Как правильно окучивать картошку вручную и механизированным способом

Рассказываем все об окучивании картофеля, даем советы по выбору инструмента и подробно разбираем техники работы.
Как правильно окучивать картошку вручную и механизированным способом

ShutterStock

Опытные огородники не сомневаются в важности своевременного окучивания картофеля. Этот нехитрый агротехнический прием оказывает влияние на качество и количество будущего урожая. Многое зависит и от методики проведения работ. Ошибки сведут на нет все усилия и даже повредят растениям. Разберемся, когда и как надо окучивать картофельные кусты.

Все о правильном окучивании картошки

Зачем это нужно
Сроки обработки
Инструменты и приспособления
Как окучить картофель вручную
— Классический метод
— Веерный способ
— Окучивание «по Замяткину»
Механизированное окучивание

Зачем окучивать картошку

Огородники, особенно начинающие, не всегда понимают, зачем окучивать картофель. Они считают эту процедуру слишком трудоемкой, а потому излишней. Однако причин для ее проведения очень много. Прежде всего, это увеличение урожайности. Она зависит от длины картофельного стебля, на котором отрастают боковые корешки. Уже на них закладываются и вызревают клубни. Правильно проведенное окучивание удлиняет стебель, а чем он длиннее, тем выше урожай.

Список причин, для чего окучивают картофель, можно продолжить. Подсыпка земли не позволяет клубенькам оголяться. Если это происходит, они приобретают зеленую окраску. Ее дает яд соланин, вырабатывающийся под действием света. Естественно, есть такие клубни нельзя. Окучивание стимулирует рост корневой системы, улучшает воздухо- и влагопроницаемость субстрата. Оно предотвращает вымывание удобрений из почвосмеси, защищает от заморозков, уменьшает количество сорняков. Стебли становятся крепче и не ложатся на землю. 

Однако, этот агротехнический прием используется не всегда. В жарких южных регионах его не практикуют. Подсыпка сухого горячего грунта перегревает стебельки, они хуже развиваются и растут очень медленно. Не надо окучивать картофельные кусты, которые выращиваются по специальным методикам: под соломой, в мешках, под нетканым полотном или пленкой. В остальных случаях окучивать кустики надо обязательно. 

Pixabay

Сроки окучивания

Точно сказать, когда окучивать картошку, непросто. Это зависит от сорта и климатических условий. Но даже для одного региона даты обработки могут разниться из-за погодных условий. Поэтому сроки окучивания картофеля определяют по степени его развития. За весь период роста культуры проводится три обработки. Их лучше провести до начала цветения, иначе велик риск повредить растение и занести инфекцию.

Разберемся, когда окучивать картошку первый раз. В среднем, обработку проводят через две-три недели после посадки. За это время всходы поднимутся на высоту 6-8 см. Их присыпают землей так, чтобы над землей осталось не более 2-3 см верхушки. Одновременно с обработкой выпалывают сорняки. Иногда ждут, пока стебли вырастут до 10-15 см, в некоторых случаях проводят «слепое» окучивание. То есть делают насыпи, ориентируясь на первые проклюнувшиеся ростки. Последний вариант хорош для защиты всходов от возвратных заморозков. 

Вторая обработка проводится через 15-20 дней после первой. За этот срок всходы поднимутся до 10-15 см. Их засыпают грунтом, оставляя только 3-5 см верхушки над землей. Этот этап можно пропустить, если почва легкая и рыхлая. Для тяжелых суглинков и глин лучше его провести. Иначе урожайность заметно снизится.

Третье, оно же последнее окучивание проводят примерно через месяц, за неделю до цветения. Ботва к этому времени отрастает до 25-30 см, поэтому обращаться с нею нужно очень аккуратно. Любые повреждения могут спровоцировать заражение фитофторозом, гнилями, другими инфекциями. Кустики засыпают примерно до половины. Больше окучивать их не надо. Проводить обработку чаще тоже не рекомендуется. Это приведет к уменьшению слоя земли над маточным корнем, что замедлит формирование и развитие клубней.  

ShutterStock

Какими инструментами можно окучивать

Прежде чем разбираться, как правильно окучивать картошку, надо узнать, чем это можно сделать. Инструменты используют разные. Для работы вручную чаще всего выбирают тяпку или мотыгу. Это приспособления на длинной ручке, отличающиеся формой лезвия и весом. Тяпка легче, ею проще работать. 

На больших посевных площадях рационально использовать малую механизацию. Самое эффективное — мотоблок с соответствующими насадками. С его помощью можно очень быстро окучить большой объем посадок. Нужно только, чтобы расстояние между рядами было одинаковым. Иначе находящиеся в земле клубни будут травмированы, а это недопустимо.

