Как оформить ванную, где легко делать уборку: 6 советов

Рассказываем, какие материалы и цвета использовать, чтобы уборка в санузле была проще и приятнее.

В видео перечислили советы по оформлению практичного интерьера ванной

1 Используйте светлые цвета

Если вы хотите упростить уборку в ванной, используйте отделку и сантехнику светлых оттенков. Дело в том, что разводы от воды и моющих средств на темном фоне видны сильнее. Чтобы отмыть такую поверхность до идеального состояния, нужно будет потратить гораздо больше времени и сил, чем на светлую.

2 Откажитесь от рельефных поверхностей

Рельефная плитка или панели, имитирующие неровные фактуры, усложняют уборку, хоть и выглядят красиво. Во все углубления забивается водный камень, и вычищать его потом нужно долго и тщательно. К тому же с таких поверхностей сложнее стереть разводы от моющих средств. В рельефной плитке также скапливается пыль. Гораздо проще вопрос уборки решается с ровными гладкими поверхностями — их достаточно просто протереть тряпкой.

Unsplash

3 Используйте нейтральную затирку

Такая небольшая деталь, как межплиточные швы, тоже имеет значение при уборке. Основные загрязнения скапливаются именно в этих углублениях, и от цвета затирки зависит то, насколько долго вы будете убираться в ванной комнате. Темные или яркие цветные швы моментально обнажают весь разводы и налет. Чтобы отмыть такую затирку до идеального состояния, придется приложить усилия. Белоснежные межплиточные швы также не самый удачный вариант, так как на них, наоборот, образуется желтый налет от камня, и интерьер выглядит уже не так опрятно. Лучше всего выбирать светлые нейтральные оттенки: например, серый или бежевый.

4 Выбирайте прочные материалы

Для акриловых ванн не подходят чистящие средства с абразивными частицами или едкими составами и жесткие губки. Поэтому для ее очистки у вас будет ограниченный арсенал бытовой химии и аксессуаров. Если вы хотите убираться быстрее и любым средством, поставьте вместо акрила чугунную ванну — она гораздо менее капризная в уходе. В отделке стен стоит придерживаться того же принципа и отказаться от тонких обоев или краски в пользу плитки или керамогранита. Керамика гораздо дольше служит, и ее можно мыть разнообразными составами, используя более грубые щетки.

Unsplash
Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

5 Установите экран или шторку

Лучше всего, если ванну от остального санузла будет отделять не синтетическая шторка, а стеклянный экран. Полотно может само по себе стать источником грязи и даже грибка, а вот стекло нет (плюс его легко мыть). Оно защитит остальное пространство от брызг и водного налета, пока вы принимаете душ. Если возможности поставить стеклянный экран нет, воспользуйтесь обычной шторкой, но следите, чтобы она полностью высыхала и не была постоянно влажной. 

6 Используйте подвесные конструкции

Если есть возможность установить подвесную раковину или унитаз с инсталляцией, сделайте это. Такая сантехника сильно облегчит вам уборку поверхностей, в первую очередь — пола. Кроме того, у подвесного унитаза нет сливного бачка, и вам не придется тратить время на его очистку. Раковина тоже освободит доступ к стене, которая находится за ней, и поддерживать там порядок будет проще. 

Unsplash
Рекомендуем