Как покрасить стены: гид по выбору краски и техникам нанесения

Отличный способ быстро и радикально обновить интерьер — перекрасить стены. Рассказываем о том, как выбрать подходящий цвет краски, расчитать её количество, а также перечисляем популярные декоративные приёмы окрашивания.
С цветом по жизни

Краска — самый многогранный материал для дизайна интерьера. В вашем распоряжении — разные цвета, рисунки, структуры, а также специальные эффекты. Фото: Akzo Nobel

Среди однообразия повседневных забот порой так важно взглянуть на свой дом под необычным углом, найти оригинальный способ расцветить интерьер, создать обстановку, которая привнесёт в обыденную жизнь нечто новое. А помогут в этом современные краски. Помимо неограниченных возможностей для творчества, они наверняка вдохновят многих на воплощение собственных идей (разумеется, с учётом рекомендаций специалистов). 

Не бойтесь экспериментов. Смело используйте краски с разной степенью блеска (совместимые, лучше одного производителя), заставляя поверхность играть и непривычно отражать свет. Комбинируйте тёмные и светлые тона — они создадут иллюзию глубины на плоскости, а выцветающие, слоистые и матовые материалы усилят этот эффект. Сочетайте краски одного цвета, но разной степени насыщенности. Так вы разнообразите интерьер, не нарушив его гармонии. 

С цветом по жизни

Фото: «Марат Ка»

К тому же выбор качественных лакокрасочных материалов на отечественном рынке огромен. Их предлагают крупные международные корпорации и небольшие компании, наиболее популярна продукция Akzo Nobel (торговая марка Dulux), Farow & Ball, Little Green, Paritet Decor, Oikos, Tikkurila, «Марат Ка». 

Красочные покрытия и особые декоративные приёмы способны преобразить забытые и незаметные уголки дома. Сегодня, когда ценность и цена полезной площади растут, это свойство весьма актуально, а приёмы для раскрытия потенциала мало используемых пространств вызывают неподдельный интерес. 

С цветом по жизни

Фото: Akzo Nobel

Как сочетать разные цвета красок

Стены образуют самую большую поверхность в помещении. Поэтому цвет краски и способ её нанесения влияют на атмосферу комнаты. Модная тенденция — сочетание красок, соседствующих в цветовом круге (например, красной и оранжевой, синей и зелёной и т. д.). При этом важно, чтобы их оттенки имели одинаковую насыщенность. Если интерьеры нейтральных цветов покажутся скучными, их разбавляют контрастными красками. Варьируя интенсивность цвета, помещениям придают необходимые глубину и объём. И всё же стоит доверить создание многоцветных палитр профессионалу или воспользоваться готовыми предложениями из каталогов. 

С цветом по жизни

Фото: Akzo Nobel

5 советов по выбору цвета

  1. Делайте пробные выкрасы на месте. Используйте тестовые банки с краской разных оттенков, дабы убедиться, что понравившиеся цвета на стенах будут выглядеть, как в каталогах или интернете. Тестовые банки минимального объема (1 л) можно заказать по интернету или приобрести в строительных магазинах.
  2. Нанесите на кусок белой бумаги размером A4 два слоя краски (с промежуточной просушкой). Посмотрите, как выбранный цвет выглядит под солнечными лучами и при искусственном свете. Приколите образец к стене и изучайте его в разное время в течение дня. Вы заметите, что освещение сильно влияет на восприятие светлых оттенков.
  3. Помните, что непросохшая краска смотрится иначе, чем сухая. Поэтому дождитесь, пока красочный слой полностью высохнет, а уж затем делайте выбор.
  4.  Обращайте внимание, на какую сторону света выходят окна комнаты. В помещении, ориентированном на север, большинство цветов кажутся темнее и холоднее из-за слабого освещения.
  5. Учитывайте размер помещения: в маленьких комнатах более уместны светлые пастельные тона, в просторных — глубокие и тёмные. Хотя строгих правил в области цветовых сочетаний не существует.
С цветом по жизни

Фото: Farrow & Ball

Как правильно выбрать краску одного цвета

Унылые, невыразительные или слишком пёстро оформленные интерьеры утомляют зрение и нервную систему. А вот стены чистых насыщенных цветов способны поднять настроение. Как выбрать идеальный, подходящий именно вам цвет? Понаблюдайте, как он воспринимается в разное время суток, при разном освещении, а затем скорректируйте тон. Учтите, когда комнатой будут пользоваться чаще — утром, днём или вечером, и выберите оттенок, который лучше всего смотрится именно в это время. Актуальные тенденции сезона — цвета земли и вся гамма серого. Не теряют популярности зелёный, синий, бирюзовый и другие оттенки воды, а также их акварельные вариации. 

