Хранение гладиолусов: 5 мест, где они пролежат до весны, правила уборки и обработки

Рассказываем о сроках и правилах уборки луковиц гладиолуса, подготовке их к зимовке. Даем полезные советы по организации хранения клубнелуковиц.
Хранение гладиолусов: 5 мест, где они пролежат до весны, правила уборки и обработки

Pixabay

Гладиолусы многие считают символом осени. Крупные яркие цветки словно нанизаны на мощный стебель, похожий на шпагу. За это растение получило второе название — шпажник. Цветок теплолюбив и совсем не переносит холода. Зимовать в земле, даже с хорошим укрытием, он не может. Поэтому его выкапывают и убирают на хранение. Правильная зимовка — залог пышного цветения в следующий сезон. Разберем все тонкости правильного хранения гладиолусов.        

Все о зимнем хранении клубнелуковиц гладиолусов

Сроки уборки
Как выкапывать луковки
Как готовить их к хранению
Как обработать клубни
Оптимальный микроклимат
Где и как хранить
— В погребе
— В квартире
— В кладовой
— В холодильнике
— На утепленном балконе
Что делать при заражении клубнелуковиц

Сроки выкопки посадочного материала

Выкапывать луковицы гладиолусов осенью для хранения на зиму надо в состоянии полной зрелости. Это означает, что они должны полностью вызреть и накопить запас питательных веществ, без которых не смогут нормально перезимовать и начать расти весной. В среднем, клубнелуковицы вызревают на 40-45 сутки после окончания цветения. Вызревшие экземпляры легко определить по внешнему виду — покрывающие их чешуйки подсыхают и темнеют, детки легко отламываются.

Важный момент. Чтобы не истощать луковицы и дать им возможность подготовиться к зимовке, нельзя давать растениям цвести до поздней осени

Есть множество сортовых разновидностей с разными сроками цветения: от середины июля до середины сентября. На них надо ориентироваться, выбирая сроки выкопки. Но при этом надо еще учитывать и климатические особенности. Клубнелуковицы не морозостойки. При внезапном похолодании до -5-7˚С они погибнут. Поэтому выкапывать их нужно на 40-45 сутки после окончания цветения, но при этом учитывать регион выращивания. Мы составили таблицу с примерными сроками уборки.

Регион Сроки
Сибирь и Урал  Начало сентября, в холодных районах — конец августа
Подмосковье, средняя полоса  Конец сентября
Юг России Конец октября

Сорта с темнооокрашенными цветками и ранние разновидности лучше выкопать на 40 день от окончания цветения. Поздние сорта можно оставить в грунте на 45-50 суток. Если осень дождливая и на листве появились коричневые пятна, что говорит о грибковом поражении, надо сразу же выкопать клубнелуковицы. Лучше дать им шанс перезимовать недозрелыми, чем выбросить сгнившие экземпляры. 

Pixabay

Как правильно выкапывать клубнелуковицы

Чтобы дать луковкам возможность набраться сил перед зимовкой, сразу после цветения стебли растения подрезают. Оставляют над землей только 30-35 см. Через 40-50 дней их можно выкапывать. Для уборки стараются выбрать сухой теплый день. Мы подготовили простую инструкцию, как правильно выкопать гладиолусы, чтобы сохранить их зимой. 

  1. Аккуратно обкопайте землю вокруг куста. Лучше всего взять для этого вилы, но можно и лопату. Старайтесь не задеть клубнелуковицу. 
  2. Возьмитесь рукой за стебель с остатками листьев, воткните инструмент в землю по направлению к кустику и аккуратно подденьте его. Раскачивая кустик, осторожно извлеките растение из почвы. 
  3. Стряхните с луковиц почву, уложите их рядами на расстеленную ткань или пленку.
  4. Возьмите острый секатор или нож, срежьте стебель, оставляя на каждой луковке «пенек» не длиннее 2 см. 
  5. Отделите крупных деток от основной луковки. Старые засохшие экземпляры сразу же отбракуйте. 

Если пришлось выкапывать клубнелуковицы в сырую погоду, подсушите их в проветриваемом помещении. 

Как подготовить гладиолусы к хранению

Перед тем как закладывать луковицы гладиолусов на хранение, их нужно подготовить. Делают это так.

  1. Осторожно потрите луковки ладонями, чтобы убрать с них налипшую землю.
  2. Рассортируйте клубнелуковицы. Отбракуйте все поврежденные луковки и те, у которых есть признаки заболеваний. Нельзя оставлять зараженные экземпляры — они заразят здоровые. 
  3. Отберите детки. Оставляйте только те, у которых целые покровные чешуйки. В следующем году они будут активно цвести. 
  4. Подготовленные луковки надо рассортировать по сортам, чтобы впоследствии не перепутать. Осталось их просушить, и можно закладывать на хранение, но лучше провести предварительную обработку. 
Pixabay

Как обработать луковицы гладиолуса, чтобы сохранить их зимой

Лучше всего сохраняется обработанный посадочный материал. Обработку проводят в такой последовательности. 

  1. Поместите луковицы и деток в холодную воду. Все луковички-детки, что всплывут на поверхность, выбрасывают. Они считаются невсхожими. Промойте посадочный материал, выньте из жидкости и уложите на ткань или бумагу.
  2. Точно по инструкции подготовьте раствор любого фунгицида типа «Фундазола» или «Фитоспорина М». Вместо него можно взять ярко-розовый раствор марганцовки, тогда время обработки увеличивается вдвое. 
  3. Поместите в него клубнелуковицы так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Оставьте на 30 минут. 
  4. Извлеките луковки из жидкости, разложите на ткани или на бумаге, чтобы впиталась влага.

