Вешалка в прихожую: виды, советы по выбору и дизайн-идеи (72 фото)

Конструкция, материал, расположение — выбираем незаменимый аксессуар для вашей прихожей и рассказываем, как разместить его в небольшом пространстве.
Вешалка в прихожую: виды, советы по выбору и дизайн-идеи (72 фото)

alvhem.com

Система хранения во входной зоне должна быть продумана так, чтобы хозяева и гости могли быстро и легко снять и повесить пальто или куртку, шапку, шарф и другие вещи. Но убирать одежду только в шкаф не слишком удобно, поэтому стоит добавить в прихожую вешалку. А какую модель выбрать и где ее поставить, расскажем в этой статье.

Как выбрать вешалку для одежды в прихожую

Разновидности
Напольные
Настенные
Потолочные
Встроенные
Материал
Где разместить
Дизайн-идеи
Крючки на разной высоте
Мини-гардероб в нише
Композиция с консолью
В торце шкафа
На цельной панели

Какие бывают

Вешалки для одежды и мелочей различаются по конструкции.

Напольные

Дизайн: Юлия Карпухина. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

Такие модели просто устанавливаются на пол там, где есть свободное место. Собственно, простота сборки и установки — их главное преимущество. Не нужно сверлить стены, делать крепления, прикручивать кронштейны. К тому же в любой момент вы можете переставить предмет в другое место, что удобно даже просто во время уборки.

Есть разные модели:

  • «Штативы» на ножках, в зависимости от дизайна напоминающие треногу камеры или длинный канделябр. Компактные и красивые, но не самая устойчивая конструкция, да и на такой вешалке не разместишь много одежды. Вариант для 1-2 человек или если есть еще крючки.
  • Стойки — П-образное основание с несколькими перекладинами. Используются как для верхней, так и для повседневной одежды. Занимают больше места, но зато устойчивые и вместительные. Если площадь входной зоны позволяет, это отличный способ разместить все куртки, шарфы и шляпы.
  • Многофункциональные — помимо самих крючков, в таких моделях есть и другие детали. Например,  это может быть обувница с вешалкой в прихожую, зеркало или конструкция с перекладинами и банкеткой для удобного переодевания.

Напольные вешалки бывают стационарными или на колесиках.

Настенные вешалки в прихожую

По сравнению с напольными моделями настенные занимают намного меньше места.

alvhem.com

Прежде всего, освобождается пространство на полу, куда можно поставить пуф, консоль, ящик для обуви, робот-пылесос и т.п. Сама же вешалка крепится на стену. Представляет собой крючки или перекладины — в зависимости от общей конструкцией. Для большей функциональности модели часто дополняют верхней полочкой для шапок, шарфов и перчаток. Из минусов — нужно будет просверлить стену, а еще некоторые крючки могут иметь ограничение по весу. Если вы понимаете, что вешать будете тяжелое, выбирайте прочную конструкцию, например, из металла.

Потолочные

Подобные вешалки представляют собой одну или несколько штанг, которые крепятся к потолку.

Соцсети дизайнера interiors_dd

На них в свою очередь размещают крючки или плечики, а уже на те вешают одежду. С точки зрения плюсов и минусов потолочные модели во многом похожи на настенные: они тоже значительно экономят место, но требуют отверстий для крепления и не выдержат очень большой вес. А что отличает штанги, которые подвешены к потолку, — это необычный вид композиции. Такая модель смотрится очень необычно и сразу притягивает внимание. Так что вешалка в данном случае уже становится акцентом, и можно даже не добавлять никакие другие декоративные элементы, особенно если входная зона оформлена минималистично.

Встроенные

Наконец, вешалка может быть частью большой системы хранения. Такие конструкции делают на заказ и продают в готовом виде.

Дизайн: Елена Бунак. Фото: Михаил Бравый. Стиль: Юлия Карпухина

Как правило, это комбинированная система с закрытыми и открытыми секциями. Перекладины или крючки могут быть единственной частью на виду или дополнять полочки и стеллажи. Вешалку обычно «врезают» в корпус большого шкафа или мебельной стенки, чаще всего дополняют сидением, зеркалом, локальной подсветкой. Главное — подобрать правильную высоту, чтобы жильцы и гости не бились головой о верхнюю часть шкафа.

Материал

Материал изделия должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес верхней одежды, и подходить по характеристикам для мокрой зоны.

