Оформляем клумбу непрерывного цветения: советы и схемы для начинающих

Рассказываем о непрерывно цветущих клумбах, даем полезные советы по выбору растений для них и предлагаем простые варианты оформления цветника.
Оформляем клумбу непрерывного цветения: советы и схемы для начинающих

Pixabay

Красивая клумба всегда радует глаз. Жаль, что растения отцветают, и она становится не такой яркой. Но если правильно подобрать цветущие культуры, можно добиться эффекта постоянного цветения. Одни растения будут отцветать, а другие расцветут вслед за ними. Разберемся, как выбрать однолетники и многолетники для клумбы непрерывного цветения, чтобы любоваться ею как можно дольше. 

Все о создании клумбы непрерывного цветения

Особенности планирования цветника
Критерии выбора растений
— Условия жизни
— Скорость роста
— Цветовое решение
Примеры простых схем

Особенности создания непрерывно цветущей клумбы

Как и любой другой цветник, постоянно цветущий нужно тщательно планировать. Спонтанные хаотичные посадки не дадут ожидаемого эффекта. Чтобы получить хороший результат, при планировании надо учесть ряд правил. Перечислим их.

  • Многолетников должно быть больше, чем однолетников. В этом случае выбранный дизайн остается неизменным на протяжении нескольких лет. Многолетние растения не нуждаются в ежегодных посадках, усиленном уходе. Их необходимо вовремя подрезать, чтобы сильно не разрастались и не мешали соседям. Однолетники используются как яркие цветовые акценты, причем год от года можно менять их расцветки. 
  • Не стоит ограничиваться двумя-тремя культурами. Растения цветут в разные сроки, поэтому цветник постоянно меняется. И чем длиннее список высаженных сортов, тем чаще происходят эти приятные изменения. Необходимо отметить сроки цветения, чтобы точно знать, как клумба будет выглядеть в разные сезоны. 
  • Для посадки выбирают максимально неприхотливые культуры. За ними легче ухаживать и меньше риск того, что они погибнут от неблагоприятных погодных условий. Желательно подбирать растения-партнеры, которым будет хорошо расти по соседству. 
  • Сорта одного срока цветения объединяют в группы. Получаются своеобразные «цветовые пятна», которые смотрятся более выразительно, чем россыпь пестрых мелких элементов. Малые детали при планировании надо использовать очень аккуратно. В большом количестве они «разбивают» композицию.

С учетом этих правил создается схема будущей клумбы. Сначала выбирают ее форму и размеры. Желательно, чтобы они соответствовали участку. К примеру, на маленькой территории вряд ли будет уместен большой цветник. Возможно, хорошим решением станет обустроить два-три маленьких цветничка в разных местах. В любом случае планируют будущие посадки с учетом особенностей своего участка. После того как размеры и форма определены, приступают к подбору растений. 

Pixabay

Критерии выбора неприхотливых цветов для клумбы, цветущих все лето

Правильный выбор определяется несколькими критериями. Подробно разберем каждый из них. 

1. Условия развития

Важно подобрать сходные по требованиям к условиям роста культуры. Это означает, что у них должны быть одинаковые предпочтения по освещенности, составу почвы, количеству поливов и т.п. Если это условие не исполняется, результат будет плачевным. При недостатке освещения светолюбивые разновидности вытягиваются, плохо цветут, приобретают бледный окрас. Тенелюбивые сорта на солнце, наоборот, отстают в росте, болеют и погибают. 

Состав почвосмеси тоже очень важен. Есть сорта, предпочитающие слабокислые или слабощелочные грунты. Выращивание их в нейтральном субстрате — большая ошибка. Они не смогут нормально развиваться и быстро погибнут. Даже схема поливов должна быть приемлемой для всех. Частые поливы хороши для влаголюбивых разновидностей. Остальные будут страдать от чрезмерной влажности и могут погибнуть. 

Поэтому для посадки выбирают только сходные по условиям жизни культуры. Это могут быть не только цветы, но и декоративные кустарники или карликовые деревья. На план-схеме отмечают участки размещения отдельных групп растений. Размещают их с учетом времени цветения. Так, чтобы вновь распускающиеся закрывали уже отцветающие. 

Pixabay

2. Скорость роста 

При составлении схемы клумбы непрерывного цветения из многолетников и однолетников обязательно учитывается скорость роста каждого выбранного вида. Так, быстро набирающие зеленую массу экземпляры высаживают на достаточном расстоянии от соседей, чтобы они их не затеняли. Различаются культуры и по высоте. По этому признаку выделяют три типа растений. 

Низкорослые

Вырастают не более 30-35 см. Они будут основой для «цветущего ковра», если высаживаются только низкорослые растения, или нижним ярусом — для многоярусных посадок. Хорошо смотрятся многоцветные фигуры или рисунки, составленные из низких разновидностей, цветущие окантовки для бордюров и многое другое. Перечислим востребованные низкорослые виды.

