Как создать тень на участке, где жарит солнце: 7 практичных и стильных идей

Показываем, как можно затенить солнечный участок с помощью растений, мебели и аксессуаров.
Как создать тень на участке, где жарит солнце: 7 практичных и стильных идей

Соцсети блогера _dom_u_lesa_

1 Повесить шторы

Затенить некоторые места в саду или на веранде можно с помощью уличных штор или даже просто отреза ткани. Из размещают на солнечной стороне, лучше с нескольких сторон, чтобы регулировать количество света не только в течение дня, но также утром и вечером. Текстилем можно дополнить уже существующую пристройку или, например, украсить деревья, которые растут рядом, сформировав таким образом подобие шатра.

Соцсети блогера _dom_u_lesa_

2 Посадить крупные кусты или деревья

Простой естественный способ создать тень на участке — высадить раскидистые деревья: например, иву, ель, липу. Чем крупнее они будут, тем более затемненной получится зона вокруг них. Учитывайте, что готовое взрослое дерево вы посадить не сможете. Поэтому нужно будет набраться терпения и подождать, пока молодые саженцы дадут пышную крону, которая защитит от солнечных лучей, — а еще лучше сделать это заранее и выбрать быстрорастущие сорта. Подойдут и высокорослые кустарники: они будут создавать меньше тени, но помогут укрыть от солнца отдельные участки вашего сада. 

Соцсети блогера elinsstuga

3 Соорудить навес

Быстро создать тень рядом с домом или хозпостройкой поможет навес. Можно купить готовый или соорудить его самостоятельно из куска брезента или другой прочной ткани, желательно влагонепроницаемой и устойчивой к агрессивному солнцу. Протяните по швам полотна жгут, которым затем будете привязывать материал к опорам, или предусмотрите другие крепления: например, к стене здания. Навес хорош тем, что сделать его несложно и довольно быстро. Но важно выбрать правильный материал и следить за влиянием погодных условий: вовремя его чистить и убирать с «крыши» дождевую воду. 

Соцсети блогера naszasojka.home

4 Выбрать садовую мебель с «крышей»

Чтобы сделать тень в зоне отдыха на участке, можно купить готовую мебель, у которой уже предусмотрен небольшой навес: например, плетеные диванчики или кресла с каркасом, нависающим над сидением. Такие предметы автоматически создадут затемнение в том месте, где вы будете отдыхать, и вам не придется придумывать что-то еще. Минус в том, что под прямыми лучами внутри этого «кокона» может быть достаточно жарко, поэтому важно выбирать модели с хорошей вентиляцией.

Соцсети блогера querida_ida

5 Поставить зонт

Садовый зонт тоже поможет решить проблему с палящим солнцем на участке. Его можно установить и в месте для отдыха у дома, и на самом огороде, если требуется прикрыть растения в пик летней жары (заодно так будет комфортнее пропалывать грядки). Лучше выбрать отдельную мобильную модель, а не соединенную с комплектом мебели. Так при необходимости вы сможете в любой момент сложить и убрать зонт или переставить его в другое место.

Соцсети блогера hannesmauritzson

6 Использовать вьющиеся растения

Не только крупные деревья и кустарники смогут защитить ваш участок от палящего солнца. С этой целью можно использовать и всевозможные вьюны. Пустите их по каркасу-арке или перголе, и внутри получится прохладное тенистое место для отдыха. Как бонус вы получите красивое дополнение к основному цветнику.

Соцсети ландшафтного дизайнера Натальи Бендер

7 Сделать полноценную крышу

Наконец, самый масштабный, но вместе с тем надежный и долговечный способ создать на участке тень — построить крышу. Это может быть веранда или беседка вдали от дома — в зависимости от того, где вам нужна постоянная тень. Создание крыши потребует навыков строительства и более серьезных трат в отличие от остальных способов. К тому же перемещать с места на место такую конструкцию не получится. Поэтому заранее решите, где именно будет необходимо затенение.

Соцсети блогера bella_garden25
Рекомендуем