Подсохший материал отправляют на просушку в теплое проветриваемое помещение. Здесь его раскладывают одним слоем на небольшом расстоянии друг от друга. Первые семь-восемь дней в комнате желательно поддерживать температуру около 28-30˚С, потом ее понижают до 18-20˚С. В таких условиях луковицы должны пролежать еще три недели. Бывает, что нет возможности обеспечить высокую температуру в начале сушки, тогда ее срок продлевают до 47-50 суток. 

Оптимальный микроклимат для хранения гладиолусов в домашних условиях

Идеальными условиями для хранения гладиолусов после уборки считается температура от 3 до 7˚С и влажность около 70-80%. Нужна полная темнота, тогда они не тронутся в рост. Посадочный материал нужно регулярно осматривать. Делать это надо не реже раза в месяц, чтобы вовремя заметить проблему. Начавшие портиться клубнелуковицы нужно сразу же убрать от остальных, чтобы они их не заразили. Для профилактики можно положить к здоровым экземплярам несколько зубчиков чеснока.   

Где и как хранить гладиолусы зимой

Высушенный посадочный материал раскладывают в тару, где они будут храниться. Это могут быть картонные коробки, деревянные ящички, т.п. Важно укладывать луковки только одним слоем и так, чтобы они не соприкасались. Лучше всего раскладывать их по сортам и обязательно подписывать, чтобы не перепутать весной. Иногда рассортировывают еще и по размерам, но это не обязательно. Перечислим, где и как хранить луковицы гладиолуса после выкопки зимой.  

В подвале или погребе

Здесь всю зиму сохраняется стабильный микроклимат, что важно для клубнелуковиц. Единственный отрицательный момент — возможна повышенная влажность. Поэтому надо знать, как правильно хранить гладиолусы и их детки зимой в погребе

  • Емкости с луковками нужно поместить на самые верхние полки, где устанавливается оптимальная для цветка температура. 
  • Дно коробок или ящичков желательно сделать сетчатым, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию содержимого. 
  • Нельзя ставить клубнелуковицы около емкостей с овощами или с фруктами. Они «дышат», выделяя при этом влагу. Излишняя влажность губительна для клубней. 

Можно пересыпать луковицы в емкостях опилками или чистым песком. Наполнитель будет забирать излишки влаги. 

В квартире

Вариантов, как хранить луковицы гладиолусов зимой в квартире, немного, потому что условия для такого хранения не очень подходящие. Надо найти самое прохладное место с относительно стабильной температурой. Это может быть подоконник, место перед балконной дверью, даже платяной шкаф или что-то подобное. Главное, чтобы близко от ящиков не было отопительных приборов и источника повышенной влажности. Важный момент. Чтобы луковки не проросли, каждую из них плотно заворачивают в бумагу черного цвета или укладывают в полотняные мешочки. Тару с клубеньками желательно накрыть не пропускающим свет материалом. 

В кладовой

Если есть прохладная кладовая — она станет лучшим местом для сохранения клубнелуковиц. Методика, как хранить клубни гладиолусов зимой в домашних условиях, очень простая. Каждую луковку перед закладкой в ящички нужно плотно обернуть бумагой. Это защитит ее от попадания света. Запакованные клубеньки укладывают в одним слоем на дно тары. Можно поступить иначе. Клубнелуковицы кладут в ящик и засыпают сухими опилками. Важно. Песком в этом случае засыпать нельзя — в сухом воздухе он станет тянуть влагу из хранящихся клубней. 

В холодильнике

Один из наиболее простых способов, как хранить гладиолусы зимой в квартире, — сложить луковки в холодильник. Здесь они будут находиться в оптимальных для себя условиях, только уложить их можно немного, потому что свободного места в холодильнике мало. Перед закладкой клубни желательно обернуть бумагой, потом их складывают в пластиковый пакетик или бумажную коробку. В стенках пакета нужно проделать отверстия для удаления излишней влаги. Убирают тару в овощной отсек или на полку в нижней части холодильника. Важно. Нельзя ставить с ними рядом не остывшие кастрюли. 

На утепленном балконе   

На закрытом балконе или на теплой лоджии клубнелуковицы хорошо сохранятся в ящичке, пересыпанные высушенными опилками или прокаленным песком. Но можно укладывать из в коробки, бумажные пакеты, т.п. Тару обязательно накрывают не пропускающим свет материалом или убирают в закрытый крышкой или дверками ящик. Нужно обязательно следить за температурой на балконе. Если она начнет слишком понижаться, посадочный материал укутывают старым одеялом или чем-то подобным. 

Что делать при заражении посадочного материала

Во время зимнего хранения клубни периодически осматривают и отбраковывают. Довольно часто бывает так, что в них обнаруживаются вредители. Обычно это трипсы. Если проблему заметили вовремя, есть шанс спасти посадочный материал. Прежде всего, нужно убрать все зараженные экземпляры. Оставшиеся луковки обрабатывают «ХОМом», разводят его строго по инструкции. После этого их можно хранить дальше. Зараженные клубнелуковицы оборачивают смоченной в спирте ватой и оставляют так на 10-15 минут. После этого вату снимают, луковицы промывают и подсушивают. Укладывают на хранение в отдельную коробочку.

Рекомендуем