  • Иберис. Обильно цветет мелкими цветочками, собранными в соцветия-зонтики. Неприхотлив, предпочитает умеренный полив, светолюбив.
  • Петуния. Однолетник с крупными цветами, похожими на граммофон. Расцветок очень много. Растет в рыхлых плодородных почвосмесях. Требователен к количеству влаги: недостаток и избыток одинаково губительны для него. 
  • Маргаритка. У нее красивые соцветия, напоминающие корзинку. Многолетник предпочитает хорошо освещенные участки, морозоустойчив, не терпит избыточной влажности.
  • Алиссум морской. Он цветет очень долго, до первых заморозков. Неприхотливое растение приживается почти в любых условиях. При недостаточном поливе сбрасывает цветки и бутоны. 

Кроме вышеперечисленных видов для клумбы из многолетников и однолетников непрерывного цветения для начинающих можно посоветовать агератум, бархатцы, незабудку, горечавку, аквилегию, обриету, карликовую астру, лобелию, гвоздику турецкую. 

Pixabay

Среднерослые

Их высота — не больше 60-65 см. Среднерослые растения используют для создания многоярусных цветников, реже как самостоятельные посадки. Обычно их выбирают как разделители между высоко- и низкорослыми экземплярами или в качестве центральной группы на фоне низкой поросли. Перечислим несколько популярных среди цветоводов видов.

  • Ирисы. Изящный неприхотливый цветок. Существует множество сортов разной окраски. Ирисы предпочитают хорошее освещение, плодородную почву, хотя растут на любой. Нужен умеренный полив.
  • Ромашки. Не требовательны к почве и освещенности, но лучше цветут на освещенных участках. Полив требуется только в засушливые периоды. Цветение бывает дважды за сезон. 
  • Гипсофила. Компактный ажурный шарообразный кустарник. В благоприятных условиях вырастает до метра, поэтому может потребоваться обрезка. Устойчив к засухе и морозам, на зиму его обрезают.
  • Пионы. Яркие пышные цветы радуют глаз в конце весны-начале лета. Предпочитают нейтральные почвосмеси без излишнего увлажнения. Не терпят соседство с деревьями и кустарниками. Быстро разрастаются, поэтому требуют достаточно свободного места. 

Кроме этих цветов можно порекомендовать начинающим цветоводам и другие среднерослые разновидности: лилейники, розовую радиолу, нарциссы, тысячелистник, лилии, тюльпаны, василек горный. 

Pexels

Высокорослые

Они вырастают до 90-100 см, иногда выше. Высокорослые растения сажают как самую высокую часть цветочной композиции. Чаще используются в многоярусных посадках, редко как самостоятельный декор. Перечислим несколько высокорослых разновидностей.

  • Шток-роза. Будет долго цвести на южной или восточной стороне, поскольку предпочитает хорошее освещение. В тени окраска цветков становится блеклой. Предпочитает плодородный легкий субстрат. 
  • Дельфиниум. Вырастает до 200 см. Любит яркий солнечный свет, но может пострадать от ожогов. Поэтому желательно, чтобы в течение дня несколько часов находился в тени. Морозостоек, в саду не терпит соседства с деревьями и кустарниками.
  • Наперстянка. Ее длинный стебель усыпан пышными цветками, похожими на колокольчики. Предпочитает рыхлую плодородную почвосмесь и умеренный полив. 

Из высокорослых сортов для начинающих цветоводов можно посоветовать неприхотливый бузульник, василисник, подсолнечник декоративный, посконник, мальву и другие. 

Pexels

3. Цветовое решение

К выбору тонов и оттенков надо подойти очень ответственно. Здесь полет дизайнерской мысли практически не ограничен. Однако стоит придерживаться определенных правил. Обычно сначала выбирают цветовую палитру: теплую или холодную. Этим руководствуются при выборе оттенков. Они могут быть резко контрастными или мягко сочетаться между собой. 

Количество используемых цветов тоже важно. Так, для маленького цветника лучше выбирать небольшое число оттенков и избегать резких контрастов. Следует разделять по насыщенности тонов передний и задний план. Если впереди яркие растения, сзади лучше подобрать расцветки пастельных оттенков. Они станут хорошим фоном. 

Яркие контрастные цветы размещаются небольшими группками, которые занимают не более шестой части общей площади. Желательно соизмерять площадь «цветовых пятен». Они не должны быть слишком крупными или мелкими, чтобы не вызывать раздражения. Не надо забывать и об игре теней и света. Так, глянцевые листья отражают свет, а матовые, наоборот, поглощают. Этим можно воспользоваться, чтобы создать интересную композицию.

Pexels

Простые варианты оформления

В финале предлагаем самые простые схемы клумб непрерывного цветения для начинающих.

Если цветник располагается около стены или забора, хорошим решением станет трехъярусная посадка. В этом случае около стены надо посадить высокорослые экземпляры, перед ними среднерослые, затем низкорослые разновидности. Эта беспроигрышная схема всегда дает хороший результат.

Клумба у забора
ShutterStock
Клумба у забора

Большая по площади, открытая со всех сторон клумба может быть оформлена так. В центре высаживаются высокорослые растения. Это может быть одна группа или несколько, как позволит свободное место. Вокруг них садят среднерослые экземпляры, дальше от них — низкорослые. Так формируются интересные разноуровневые цветущие «островки». Чтобы их цветение было непрерывным, подбирают культуры, начинающие цвести в разные сроки. Это важное условие, о котором нельзя забывать. 

Многоярусная клумба на открытом месте
ShutterStock
Многоярусная клумба на открытом месте
Рекомендуем