6 правил использования золота для создания благородного интерьера

Рассказываем, как правильно сочетать золото с природными материалами и другими металлами, какое соотношение цвета должно быть в интерьере и другие правила использования яркого металла.
6 правил использования золота для создания благородного интерьера

ShutterStock

Тренды в дизайне интерьера нередко меняются, но мода на золото останется еще надолго. Если раньше этот металл чаще применяли в классических и помпезных стилях, таких как ампир, ар-деко, барокко, то сейчас дизайнеры используют его в современных пространствах: лофте, экостиле, неоклассике. Этот благородный металл делает интерьер богаче, если соблюдать умеренность. Какие еще есть правила при использовании золотого цвета, расскажем в статье.

1 Использовать золото как акцент

Золотой цвет выделяется и привлекает внимание. Поэтому не стоит использовать его в качестве основы, получится слишком кричащий интерьер. Если хочется добавить желтого блеска, сделайте его акцентом. По правилам сочетания цветов, акцентный цвет не должен занимать больше одной трети интерьера. 

2 Выбрать один оттенок золотого

Для создания гармоничного интерьера стоит подобрать один оттенок золота. Важно: речь именно о золоте, сочетать металлы между собой как раз можно, но об этом мы поговорим позже. Дело в том, что при использовании разных оттенков легко создать впечатление непродуманного интерьера. Покупая отделку и мебель, выберите образец золотого цвета, на который будете ориентироваться. Так гораздо меньше вероятность ошибиться. 

3 Повторить золото в отделке и предметах мебели

Поддержите золотой декор таким же цветом в отделке комнаты: добавьте немного золота на стены, например, покрасив молдинги. Также можно повторить акцентный цвет в предметах освещения, выбирая люстры и светильники с металлическими основаниями. Или выбрать в поддержку мебель с золотистыми ножками: кресла, журнальные столики. Декор в цвете желтого металла можно дополнить мебельной фурнитурой. Главное, соблюдать умеренность и не забывать о соотношении цветов: акцента не должно быть много.

4 Сочетать золото с природными материалами

Природные материалы всегда отлично сочетаются друг с другом и с металлами. Так, золотой оттенок легко комбинировать с деревом или камнем. Например, выбрать для деревянного шкафа или комода золотистую фурнитуру. Или к модным металлическим фасадам кухонного гарнитура — мраморный фартук. Подобрать деревянные стулья с металлическими ножками. А к журнальному столику с каменной столешницей — золотистое основание. 

5 И с другими металлами

Не обязательно использовать только золотой металл в оформлении интерьера. Сочетайте его с серебром, медью, бронзой или хромом. При выборе металлов для акцента отталкивайтесь от фактуры. Например, блестящее золото сочетайте с медью или серебром. А матовое — с состаренной бронзой. Обязательно введите в интерьер предмет, который будет сочетать в себе оба металла, или повторите их в отделке. Иначе декор будет выглядеть как случайный набор предметов. 

6 Взять за основу черный, белый и серый цвета

Если есть сомнения, как сочетать золотой с другими цветами, возьмите за основу универсальные решения. Комбинируйте его с черными, белыми и серыми оттенками. Такое сочетание сложно испортить. Например, в качестве основного цвета можно использовать белый, акцентным сделать золотой и добавить немного черного в декоре. 

Рекомендуем