Дом в стиле прованс: советы по оформлению уютного интерьера, 90 фото

Прованс невероятно притягателен. Он состоит из нежных красок, цветочных мотивов и мягкого, обволакивающего уюта. Идеально подходит для спокойного и расслабленного отдыха.
Дом в стиле прованс: советы по оформлению уютного интерьера, 90 фото

Соцсети дизайнера lidiyabolshakova (слева), соцсети блогера richard.krantz.architecture (справа)

Прованс, или французский кантри, сочетает в себе скромный шик и деревенскую простодушность. Перед его обаянием почти невозможно устоять, ведь он погружает в умиротворение и переносит в неторопливую размеренную жизнь в сельской глубинке. Несмотря на историю, насчитывающую несколько веков, он по-прежнему популярен: особенно его ценят люди, которые устали от ежедневной спешки и суеты, от бесчувственности минимализма и брутальности лофта и жаждут тишины, неспешности и полного релакса. Как оформить дом в стиле прованс? Давайте разбираться.

Интерьер дома в стиле прованс

Особенности стиля
Экстерьер
Планировка
Отделка
Материалы
Цвета
Мебель
Текстиль
Свет

Особенности стиля прованс в загородном доме

Прованс напоминает своей элегантностью классику, а безмятежными расцветками и сельской простотой — кантри. Но в то же время он более мягкий, нежный и романтичный, чем эти направления.

Дизайн: Любовь Павленкова. Фото: Жанна Наволоцкая

В городских квартирах этот стиль применяют редко. Гораздо чаще можно увидеть на фото интерьер прованс загородных домов. И это неудивительно, ведь изначально «Прованс» — это область Франции, которая славится своим безмятежным укладом жизни и бескрайними альпийскими лугами, где разбросаны крошечные старинные города с частными домовладениями.

По каким признакам можно определить, что дизайн дома — прованс, а не какой-то другой стиль?

  • Неяркие, пастельные цвета (обычно в теплой гамме) в оформлении.
  • Цветочные и растительные мотивы на обивке, шторах, стенах и т.д.
  • Умеренное или большое количество декора.
  • Использование натуральных материалов.
  • Вещи ручной работы: плетеные и кованные предметы декора, самодельные коврики, кружевные занавески и т.д.
  • Мебель «под старину» — с классическими элементами (с изогнутыми ножками, завитушками и другими украшениями), потертая, с частично выцветшим покрытием.
  • В традиционном прочтении стиля активно применяют рюши, воланы и оборки. Однако в более современных версиях эти декоративные элементы практически не используются.
  • Нарочито простая, но не грубая отделка — массивные потолочные балки, деревянный пол, кирпичная кладка, лишь слегка завуалированная штукатуркой.

Даже на фото интерьер дома прованс производит впечатление скромной аристократичности, а вживую это ощущение только усиливается. Здесь нет дорогих предметов интерьера, но при этом каждая деталь оформления выполнена из добротных и качественных материалов. В этом направлении не принято выставлять напоказ свой достаток, но в то же время все вещи неизменно элегантны и изысканны. Вы не увидите в таком доме кричащих расцветок, но все цветовые сочетания при этом будут гармоничными и благородными.

Экстерьер

Изначально постройки в этом стиле представляли собой каменные одно- и двухэтажные особняки с многоскатными черепичными крышами, открытыми пристройками и внутренним двориком. Большие окна летом пропускали много солнца и света, а на зиму их закрывали от ветров прочными деревянными ставнями. Обязательным атрибутом строения был винный погреб.   

Соцсети фотографа provencallife

Сейчас же, как можно увидеть на фото, стиль прованс загородного дома заметно отходит от первоначальных канонов. Современный коттедж в этой концепции лишь отчасти напоминает традиционные строения. Сохранились прямые лаконичные формы стен, крыши с несколькими скатами, широкие окна и веранды с навесами, а остальное — патио, ставни, черепица и стены из массивных валунов — больше не считается обязательным.

