Как сплести гамак из веревки своими руками: подробная инструкция и советы

Рассказываем, как самостоятельно сделать обычный гамак или гамак-кресло, а также делимся советами, которые упростят работу.
Как сплести гамак из веревки своими руками: подробная инструкция и советы

ShutterStock

Владельцы загородных домов наверняка не раз обращали внимание на разнообразные гамаки в магазинах. Однако чаще всего стоят они не дешево. Недорогую модель из обычной веревки можно сплести самостоятельно с помощью техники макраме. При этом процесс не займет много времени, а вы получите крепкую и мобильную конструкцию, в которой приятно провести время. Поэтому рассказываем, как сплести гамак из веревки своими руками.

Все о том, как сплести гамак самостоятельно

Как сделать обычный гамак
Как сделать кресло-гамак
Советы

Как сделать обычный гамак

Сплести гамак своими руками в домашних условиях несложно, для этого нужно запастись материалами, которые вы сможете найти в любом хозяйственном магазине. Возможно, все необходимое есть у вас дома, тогда затраты окажутся минимальными.

Необходимые материалы и инструменты

  • Прочный шнур. Лучше выбирать хлопчатобумажный, а не синтетический, он на ощупь приятнее.
  • Две планки из крепкой древесины одинаковой длины (можно взять металлические, но с ними сложнее работать).
  • Два металлических кольца, диаметр которых не меньше 10 см.
  • Рулетка.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Дрель и сверла по дереву (или металлу).
  • Шкурка.
  • Ножницы.
Unsplash

Сколько материала потребуется

Перед тем как отправляться за всем необходимым, нужно рассчитать, какое количество стоит закупать.

Сначала определяем длину планок. Она зависит от ваших желаний: чем шире вы хотите сделать полотно, тем больше должна быть планка. Чаще всего останавливаются на длине около 1-1,2 м. Ширина планки тоже важна: не забывайте, в ней вы будете проделывать отверстия, поэтому слишком узкая может не выдержать.

После рассчитываем длину шнура для выполнения работы. Это можно сделать так. Для начала определяем длину будущего гамака: расположите планки на полу параллельно друг другу на том расстоянии, которое необходимо для вашей лежанки. Учтите, что она будет прогибаться в подвешенном состоянии. Затем замерьте это расстояние. Добавьте к получившейся цифре метр — это пойдет на стропы. Результат умножьте на 6, так как нити при плетении будут сдвоенными. Затем нужно посчитать, сколько отверстий будет в планке. Умножьте итоговую цифру, полученный в прошлом шаге, на это число.

Как плести гамак: пошаговая схема

  1. В планках необходимо проделать отверстия, расстояния между ними должно быть 5-6 см. Отмерьте их заранее линейкой и наметьте карандашом. Количество отверстий должно быть четным, иначе у вас ничего не получится. Ошкурьте получившиеся дырочки: нужно убрать заусенцы, чтобы в будущем они не цепляли и не рвали шнур. Посчитайте отверстия.
  2. Далее нарежьте веревку: вам нужно столько же отрезов, сколько получилось дырок.
  3. На одно из металлических колец с помощью петли и узла крепим сложенные в два раза веревки.
  4. Продеваем отрезы в отверстия: на одну дырку должен приходиться один шнур. Затем закрепляем с помощью узла шнуры попарно. Длина шнуров от кольца до планки должна составлять 50 см — именно столько мы закладывали на стропы.
  5. Далее начинаем плести. Проще всего сделать сеть в шахматном порядке. Но если вы владеете более сложными техниками макраме, можете воспользоваться ими. Плетение стоит начинать от центра: возьмите две веревки посередине и соедините их при помощи узла. Продолжайте соединять шнуры, чтобы получались квадратные ячейки.
  6. Когда вы сплетете основную длину гамака, проденьте шнуры во вторую планку и закрепите их с другой стороны узлами. Обязательно проверьте, чтобы последние ячейки повторялись с первыми, иначе получится некрасиво и неудобно.
  7. Затем делим шнуры по два и закрепляем на оставшееся металлическое кольцо.
  8. Чтобы придать гамаку прямоугольную форму, можно взять еще два шнура, переплести с боковыми ячейками, натянуть их и закрепить на краях планок. Или продеть их в крайние отверстия и закрепить на кольцах, как и остальные шнуры.