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Настенные и напольные вешалки в прихожую делают из следующих материалов:

  • Дерево. Деревянная мебель уместна в любом интерьерном стиле, а в классике это и вовсе практически безальтернативный вариант. Дерево — благородный экологичный материал, который делает пространство более элегантным и одновременно с тем уютным. Однако влага — его уязвимое место. Для входной зоны выбирайте модели из прочной древесины, которую можно мыть.
  • ДСП или МДФ. Более дешевые альтернативы натуральному дереву. Они не боятся грязи контакта с водой, их можно протереть влажной тряпкой.
  • Металл. Металлические вешалки прочные и долговечные, на них можно смело вешать тяжелые пальто, куртки и шубы. Кованые модели изящной формы подойдут для классических и винтажных интерьеров, а более современные — для лофта, контемпорари или минимализма.
  • Пластик. Недорогой материал, подходит для большинства стилей. Пластиковая мебель недорогая, легкая, но не такая прочная, как из металла, дерева или его аналогов. Учитывайте это.

Где разместить

Выбор места для открытой вешалки во входной зоне зависит от нескольких факторов.

Дизайн: JL Studio. Фото: Елизавета Кулененок. Стиль: Александра Овсеец

Так, следует учитывать:

  • Размер и форму помещения. Конструкция быть пропорциональна размеру прихожей и занимать столько места, чтобы не мешать свободно передвигаться, а также доставать и убирать одежду. Для узких коридоров лучше выбирать настенные модели, чтобы освободить пол.
  • Состав семьи. Чем больше людей живет в квартире, тем более вместительная вешалка вам понадобится. Если в доме есть дети, можно повесить для них отдельные крючки на меньшем расстоянии от поля, чтобы дотягиваться до них.
  • Стиль интерьера. Вешалка должна соответствовать общему стилю. Кованые детали сложной формы будут странно смотреться в минималистичном пространстве, а деревянные рейки с лаконичными крючками удешевят классическую прихожую. Подбирайте дизайн с учетом особенностей каждого направления и так, чтобы он сочетался с остальными элементами интерьера.

Вешалку обычно располагают рядом с входной дверью, там же, где снимают обувь. Это самое удобное место. Если входная зона небольшая, изделие ставят в углу, чтобы не занимать лишнюю площадь.

Интересные дизайн-идеи

Напоследок — несколько классных приемов для оформления вешалки во входной зоне.

Соцсети дизайнера ax_interiors

Крючки на разной высоте

Даже классические интерьеры, для которых характерна строгая симметрия, не должны быть на 100% идеальными. Чтобы пространство стало более дерзким и интересным, достаточно добавить одну необычную деталь: например, повесить крючки не симметрично, а на разной высоте. Для большего эффекта можно выбрать фурнитуру необычной формы или яркого цвета. Это усилит визуальный акцент.

Мини-гардероб в нише

Сейчас гардеробные выделяют даже в маленьких квартирах. Прихожая — одно из лучших мест для такой системы хранения. Если при входе есть ниша (или возможность ее сделать), там удобно обустроить полки и вешалки как для верхней одежды и обуви, так и для повседневных вещей. Во втором случае важно защитить одежду от пыли и грязи, поэтому лучше закрыть вешалки раздвижной перегородкой или, например, тканевой занавеской.

Композиция с консолью

Если вы хотите сделать во входной зоне удобную и разноплановую систему хранения, можно выбрать уже готовую конструкцию или собрать композицию самостоятельно. Отличный вариант — крючки или подвесная штанга, консоль и зеркало. Если есть место, тут же можно поставить пуфик для переодевания и опционально добавить декор. Подбирайте все элементы в одном стиле, чтобы они смотрелись цельно. А вот оттенки и фактуры вполне могут отличаться, но тогда важно выдержать общую гамму.

В торце шкафа

Для небольших пространств важна многофункциональность. Поэтому желательно использовать всю полезную площадь. Например, можно задействовать торец шкафа и разместить крючки прямо на нем. Если вы хотите придать боковой стенке декоративности, закройте ее стеновой панелью или деревянными рейками. В этом случае помните, что слишком тяжелую одежду лучше не вешать, иначе покрытие может отвалиться.

На цельной панели

Очень стильно смотрится настенная вешалка на цельной стеновой панели. Это может быть фанера, фактура натурального дерева или даже мрамор. Конечно, можно использовать и стандартные деревянные бруски, но именно единая поверхность создает тот самый вау-эффект. Такой прием подойдет для любого стиля: от классики до лофта. А если дополнительно подсветить эту зону или повесить рядом зеркало, входная зона станет еще более роскошной.

Рекомендуем