Гардеробная в прихожей: виды, варианты дизайна и наполнения + 100 фото

Чтобы был порядок — рассказываем, как грамотно обустроить гардеробную во входной зоне, и показываем примеры проектов.
Гардеробная в прихожей: виды, варианты дизайна и наполнения + 100 фото

Соцсети студии BURE Interiors

В любом доме или квартире есть несколько точек, где обязательно размещают системы хранения. Одна из них — входная зона. Здесь мы храним верхнюю и несезонную одежду, обувь, сумки. Если есть возможность, спортивное снаряжение, чемоданы и инвентарь для уборки. И от того, как все это будет организовано, зависит, насколько комфортен будет ваш быт. В этой статье покажем фото гардеробных в прихожей и расскажем, как организовать такую систему на любой площади.

Все о дизайне гардеробной в прихожей

Преимущества
Виды
— Отдельное помещение
— Гардеробный шкаф
— Ниша
— Открытая система
Дизайн
— Глухие фасады
— За стеклом
— Зеркальные дверцы
Наполнение
Примеры проектов
— Черный квадрат
— Свет и зеркала
— Гардероб-невидимка

Преимущества

Соцсети дизайнера Татьяны Малафеевой

Даже небольшая гардеробная в прихожей имеет несколько важных плюсов:

  • Так вы разгружаете другие системы хранения. Если сосредоточить все или почти все вещи в этой зоне, то можно будет отказаться от массивных шкафов в жилых комнатах. Это особенно важно для маленьких квартир.
  • Вы можете удобно организовать все вещи. Сделать секции разного размера, повесить зеркало в полный рост, выделить ящики для аксессуаров и т.д. К тому же можно будет переодеваться или выбирать наряды прямо внутри, а не вынимать все вещи из шкафа, раскладывая их на кровати или спинках стульев.
  • Зачастую наполнение гардероба оказывается дешевле, чем несколько отдельных шкафов. Так что это еще и дополнительная экономия.
  • При входе удобно хранить не только одежду и дорожные сумки, но и, например, велосипеды, сноуборды, лыжи, удочки и т.д. Также, если позволяет место, здесь можно организовать мини-постирочную, освободив таким образом место в ванной.

Виды

В зависимости от площади жилья при входе можно организовать полноценную комнату для вещей или обойтись более компактной системой хранения. Вот самые популярные варианты.

Соцсети дизайнера Нелли Волошиной

Отдельное помещение

Очень удобно, если у вас есть возможность выделить для вещей обособленное пространство. Пусть даже оно будет совсем маленькое — 2-3 квадратных метра, это уже позволит спланировать полноценную систему хранения так, как вам удобно.

Как сделать такую комнату? Это может быть уже существующее помещение: например, кладовая возле входной зоны или непосредственно гардеробная, предусмотренная изначальной планировкой от застройщика. Если же отдельной комнаты нет, ее можно выделить самостоятельно — это особенно удобно, если у вас просторная входная зона или большой длинный коридор. Еще проще владельцам загородных домов: на этапе проекта можно выделить достаточно места для большой гардеробной в прихожей.

Гардеробный шкаф

Это более компактный вариант, некий компромисс между стандартным платяным шкафом и полноценной комнатой.

По конструкции такие системы делятся на:

  • Корпусные — то есть стоящие отдельно модели с дверцами, задними и верхней стенками, днищем. Дверцы могут быть распашными или раздвижными. Плюс корпусной мебели в том, что она мобильна — в любой момент ее можно переставить в другое место или вообще вынести за пределы комнаты. Но при этом она более громоздкая и чаще всего менее вместительная, чем встроенная система, сделанная на заказ.
  • Встроенные — самый популярный на сегодня вариант. Такие конструкцию изготавливаются точно под размеры пространства, куда их будут встраивать. Наполнение тоже можно спланировать так, как нужно вам. Чаще всего для гардеробной в прихожей выбирают купе — раздвижные дверцы экономят место и подходит для небольших узких пространств.
  • Комбинированные — если вы делаете систему хранения на заказ, для удобства часть можно встроить (например, в нишу), а для некоторых модулей подобрать отдельно стоящую мебель. 

Гардеробная в нише в прихожей

Часто в коридоре уже есть углубление, в которое можно встроить глубокий шкаф. А иногда размер ниши позволяет организовать внутри целый гардероб. Его можно отделить от остального пространства дверцами, перегородкой, шторой. Либо оставить открытым — такой вариант подходит, если ниша глубокая и находится в стороне от грязной зоны. Иначе вещи внутри будут покрываться пылью и быстро пачкаться.

Открытая система

Наконец, самый спорный, но очень эффектный визуально вариант — сделать при входе открытую систему. Такая обычно состоит из напольных рейлов, полок и стеллажей. Но решаются на это немногие — в первую очередь потому, что открытое хранение требует поддержания идеального порядка. А с вещами, особенно теми, что используются регулярно, сделать это трудно. Кроме того, все опять же упирается в вопрос практичности: пыль и грязь с улицы так или иначе будут попадать на одежду, особенно если она не спрятана в нише, а висит практически у входа. Наконец, все вещи при открытом хранении будут на виду, а это не каждому понравится. Поэтому такой вариант хранения подойдет не каждому, и нужно взвесить все за и против.

