Жучки в крупе: как избавиться от вредителей на кухне и сделать так, чтобы они не вернулись

Разбираемся, откуда появляются жучки в сыпучих продуктах, какими способами от них избавиться и как не допустить повторного пришествия на кухню.
Жучки в крупе: как избавиться от вредителей на кухне и сделать так, чтобы они не вернулись

ShutterStock/Fotodom.ru

Маленькие черные жучки на кухне — неприятная проблема, от которой никто не застрахован. Появиться они могут легко, а вот вывести их не так-то просто. К тому же вредители очень быстро размножаются, поэтому если вы заметили их в сыпучих продуктах, то нужно срочно принимать меры. О том, как избавиться от жучков в крупе, рассказываем в нашей статье.

Все о борьбе с жучками в крупе

Причины появления
Типы вредителей
Способы борьбы
— Выбросить зараженное
— Найти очаги
— Обработать крупы
— Сделать уборку
— Использовать спецсредства
Народные методы
— Травы
— Масло
Меры профилактики

Почему жучки появляются на кухне

Вредителей мы чаще всего приносим домой из магазина. Вероятность, что они попали с улицы или завелись дома самостоятельно, минимальна. Скорее всего вам попался недоброкачественный товар, в котором уже были крупяные жуки. И появились они там еще на стадии фасовки.

Заметить паразитов в магазине не всегда получается, так как проникают в дом они чаще всего в закрытой пачке и в виде личинок. И только потом начинают активно размножаться у вас на кухне. Герметичная упаковка тоже не сможет защитить от насекомых — они прогрызают очень маленькие дырки в целлофане, фольге или даже плотном картоне.

ShutterStock/Fotodom.ru

Разновидности вредителей

Жучки в крупе бывают нескольких видов. Чаще всего заводятся:

  • Пищевая моль — неприметное насекомое длиной до 10 мм. Селятся в емкостях с крупами, орехами и сухофруктами, а оттуда может перебраться в дом. Очень плодовита, за несколько недель из личинок появляются куколки и затем взрослые особи, которые запускают новый цикл размножения.
  • Мучной хрущак — красно-коричневый жучок около 3 мм в длину. В личиночном виде напоминает червя, из-за чего его часто так и называют. Попадает в крупы обычно на хлебокомбинатах. Предпочитают манку, овсяные хлопья, пшенку, реже — в рисе и сухофруктах. 
  • Суринамский мукоед — вредитель темного бурого оттенка размером около 2,5-3 мм. Заводится в зерновых хранилищах, пекарнях, хлебокомбинатах. Помимо крупы, поедает рис и печенье.
  • Долгоносик — вредитель темно-коричневого окраса (желтый в фазе личинки), в длину достигает 3-4 мм. Имеет характерную вытянутую форму. Селится в крупе, муке, бобовых и макаронных изделиях.
  • Хлебный точильщик — коричневые жучки длиной 2,5-3,4 мм. Обитают преимущественно в хлебопекарнях и хранилищах, в квартирах заводятся редко — но могут случайно попасть в упаковку.
ShutterStock/Fotodom.ru

Как избавиться от мучных жучков

Самое действенное решение — обезвредить очаги обитания вредителей, то есть избавиться от продуктов, в которых они поселились. Для этого выполните следующие действия.

Выбросить все зараженное

Если вы обнаружили в еде жуков, то нужно как можно быстрее ее выкинуть. Не оставляйте крупы на ночь в мусорном ведре — это довольно опасный способ, так как вероятность того, что хотя бы одна особь сбежит, очень велика. А еще лучше не просто выбросить сыпучие продукты в общую мусорку, а сложить их в контейнер или коробку, которые можно плотно закрыть. Или хотя бы в отдельный пакет (и обязательно его завязать).

Unsplash

Проверить распространенные места обитания

Не думайте, что вредители едят только самое вкусное: мучное и сладкое. Паразиты могут расплодиться практически во всех видах продуктов. 

  • В первую очередь проверьте еще раз все открытые пачки: муку, крупы, макароны, приправы и прочую бакалею. Если вы заметите их не только в пакетах, но и на полках шкафа, это значит, что скорее всего продукты там заражены почти полностью. Проинспектируйте также полки, где хранятся отруби, печенье, засушенные фрукты.
  • Обратите внимание, что жучки любят прятаться в бобовых, например, в фасоли, которая служит им отличным домом. Если вы заметили на бобах темные пятна или дырочки, скорее всего, личинки уже начали превращение в жуков.
  • Загляните на полку с чаем и кофе, их они тоже любят. В банках и пакетах на фоне черного содержимого плохо видно вредителей с темным окрасом, поэтому будет очень неприятно обнаружить в чашке при заваривании любимого напитка незваного гостя.
  • На всякий случай стоит проверить и ящики, где вы храните овощи. Нередко жуки заводятся в луке, при этом овощ быстро портится и становится мягким.
  • Кроме специй, переберите и лекарства. Если в вашей аптечке есть горчичники и сушеные травы вроде ромашки и чабреца, в них тоже могут завестись крупяные вредители. Откройте упаковки с лекарствами, чтобы обнаружить спрятавшихся жучков.
  • Также обследуйте все места, куда могли попасть крошки: подоконники, разные щели, стыки в столешнице и даже бытовую технику. Там жуки тоже чувствуют себя отлично.
Pexels

Обработать незараженные крупы

Если вы обнаружили жучков на кухне в крупах, но не во всех, как избавиться от возможных личинок? Проще всего выбросить эти упаковки, чтобы исключить возможность попадания личинок в запасы. Однако можно попробовать спасти те запасы, что остались непораженными.