Посмотрите на видео, как это можно сделать, чтобы закрепить знания.

Как плести гамак-кресло

Если на вашем участке нет места для большого гамака или вы всегда мечтали о маленьком, который можно легко повесить не только на даче, но и на балконе дома, советуем остановить свой выбор на круглой модели. На ней удобно сидеть, легко подвесить: необходима всегда одна точка крепления и не нужно искать несколько подходящих веток, за которые получится закрепить длинный гамак.

Что вам понадобится

  • Один или два металлических обруча разного диаметра.
  • Шнур из натурального материала.
  • Материал для обмотки обруча (лучше выбрать точно такой же, как и для плетения, выглядеть будет красивее).
  • Клей.
  • Ножницы.
ShutterStock

Как рассчитать длину веревки

Она зависит от того, какой вы выберете обруч, насколько сильно будете натягивать веревку и какие по размеру сделаете ячейки.

Померяйте диаметр обруча. Для нитей, которые вы будете крепить посередине обруча, полученную величину умножьте на 4. Для более коротких веревок, прикрепленных с краю обруча, диаметр умножьте на 2. Далее к двум полученным цифрам прибавьте по 50-60 см для узлов. Такой расчет подойдет для сильно натянутых веревок, если хотите, чтобы материал немного провисал и был более мягким, заложите дополнительную длину.

Отдельно посчитаем стропы. Для наклонной конструкции задние стропы делают короче передних. Необходимую длину измерьте самостоятельно, она зависит от высоты, на которую вы хотите подвесить кресло. Умножьте ее на два: крепления лучше складывать вдвое для прочности. Приплюсуйте полученное число к предыдущим измерениям материала.

Инструкция по плетению

  1. Закрепите сложенные в несколько слоев веревки наверху обруча с помощью узлов. Узлы лучше дополнительно приклеить к металлу или прикрепить любым другим надежным способом.
  2. Новичкам проще всего использовать шахматную схему, как и в предыдущем варианте. Связывайте друг в другом соседние шнуры, чтобы образовывались ровные ячейки. По завершении закрепите веревку снизу обруча.
  3. После того как вы доплели основание, оплетите обруч по диаметру для красоты. На этом можно закончить, прикрепив стропы и подвесив на нужное место. Но если есть желание, стоит сделать спинку из второго обруча: в ней будет удобнее сидеть.
  4. Возьмите обруч большего диаметра, прикрепите его с одной стороны крепко к уже готовому основанию с помощью того же шнура. Закрепите веревку сверху спинки и повторите плетение, описанное выше. По завершении работы закрепите веревки за концы основания кресла.

Полезные советы

Во время того как вы плетете гамак макраме, воспользуйтесь следующими хитростями.

  • При подборе материала продумайте, где будете его использовать. Если он будет дома, то можно выбирать абсолютно любые веревки и планки. Для улицы стоит подобрать влагостойкие материалы.
  • Когда соберетесь делать отверстая в планках, помните, что стоит немного отступить от краев. Поэтому учтите, что дощечки получатся шире самой лежанки.
  • При плетении затягивайте узлы очень крепко, иначе изделие быстро потеряет изначальную форму.
  • Чтобы получить красивые ровные ячейки, возьмите небольшую дощечку (например, шириной 7 м). Подставляйте под две веревки, обтягивайте ее ими и завязывайте узел. После аккуратно уберите и переместите под следующие ячейки.
  • Когда плетете стропы, следите, чтобы они все были одной длины. Иначе может получиться ассиметричная конструкция, которая будет падать и перекручиваться.
ShutterStock

Рекомендуем