Дизайн

Дизайн любой системы хранения закрытого типа (а его выбирают чаще всего) — это главным образом фасады и дверцы. 

Глухие фасады

Соцсети дизайнера Юлии Красниковой

Самый очевидный вариант — обычные глухие дверцы и фасады. Их делают из одного материала, почти всегда — одинакового цвета (за редкими исключениями, когда это дизайнерская задумка). Они могут быть гладкими однотонными, реечными или с имитацией какой-либо природной фактуры — обычно дерева. 

Наличие декоративных элементов и дизайн фурнитуры зависят от общего стиля. Так, например, минимализм и контемпорари требуют визуальной простоты, поэтому лучший вариант здесь — лаконичные гладкие поверхности с незаметными ручками или вообще без них. А вот классика, кантри и эклектика допускают (и даже приветствуют) декоративную резьбу, витражные вставки, позолоченные дверные ручки и т.п.

За стеклом

Если коридорное пространство небольшое и вы хотите визуального его разгрузить, то непрозрачные дверцы можно заменить стеклянными.

Соцсети дизайнера Татьяны Малафеевой

Обычно для это цели используют три типа стекла: рифленое, матовое или тонированное. Все они дают не стопроцентную прозрачность, благодаря чему сохраняется некая приватность, а содержимое полок не бросается в глаза всем, кто попадает в дом или квартиру. При этом дверцы пропускают свет и дают необходимое ощущение легкости. Стилистически такое решение подходит для любых направлений, но в нео- или обычную классику лучше всего впишется рифленое стекло.

Зеркальные дверцы

Любая массивная мебель — главный «враг» маленького пространства. А в квартире входная зона, как правило, не отличается большим метражом.

Соцсети дизайнера Татьяны Малафеевой

Поэтому, если в вашем распоряжении есть только пара квадратов, оптимальным решением будет компактная гардеробная в прихожей с раздвижными дверями. И не просто глухими или стеклянными, а зеркальными. Отражающие поверхности — лучший способ визуально увеличить пространство, добавить в него больше света и воздуха. За зеркалами при этом может скрываться любая конструкция: как небольшое отдельное помещение, так и просто вместительный шкаф-купе.

Наполнение

Наполнение системы хранения во входной зоне будет отличаться от того, что выбирают, например, для спальни.

Соцсети студии Bodes

Что нужно учесть:

  • Выделите достаточно секций для верхней одежды. Подберите надежные штанги и подходящие для курток и пальто плечики. 
  • Продумайте хранение несезонных вещей. Все, что вы не используете в данный момент, можно смело отправлять на дальние высокие полки — в том числе под самым потолком, если вы задействуете всю поверхность стены.
  • Обувь также нужно организовать. Это может быть встроенная закрытая обувница или набор органайзеров. Например, очень удобно складывать туфли и ботинки в прозрачные контейнеры. Если же вы используете обычные коробки, подписывайте их, чтобы было проще найти нужную пару.
  • Если вы планируете хранить в одном месте разные группы вещей (верхнюю, повседневную одежду, хозяйственный и спортивный инвентарь и т.п.), позаботьтесь о зонировании. Сделайте для каждого типа свою секцию. Так вещи не будут пачкаться и не возникнет визуальный (да и реальный тоже) бардак.
  • По возможности обустройте гардеробную в прихожей с зеркалом. Если вы выделяете под хранение помещение, оставьте на одной стене место под модель в полный рост. Если же у вас небольшой гардеробный шкаф, можно повесить аксессуар поменьше или сделать зеркальные фасады.
  • Используйте как можно больше органайзеров, разделителей, корзин. Все эти аксессуары позволят задействовать пространство гардероба на 100% и вместить больше вещей без ущерба для порядка.
  • Не забудьте про освещение. Запланируйте не только верхний свет, но и локальную подсветку полочек и ящиков — для этого подойдут светодиодные ленты или специальные мебельные светильники. Выбирайте лампочки, которые не нагреваются, чтобы не обжечься и не повредить вещи.

Примеры проектов

Рассмотрим несколько интересных идей обустройства гардеробной в прихожей.

Черный квадрат

А точнее — куб. В этом проекте дизайнеры использовали нетривиальный прем — не делать систему хранения в тон остальному пространству, а затемнить эту зону. За раздвижными стеклянными дверцами разместили небольшой, но вместительный гардеробный шкаф, в котором обустроили секции для верхней и повседневной одежды, сумок, аксессуаров. А благодаря полупрозрачным фасадам и внутренней подсветке вся конструкция не выглядит громоздко.

Свет и зеркала

В этой квартире прихожая плавно перетекает в общую зону — она не отделена никакими перегородками, создавая тем самым единое открытое пространство. Квадратный гардероб является неким буфером между входом и кухней, которая идет сразу за зоной хранения. Интерьер оформлен в светлых тонах, выдвижные дверцы подобраны в цвет отделки и скрывают за собой достаточно большой объем с полками, ящиками и широким зеркалом от пола до потолка.

Гардероб-невидимка

В этом проекте дизайнер сделала объемную систему хранения по-настоящему незаметной. В этом помогли полностью зеркальные стенки и дверцы, которые в закрытом виде формируют «невидимый» куб. От фасадов отражается остальное пространство, и вместе с подсветкой это дает эффект полной маскировки. Внутри же находится светлое помещение с удобно организованным хранением одежды и аксессуаров.

Рекомендуем