С цветом по жизни

Глубокие, естественные, стильные цвета способствуют созданию уюта и соответ-ствующего настроения в интерьере.Окрашенные стены обладают уникальной способностью не надоедать с течением времени, «вживаясь» в пространство, и выигрышно смотрятся при различных сценариях освещения. Фото: Sherwin-Williams

Учтите освещение

Выбирая краску, учитывайте тип электрических ламп и создаваемый ими цвет. Лампы одного спектра способны усилить интенсивность цвета стен (если они из одной гаммы), другого — наоборот, придать им тусклость (если они из разной палитры). Так, лампы накаливания дают жёлтый свет, который приглушает холодные цвета (изменяя их оттенки) и усиливает тёплые. Из-за люминесцентных ламп дневного света белые стены приобретают зеленовато-голубой оттенок, а тёплые цвета выглядят блёклыми. Аналогичные осветительные приборы тёплого спектра смягчают холодные тона, а тёплые делают более жизнерадостными.

С цветом по жизни

Необычные визуальные, в том числе 3D-эффекты, получаются при нанесении красок не только по трафарету, но и при использовании специальных инструментов: шпателей, декоративных валиков, широких кистей, губок и др. Наложение красок разных цветов и оттенков позволяет оживить однотонную поверхность. Фото: Paritet Decor

Сколько нужно краски

Общую окрашиваемую площадь (м²) умножьте на количество слоёв покрытия (не менее двух). Затем разделите результат на расход краски (м²/л) — его обязательно указывают на банке. Полученное значение (л) равно необходимому количеству краски. Учтите, что реальный расход материала может отличаться от приведённого на этикетке, так как зависит от впитывающих свойств окрашиваемой поверхности. Если предварительно загрунтовать стены, потребуется меньше краски.

С цветом по жизни

Фото: Little Green

Способы нанесения краски

1. Графические линии

Эта технология позволяет создавать орнаменты в виде горизонтальных, вертикальных, косых полос, геометрических фигур и т. п. Техника несложная, но требует аккуратности. Фигуры намечают мелом, карандашом, липкой лентой. Последнюю снимают сразу после окрашивания, пока стена ещё не высохла. Интерьер будет смотреться интереснее и самобытнее, если комбинировать несколько цветов и разные техники декорирования, например окраску по линиям и по трафарету. Сочетание красок и более толстослойных структурных покрытий поможет добиться рельефности и достоверности в изображении цветов, животных, различных предметов. 

Советы по очистке кистей

  1. После работы краской на водной основе кисти замачивают в тёплой воде на 2 ч. Затем промывают водой, вытирают чистой тканью и хранят в сухом месте. В идеале — в подвешенном состоянии, щетиной вниз. 
  2. После работы краской на растворителях в небольшую ёмкость наливают растворитель и погружают туда кисть таким образом, чтобы средство доходило до основания щетины. Инструмент оставляют в жидкости на 2 ч. Потом прополаскивают, высушивают его чистой тканью и помещают в сухое место. 
  3. Если покрасочные работы не закончены, но необходим перерыв, снимите с кисти излишки краски с помощью ткани, оберните щетину пищевой плёнкой или полиэтиленовым пакетом, уплотните его края малярным скотчем и поместите в прохладное месте. В таком виде инструмент можно хранить не более двух дней.
  4. Не используйте одну и ту же кисть для нанесения лакокрасочных материалов разных типов, даже если она была хорошо отмыта соответствующим составом. 
С цветом по жизни

Фото: Akzo Nobel

2. Колорвош

Колорвош — быстрый способ сделать одноцветные стены более выразительными. Их поверхность становится прозрачной, похожей на акварельный рисунок. Красочный слой в зависимости от выбранного цвета кажется ярким и интенсивным или, наоборот, пастельным и воздушным.

Сначала на ровную загрунтованную стену наносят интерьерную краску, например «Гармония» (Tikkurila), и дают ей высохнуть. Затем смешивают её с водой в соотношении 1 : 1 и губкой наносят состав на стену лёгкими круговыми, «моющими» движениями или слегка втирают крест-накрест, чтобы затушевать цвета.

