Как сделать парник своими руками: 4 простых проекта, 48 фото, которые вас вдохновят

Рассказываем о том, какие бывают парники. Предлагаем простые проекты парниковых укрытий с инструкциями по их самостоятельной сборке.
Как сделать парник своими руками: 4 простых проекта, 48 фото, которые вас вдохновят

ShutterStock/Fotodom.ru

В зоне неустойчивого земледелия, а в нее входит большая часть России, вырастить хороший урожай без укрытий невозможно. Поэтому большинство огородников ставят на своих участках теплицы или хотя бы небольшие парнички. Все это можно купить в магазине и установить самостоятельно, но цена покупных изделий достаточно высока. Многие самостоятельно изготавливают парниковые укрытия. Разберем самые лучшие проекты парников для сборки своими руками. 

Все о самостоятельной сборке парника

В чем разница между парником и теплицей
Разновидности парниковых укрытий
— По конструкции
— По материалу каркаса
— По материалу покрытия
Проекты самодельных сооружений с инструкциями
— Парничок на деревянном каркасе
— Парник из пластиковых труб
— Мини-парничок для рассады
— Тоннельное укрытие 

Теплица или парник: в чем разница

Для начала надо определить, в чем разница между теплицей и парничком. Некоторые огородники, даже опытные, их путают. Теплица — стационарное сооружение, достаточно просторное. Внутри размещаются несколько грядок, есть проходы, можно свободно передвигаться. Здесь возможно сооружение капельного полива, автоматического проветривания, отопления, т.п.

Парник — временное укрытие для рассады или теплолюбивых культур. Сооружается он чаще всего для одной, максимум для двух гряд. Он невысокий, без стационарного фундамента. Отопление или полив здесь никогда не делают. На зиму конструкцию разбирают или переносят в подсобную постройку — зимовку под снегом она не выдержит. 

Разновидности парниковых укрытий

Существует множество самых разных парников и несколько их классификаций. Кратко охарактеризуем самые распространенные.

По типу конструкции

По этому признаку различают несколько видов парников.

Прямостенные

Сооружение похоже на домик с одно- или двускатной крышей. В его основании — короб-каркас, на который крепится крышка. Она чаще всего открывается для полива или проветривания. У двускатных сооружений может открываться только одна половина.  

Арочные

Самая простая в изготовлении система. Ее основа — несколько арок, которые последовательно крепятся на раму-основание или просто устанавливаются в землю. Сверху система накрывается пленкой, нетканкой, т.п.

С раскрывающимся верхом

Усложненная арочная система. К ее верхней части закрепляют распахивающиеся или сдвигающиеся элементы. В первом случае получается парник-бабочка, во втором парник-хлебница. Такие системы чаще покупают в готовом виде. 

По материалу каркаса

От прочности каркаса зависит надежность и долговечность всего сооружения. Перечислим основные материалы, из которых его изготавливают.

Дерево

Можно брать любую подходящую древесину: бруски, доски, т.п. Большой плюс деревянных каркасов в том, что материал для них можно найти на любом участке. Они достаточно прочные и долговечные. Важный момент: дерево перед сборкой обязательно обрабатывают спецпрепаратами. В процессе эксплуатации обработку периодически повторяют. Иначе древесина быстро испортится и сгниет. 

Пластик

Чаще всего для каркаса выбирают пластиковые трубы. Они очень легкие, не боятся коррозии, не гниют и не портятся. Правда, запас прочности у них небольшой, поэтому они не всегда могут выдерживать нагрузки — трескаются и прогибаются. Это самый дешевый и доступный из всех вариантов. 

Металл 

Каркасные элементы делают из арматурных прутков, трубок малого диаметра, т.п. Они очень надежны, не деформируются под нагрузкой, служат очень долго. При этом металл тяжелый, если конструкция упадет на растения, то просто их раздавит. Металлический каркас нуждается в защите от коррозии — его нужно периодически красить. Еще одним недостатком считается высокая цена. 

По материалу покрытия

Накрыть готовую раму можно по-разному. Кратко охарактеризуем возможные варианты.

Пленка

Пластиковая пленка пропускает свет и задерживает тепло. Она легко укладывается на разные по форме конструкции. Это недорогой, но и недолговечный материал: легко рвется, портится под воздействием ультрафиолета. Кроме того, не пропускает влагу, внутри накапливается конденсат.

Нетканое полотно

Существует множество укрывных полотен с самыми разными свойствами. Все они подходят для обустройства парниковых укрытий. Они относительно недороги, пропускают воздух, легкие, хорошо укладываются на сооружения любой формы. Но нетканка недолговечна — служит один-два сезона.