Дом должен производить впечатление легкого и изящного. Формы должны быть простыми, невычурными, отделка — без лишних декоративных деталей. Чтобы привнести нотку старины, его можно покрыть светлой штукатуркой или сделать облицовку под камень или кирпич. Верхний этаж обязательно должен быть мансардным, а на первом желательно отдать часть пространства под летнюю террасу, которая одновременно может выполнять функцию просторного крыльца.

Форму здания выбирают максимально приближенную к квадрату — никаких сложных очертаний и замысловатых фигур. Веранда может как прятаться под крышей внутри этой конфигурации, так и слегка выступать. 

Советы по планировке

При создании чертежа будущего дома, следует выбирать максимально простые и логичные планировки: в деревенских постройках редко бывают извилистые коридоры и скрытые от глаз помещения нестандартной формы. 

Комнаты в частном доме в стиле прованс также делают квадратными, а если это невозможно, то прямоугольными, и желательно, чтобы они шли друг за другом. Кроме того, они должны быть просторными и светлыми. Поэтому, если не хватает площади, помещения стоит объединять: например, лучше совместить место для готовки и для приема гостей в большую столовую, чем делать отдельную крошечную кухню и миниатюрную гостиную.

Соцсети дизайнера tatiana.trofimova.design

Ниши, незаметные закутки, вторые уровни и ширмы — однозначно не про это направление: здесь все должно быть на виду. Окна приветствуются большие, но не от пола до потолка. Двери подойдут как самые простые из массива дерева без вставок, так и более изящные со стеклом и резным декором. Прекрасно вписываются в направление распашные модели с двумя симметричными створками.

Центром комнаты, где семья проводит больше всего времени, обычно становится камин. Расставлять мебель в помещении можно на свой вкус — это направление не требует такой строгой симметрии, как классика.

Отделка

Общие правила при выборе отделочных материалов для интерьера дома в стиле прованс легко сформулировать — это простота, натуральность и светлые оттенки. 

Материалы

Для французского кантри характерно использование дерева и камня. Но, поскольку камень для нашей страны будет слишком холодным, его заменяют керамогранитом либо плиткой.

Соцсети дизайнера glushkova_natalia_

Стены покрывают штукатуркой, красят или оклеивают фактурными обоями (они могут быть как однотонными, так и с неброским цветочным орнаментом). Хорошо, если все поверхности выглядят шероховатыми, неровными, однако это не касается кухни в стиле прованс в доме, где часто готовят: здесь более практичными будут гладкие стены (но не глянцевые), с которых легко отмываются любые загрязнения. 

Самый аутентичный пол для этого стиля — деревянный. В идеале он должен быть необработанным. Однако такое покрытие быстро грязнится, и ухаживать за ним довольно сложно, поэтому в гостиной и прихожей есть смысл заменить натуральное дерево паркетом под маслом или инженерной доской, а в санузле положить плитку.

Потолок обычно красят матовой белой краской либо вовсе не трогают, если он сделан из вагонки.

Цвета

Палитра интерьера в стиле прованс в загородном доме — это гимн нежности и легкости. Здесь не бывает темных насыщенных тонов, только светлая теплая пастель, которая укутывает уютом и обволакивает элегантностью. Никаких резких оттенков и контрастов — только цветовые сочетания, словно сошедшие с пасторалей французских художников.

Соцсети дизайнера tarakanovadesign

Светло-голубая гамма добавляет объема помещениям, лавандовая придает нотки романтичности, оттенки пряных трав освежают комнату, а блеклые желто-бежевые тона наполняют гостеприимством и светом. Допустимы и более глубокие многогранные оттенки (лиловый, бирюзовый, охряный), которые используются очень дозированно для расстановки акцентов. 

Рисунки на обоях, мебели и текстиле должны быть неяркими, словно выцветшими от времени и жаркого южного солнца. Их тематикой служат разные луговые цветы, дикие травы и другие красивые растения провинциальной Франции. Если узоры вам не нравятся, можно сделать все поверхности однотонными.