Имейте в виду, что разбавленная краска подтекает, поэтому обращаться с инструментом надо осторожно.

Один участок обрабатывают до тех пор, пока состав не перестанет подтекать, но, чтобы рисунок остался чётким, работу не стоит затягивать. Разбавленная краска сохнет быстро. Поэтому к следующему участку переходят, не дожидаясь, пока стыки высохнут. После обработки всей поверхности состав наносят ещё 2–3 раза, тогда красочный слой будет ровным и цветонасыщенным. Необычный эффект даёт использование нескольких оттенков. Главное — помнить, что перед нанесением нового слоя окрашенная поверхность должна высохнуть.

3. Техника «лён»

Техника «лён» позволяет имитировать грубую натуральную ткань. 

4. Имитация замши

5. Декорирование валиком

Одна из простых техник — декорирование специальным валиком. Инструменты разного типа оставляют на окрашиваемой поверхности оригинальные рисунки. Необычный эффект усилят фоновая и декоративная краски разных оттенков. При этом стену сначала покрывают интерьерной краской выбранного тона и дают ей высохнуть. Затем на поверхность обычным валиком наносят полосу (1 м) интерьерной краски другого цвета или оттенка и сразу же декорируют ещё мокрый слой, прокатывая декоративным валиком. После чего приступают к окрашиванию следующей полосы, перекрывая отделываемый участок так, чтобы он оставался мокрым.

Работать удобнее вдвоём: один наносит краску на стену, а второй декорирует поверхность валиком. Не забывайте периодически очищать валик, прокатывая его по чистому листу картона или обтирая влажной тканью. Кстати, шубку для валика можно изготовить самостоятельно — обернув обычный валик тканью, замшей, пластиковым пакетом и закрепив материал верёвкой. 

5 советов по окраске валиком

  1. Выберите валик подходящего размера с нужной шубкой. Для водно-дисперсионных, акриловых, латексных, силикатных и силиконовых красок, лаков подойдут валики из очень гибкого и мягкого натурального меха (овчина, козья шерсть, которую иногда называют мохером), хорошо впитывающего и удерживающего краску, а также из поролона (мальтопрен, флок). 
  2. Чтобы краска ложилась на стену ровно и без подтёков, перед нанесением состава валик следует хорошо прокатать по специальному поддону либо по листу перфорированного металла, а в крайнем случае — по листу картона или фанеры. Тогда на шубке останется необходимое количество краски.
  3. Для общемалярных работ чаще всего используют большие валики диаметром 38–55 мм, длиной 140–250 мм. Самый распространённый тип, любимый и профессионалами, и малярами-любителями, — валики средние, или миди, с диаметром основы 33 мм, длиной 100–160 мм. Маленькие валики с диаметром основы 15 мм, длиной от 55 мм до 150 мм подходят для окраски небольших или труднодоступных поверхностей, в том числе углов. 
  4. Не применяйте один и тот же валик для нанесения красок разных типов, даже если он был хорошо отмыт соответствующим растворителем.
  5. Если нужно предохранить валик от засыхания в течение нескольких дней, тщательно упакуйте его в целый полиэтиленовый пакет и плотно затяните.
С цветом по жизни

Фото: Tikkurila

6. Ручная роспись

Любители необычного оформления стен часто обращаются к такому декоративному приёму, как роспись. Сложные художественные работы доверяют профессионалам. Однако будьте готовы к тому, что начальная цена 1 м² росписи — 3 тыс. руб. Впрочем, сегодня подобные техники становятся доступнее и проще в работе, например при использовании трафарета или проецировании картинки на стену с помощью видео- или диапроектора. В последнем случае легко регулировать размер элементов и количество их повторов. Эти несложные приёмы сократят время оформления, особенно если наносить изображение не на всю стену, а на её часть.  

7. Трафарет

Окраска по трафарету — наиболее удобный способ декорирования интерьера. Рисунки на стенах, бордюры или же большие, покрывающие всю поверхность стен изображения, которые размещают симметрично или в произвольном порядке, становятся частью интерьера и вполне способны заменить картины и другие элементы дизайна. Так, бордюр по периметру комнаты придаст целостность её оформлению. Регулярно повторяющийся орнамент поможет создать имитацию обоев. Изображение станет более естественным, если применять несколько разных цветов, размещать элементы слоями или частично накладывать их друг на друга.  

Рекомендуем