Поликарбонат

Для обустройства парника берут только сотовый поликарбонат. Он гибкий, прочный и долговечный. Покрытие хорошо пропускает лучи солнца, удерживает тепло. Важный момент. Для укладки поликарбоната нужен только прочный каркас, лучше всего металлический. Накрытый поликарбонатовыми листами парник прослужит не один сезон, правда, обойдется дороже, чем другие разновидности. 

Проекты парников своими руками из подручных материалов (с фото)

Строительство любого парничка начинается с составления проекта и чертежа. Это обязательный этап, который поможет точно рассчитать количество материала и уточнить все нюансы конструкции. При изготовлении своими руками размер парника может быть любым. Обычно его определяют по размерам гряды, на которую он будет устанавливаться. После подготовки проекта и выбора материала расчищают и выравнивают место под сооружение и приступают к его изготовлению. Предлагаем инструкции для нескольких типов парников.

Парниковое укрытие на деревянном каркасе

Один из самых простых парничков. Для его изготовления понадобится брус и пленка. Собирают его так.

  1. Соберите раму-основание из четырех фрагментов бруса. Чтобы сохранить древесину, под нее желательно уложить изоляцию. Соедините детали между собой гвоздями или металлическими скобами.
  2. Насыпьте внутрь рамы почвосмесь.
  3. По центру получившейся конструкции установите вертикальные столбики-опоры.
  4. К каждой опоре поставьте по два раскоса. 
  5. Натяните и закрепите пленку.

Процесс показан на фото в галерее ниже. 

Как своими руками собрать парник из полипропиленовых труб

Одна из несложных разновидностей самодельного укрытия. Делают ее так.

  1. На выровненном участке соберите раму-основание. Для этого используйте доски или бруски подходящего размера. Углы конструкции соединяйте гвоздями или металлическими скобами.
  2. На бортиках основания закрепите фитинги, в которые потом будут вставляться пластиковые арки.
  3. Нарежьте пластиковые трубы и согните их в форме арки.
  4. Вставьте получившиеся детали в фитинги. 
  5. Чтобы укрепить конструкцию, по верху арок закрепите отрезок трубы или деревянную планку.
  6. Торцы укрытия закройте листами поликарбоната и зафиксируйте их саморезами.
  7. Накройте каркас нетканым покрытием. Закрепите его на центральной планке. Так его удобно будет поднимать с двух сторон для проветривания и ухода за растениями. 

Мини-парничок для рассады

Удобный парничок для ящиков с рассадой можно собрать из старого поддона. Изготовление такой конструкции не займет много времени. Делают это так. 

  1. Возьмите поддон, поставьте его на ровное основание. 
  2. Разрежьте пластиковую трубу на четыре отрезка. Каждый из них длиной 20-25 см. Это будут крепления для арочных элементов каркаса.
  3. Попарно закрепите получившиеся элементы на краях поддона. Так, чтобы каждая пара деталей находилась одна напротив другой.  
  4. Подготовьте металлические прутки или тонкую металлическую трубку. Отрежьте их по размеру и согните в форме арки.
  5. Вставьте получившиеся детали в подготовленные крепления. 
  6. Чтобы укрепить конструкцию, по центру арок уложите разрезанную напополам пластиковую трубу или деревянную планку и закрепите ее. 
  7. Накройте получившийся каркас нетканым покрытием, закрепите его на центральной планке.

Мини-парничок готов. 

Парник-тоннель из композитной трубы

Еще один несложный вариант для самостоятельного изготовления. Собрать своими руками хороший парник тоннельного типа несложно. Надо приготовить композитную или, как ее еще называют, стеклопластиковую трубу. Она прочная и гибкая. Накрывать тоннель можно пленкой, но лучше нетканым материалом. Ставят такое сооружение над грядкой любой длины. Делают это так.

  1. Нарежьте композитную трубку на отрезки нужной длины. Можно сделать это болгаркой. 
  2. Согните получившиеся отрезки в виде арки. 
  3. Поставьте опору-арку так, чтобы она располагалась над грядкой. С усилием воткните ее в землю. Она должна стоять прочно, не падать.
  4. Отступите от первой арки 45-50 см и установите вторую. 
  5. Аналогично поставьте опоры-арки над всей грядой. 
  6. Накройте получившийся каркас нетканым полотном. 
  7. Укрытие тоннельного типа готово.

Это только несколько вариантов парниковых укрытий, которые несложно сделать самостоятельно. Выбор конструкции, материала и покрытия зависит от особенностей выращивания, предпочтений и финансовых возможностей огородника. Но в любом случае даже самое простое укрытие намного увеличивает шансы спасти посадки от заморозков и получить обильный урожай.

Рекомендуем