Совет: чтобы усилить дух французской деревни в своем доме, подбирайте максимально похожие по цвету и рисунку обои и текстиль.

Мебель

Если посмотреть на фото интерьера прованс в загородном доме, сразу бросится в глаза то, что шкафы, стулья, столы и диваны выглядят очень старыми, как по стилю, так и по состоянию. Потертости, поблекшие краски, классическая форма с резьбой и инкрустацией — все это хорошо вписывается в стиль.

Соцсети дизайнера tatiana.trofimova.design

Идеально дополнит в доме гостиную прованс антикварная мебель. Заменить ее можно ретромоделями или современными вариантами, но оформленными под старину.

Корпусная мебель должна быть деревянной, простой по форме, но украшенной различным декором (в разумных пределах) — небольшие предметы интерьера можно оформить в технике декупаж, благодаря чему они станут еще более уютными и винтажными. Следует избегать резких углов и строгих прямых линий: стулья выбирайте с изогнутыми спинками, столы — овальные или круглые.

Мягкая мебель должна быть комфортной и уютной — на низких ножках, с большими подлокотниками и пышными подушками. Кресла и диван должны сочетаться: их выполняют из одного материала либо подбирают комбинации, перекликающиеся цветом или рисунком. Кровати выбирают просторные, обязательно с красивым изголовьем (резным, деревянным, решетчатым или кованым).

Текстиль

Рассматривая фото загородных домов в стиле прованс, легко заметить, что ткани для обивки мебели, штор и покрывал используются также неяркие, в спокойных пастельных тонах.

Соцсети дизайнера tatiana.trofimova.design

Для более нейтрального интерьера подбирают однотонные материалы, а чтобы подчеркнуть нежность, характерную для этого направления, — модели с некрупным цветочно-растительным принтом (это могут быть прованские розы, лавандовые поля или букеты, собранные на альпийских лугах). Флористическая тема часто продолжается и на коврах в виде орнамента из бутонов, веток и листьев. В случаях, когда цветочная тема неуместна (например, она может быть слишком романтичной для кухни прованс в частном доме), выбирают узоры с мелкой клеткой или полоской. Для детской комнаты можно взять текстиль с изображениями полевых зверей: зайцев, кроликов, мышей и т.д.

Материалы предпочтительны натуральные с грубоватой и шероховатой фактурой: подойдут хлопок, лен, ситец, мешковина, однако, они не должны быть плотными и тяжелыми. На окна можно повесить тонкий прозрачный тюль.

В этом направлении принято сочетать текстиль между собой. На кухне из одной и той же ткани шьют занавески, подушки на стулья, скатерти и столовые дорожки. В спальне в доме в провансе можно увидеть одинаковые шторы, покрывало и салфетки на прикроватных тумбочках.

Свет

Освещение должно быть спокойным и мягким, по возможности, естественным — в этом помогут широкие окна. Светильники понадобятся самые разноплановые: люстры, торшеры, бра и настольные лампы, дающие теплый рассеянный свет.

Соцсети мастерской decor_en_provence

Чтобы они хорошо вписались в интерьер прованс в деревянном доме, надо учесть некоторые требования.

  • Формы источников света должны быть классическими — никакой вычурности и нестандартных решений.
  • То же касается и плафонов: гармонично будут смотреться трапециевидные и цилиндрические абажуры, также вполне уместны модели с лампами-свечами и хрустальными подвесками.
  • Хорошо, если люстра или торшер перешли к вам по наследству и по ним сразу видно, что сделаны они были очень давно. Если же такой старинной вещи под рукой нет, следует выбирать искусственно состаренные модели: с патиной на бронзовом основании, с выцветшими тканевыми плафонами и т.д.
  • В качестве основных материалов, из которых сделаны светильники, подойдут металл, дерево, ткань и стекло, а вот от пластика и бумаги следует отказаться.
Рекомендуем