Аналогично работает дисковый окучник. Это может быть самостоятельный инструмент или насадка для оснащения мотоблока. Самую простую модификацию окучника ручного типа можно сделать самостоятельно из двух металлических отвалов и черенка от лопаты.

Можно работать плугом или культиватором, механическим или ручным. Все эти приспособления облегчают обработку картофельных делян, но могут и повредить посадки, если расстояние между рядками не одинаковое. 

Три способа окучивания картошки вручную

Проводить обработку-окучивание надо утром или вечером, пока почва не нагрелась. Теплая, а в жару и горячая земля образует греющий «кокон», что неблагоприятно повлияет на стебли. Поэтому лучшим для работы считается время до 10-11 часов и после 18 часов. Почва должна быть влажной. Лучше всего окучить картофель после дождя. Если погода сухая, перед обработкой нужно обильно полить посадки. Насыпь из влажного грунта стимулирует растение к активному образованию новых корешков. 

Окучить картофельные кустики можно разными способами. Мы разберем три эффективных методики, как окучивать картошку вручную.

1. Классический способ

Обработку проводят мотыгой либо тяпкой. Предлагаем пошаговую инструкцию, как окучивать картошку вручную тяпкой. 

  1. Выпалываем сорняки, если это необходимо. 
  2. Рыхлим междурядье, чтобы проще было нагребать землю. 
  3. Аккуратно подгребаем почву на гряду, засыпаем кустики. Делаем это строго в одном направлении сначала с одной стороны гряды, затем с другой. 
  4. На обоих концах гряды обустраиваем небольшое возвышение-насыпь, которое не даст воде растекаться при поливах. 

В результате должна получиться достаточно широкая насыпь, в центре которой будут верхушки картофельных кустов. Узкие холмики делать нельзя, в них недостаточно места для формирования клубней. Поэтому никакого эффекта такая обработка не даст. 

2. Веерный способ

Для работы надо приготовить лопату, другие инструменты не потребуются. Обработка-окучивание веерным способом проводится только для стебельков, отросших до 15-25 см. Последовательность операций такая.

  1. Проводим прополку, рыхлим междурядья.
  2. Стебельки осторожно раздвигаем и укладываем на поверхность земли веером. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить кожицу побегов.
  3. Набираем лопатой почву на междурядье и засыпаем кустик так, чтобы снаружи остались только верхушки. Достаточно 2-3 см. 
  4. Поверх насыпи закладываем мульчу. Это может быть сорная трава без семенных коробочек.

Окученная таким способом картошка уже через два-три дня тронется в рост. Вокруг уложенных веером стебельков будут активно образовываться новые корни и клубни. 

3. Способ «по Замяткину»

Сторонник органического земледелия красноярский агроном И. П. Замяткин много лет проводил эксперименты, результатом которых стал уникальный метод выращивания картошки. В частности, посадка проводится не грядами, а в шахматном порядке. При этом расстояние между растениями оставляют в пределах 25-40 см.

Окучивание «по Замяткину» проводится, когда стебельки отрастают до 15-20 см. Их аккуратно раздвигают и раскладывают веером или «солнышком». Это похоже на описанный выше веерный способ. Отличие в том, что землю на куст не высыпают. Его накрывают органической мульчей: соломой, листьями, травой. Важно, чтобы семенных коробочек на мульчирующих растениях не было. Иначе начнется массовый рост сорняков. 

Окученный таким методом картофельный куст активно разрастается. Мульча хорошо пропускает воздух, долго сохраняет влагу после полива. Считается, что вредители, включая колорадского жука, меньше поражают замульчированные посадки. Да и по трудоемкости эта методика менее затратна, чем классическая обработка тяпкой. При этом урожай увеличивается в полтора-два раза. 

Механизированное окучивание

Механизированная обработка всегда проще и быстрее, чем ручная. Если работать предстоит с окучником любого типа, начинают с его настройки. Диски выставляют точно на ширину междурядий. Причем регулировка проводится по нижним краям дисков. Еще один важный момент — дисковые элементы должны быть симметричны друг к другу, иначе при движении приспособление будет тянуть в сторону.

Культиватор выставляют в точно между рядками и запускают в работу. В процессе движения он углубляется в грунт и переворачивает его, насыпает на гряду.

Мотоблок работает аналогично. Различают одно- и двурядные навесы для мотоблока. Первые обрабатывают одно междурядье за проход, а вторые — сразу два.

В любом случае при применении механизированной обработки следят за тем, чтобы приспособление двигалось точно по междурядью, иначе клубни будут повреждены.  

Мы выяснили, как правильно окучивать картошку тяпкой и другими приспособлениями. Эта несложная процедура, проведенная в нужные сроки, значительно повысит урожайность картофеля. 

Рекомендуем