Для этого есть два рабочих метода:

  • Высыпьте содержимое пакета на противень и прокалите при температуре 50 °C в течение 40-60 минут.
  • Поместите пачки в холод (например, в морозилку) и оставьте на несколько часов, а еще лучше — на пару дней. Зимой, чтобы не занимать место в холодильнике, можно оставить продукты на балконе. После обработки низкими температурами муку желательно просеять, а бобовые — замочить в воде, чтобы погибшие насекомые всплыли.
Unsplash

Сделать уборку

После того как вы уничтожили всех жучков в крупе, стоит избавиться и от оставшихся от них экскрементов и личинок, ведь сами они никуда не денутся. Для этого:

  • Воспользуйтесь пылесосом и тщательно пройдитесь во всем щелям и углублениям. После стоит сразу же выкинуть мешок с мусором. Если возможности это сделать нет, положите его в чистый пакет и отправьте в морозилку на несколько дней.
  • После пройдитесь по тем же местам тряпкой, смоченной в воде. Для усиления результата в воду можно добавить столовый уксус. Нет смысла использовать средства, которыми вы чистите плиту или раковину, так как они все равно не помогут против жучков.
  • Тщательно вымойте баночки, в которых хранилась бакалея. Для стопроцентной очистки их стоит дополнительно обработать холодом или теплом.
Unsplash

Использовать специальные средства

Если вы проделали предыдущие шаги, но в крупе опять завелись жучки, избавиться от надоевших вредителей надолго помогут специальные средства. Самый популярный вариант — спрей или раствор. Однако помните, что такая химия ядовита. В идеале после дезинсекции нужно уйти из квартиры на день или хотя бы на полдня, чтобы дать средству полностью выветриться.

Инструкция по безопасному использованию химии:

  1. Выньте из шкафов все продукты и вещи и перенесите их из кухни в другую комнату.
  2. Повторите процедуру уборки. Не забудьте про банки, в которых хранились продукты.
  3. Затем наденьте перчатки и очки и обработайте поверхности средством. После уйдите из квартиры и заберите животных, если они есть, чтобы не дышать химией.

Более безопасный способ — поставить ловушки для моли. Их крепят на внутреннюю стенку шкафа там, где хранятся сыпучие продукты. У ловушки есть клеевая основа с феромоновой приманкой, которые привлекают вредителей.

Народные методы

Если в крупе завелись жучки, в борьбе с ними народные методы будут не так эффективны. Тем не менее они есть, правда, подойдут скорее в профилактических целях или как дополнение.

Ароматные травы

Жучки, как и многие насекомые, не любят яркие запахи. Поэтому на кухне полезно держать лавровый лист, орегано, базилик, чеснок, мускатный орех и т.п. А стручок чили перца — положить прямо в банку с крупой. Помимо специй, подойдут травы вроде ромашки и лаванды: их можно положить в шкафчик с продуктами в виде саше.

Unsplash

Масляная ловушка

В небольшую емкость вроде бутылочной крышки наливают оливковое или подсолнечное масло. Через какое-то время, вероятно, туда попадутся насекомые, и достаточно будет просто вылить содержимое вместе с пленниками.

Unsplash

Профилактика нового появления

Несмотря на то, что предупредить проблему сложно, все-таки стоит попробовать не допустить размножения вредителей дома. Для этого соблюдайте следующие советы:

  • Старайтесь не открывать новую упаковку, прежде чем не используете до конца содержимое старой. И не покупайте много продуктов впрок. Если берете что-то по акции, то можно взять запас на 1-2 месяца, но не больше. Иначе есть риск, что неиспользованные пачки придется выбросить в будущем. Ведь даже если в купленных вами крупах и нет вредителей, ничто не мешает принести их домой позже и запустить в уже имеющиеся дома запасы.
  • Не пренебрегайте уборкой. Предугадать появление жучков нельзя, но если своевременно сметать крошки со стола и пола, можно снизить вероятность их размножения.
  • Храните открытые продукты в стеклянных или пластиковых емкостях с плотно сидящей крышкой, как на фото ниже. В них сложнее пробраться извне, а также непросто выбраться наружу, если вы все-таки принесли паразитов домой из магазина. К тому же через прозрачные стенки банок проще заметить вредителей и вовремя их обезвредить. Не стоит хранить крупы и другие продукты в мешочках. Возможно, это экологично, однако через ткань проще всего пробраться маленьким жучкам.
  • Купите специальные зажимы для пакетов. Они уберегут от попадания незваных гостей в пакетики с приправами и другие небольшие вскрытые пачки.
  • Если очень боитесь заражения, поместите открытые упаковки в холодильник. При холодной температуре жучки жить не смогут. Также можно после покупки помещать продукты в морозилку на время или прокаливать содержимое в духовке, этот способ, вероятно, поможет уберечь большую часть еды от жуков.
  • Разложите на полки шкафов и в банки продукты и предметы, которые вредители не любят. Это могут быть те же специи или чеснок, пастилки мятной жвачки, фольга, гвоздь или стальная проволока. Последние два предмета не стоит мочить, чтобы не появилась ржавчина. Если хотите предварительно почистить их, используйте сухую чистку.
Pexels

Теперь вы знаете, как избавиться от жучков на кухне, и с легкостью добьетесь исчезновения нежеланных вредителей в своем доме.

Рекомендуем