9 маленьких, но функциональных студий для семей с детьми

В нашей подборке — наглядные примеры того, как можно с комфортом разместиться всей семьей даже на скромной площади. Бонус — схематические планы оформления мини-студий для многодетных семей.
9 маленьких, но функциональных студий для семей с детьми

llabb.eu

Может ли семья с ребенком (и не одним!) с комфортом разместиться на скромной площади маленькой квартиры-студии? Мы подобрали для вас 8 проектов, авторы которых доказали, что это реально.

1 Студия для пары с малышом

Эта студия — отличный пример того, как можно организовать на небольшой площади все нужные функциональные зоны для молодой семьи. Правда, пожертвовав при этом полноценной кроватью и обособленной детской. Роль первой выполняет раскладной диван, а комната для малыша пока еще не требуется, кроха слишком мал и спит в кроватке рядом со спальным местом родителей.

2 Квартира 26 кв.м для мамы и сына-школьника

В этой небольшой студии живут двое — мама и сын-школьник. Даже не верится, что на столь скромной площади дизайнерам удалось разместить два спальных места (кровать для мальчика и раскладной диван для мамы), кухню, столовую, вместительные системы хранения, и даже два рабочих места (одно — на утепленном балконе). Получилось функционально и при этом нет ощущения тесноты и загроможденности пространства.

3 Студия с выделенной детской

Эта студия площадью 50 кв.м кажется значительно больше, чем есть на самом деле.

Секрет — в грамотном зонировании и сложной конфигурации пространства (создается ощущение, что раз в помещении так много разных зон, углов и поворотов, то и само оно — немаленькое).

Кроме того, обстановка наполнена притягивающими взгляд деталями. Внимание привлекают акцентные обои, бетонные потолки, фактурный текстиль. А глубокие цвета, зеркала и металлические поверхности лишь усиливают впечатление просторного жилья.

Никаких сложных перепланировок при ремонте квартиры не потребовалось, это изначально была студия с несколькими окнами, без каких-либо перегородок. Родительскую спальню было решено отделить лишь текстильной занавеской, чтобы не забирать объем квартиры. Заменой одной из стен при этом служат два шкафа: один открывается со стороны прихожей, другой — со стороны спальни. А вот детскую комнату все же сделали обособленной, благо площадь, планировка и наличие окон это позволили. 

4 Студия для молодых родителей с ребенком

В проекте этой небольшой студии особое внимание уделено зонированию. Кровать родителей расположена на подиуме, поэтому визуально не выглядит частью гостиной. А малышу выделили обособленный уголок, отделенный от основной части квартиры стеллажом-перегородкой. Также зонирование дополняет штора: с ее помощью при необходимости детскую можно полностью отгородить от общественной зоны.

5 Студия в мансарде для семьи из 3-х человек

Эта маленькая шведская мансардная студия — яркий пример того, как недостатки конфигурации пространства можно обратить в достоинства. Г-образная планировка жилой зоны дала возможность расположить в разных концах квартиры две спальни: родительскую — за кухней, а детскую — за текстильной перегородкой в гостиной. В центре же расположился кухонный гарнитур и просторная гостиная-столовая.

6 Студия с двумя полуэтажами

Владельцы этой студии долго думали, как расположить на скромной площади две спальни — родительскую и детскую — и в итоге нашли нетривиальное решение. Высота потолков позволила оборудовать два своеобразных полуэтажа, именно там и разместили кровати. Каждая спальня имеет дополнительные окна, так что проблемы с вентиляцией и естественным освещением нет.

7 Студия со спальнями в шкафу

Интерьер этой студии площадью всего 35 кв.м оформлен для временного (отпускного) проживания пожилой пары и двоих маленьких внуков. Мальчики часто проводят каникулы у бабушки с дедушкой, поэтому при ремонте важно было выделить им собственную спальню. Архитекторы нашли необычное решение: разработали шкаф, за дверцами которого спрятали две спальни. Одна — для взрослых, в ней можно стоять в полный рост. А вторая — детская — прямо над основной. Туда ведут ступеньки сбоку от шкафа и высота этой комнатки достаточна для того, чтобы взрослому человеку было комфортно расположиться на кровати сидя.

Бонус: как разместиться в студии многодетной семье

Что, если в распоряжении — студия площадью менее 30 квадратных метров, в которой нужно разместиться семье с 3-мя или даже 4-мя детьми? Мы нашли примеры, доказывающие, что и это возможно.

1. 24 кв.м для семьи с 4-мя детьми

Этот интерьер пока существует только в виде плана, но даже в таком варианте он заслуживает внимания. Ведь автор проекта сумел уместить на 24 кв.м семью из 6-ти человек.

  • Обстановка предусматривает две двухъярусные кровати для детей и раскладной диван для родителей.
  • В жилой зоне имеется немало мест хранения: ящики под спальными местами, полки над диваном и кроватями, комод, журнальный столик с ящичками.
  • В прихожей предусмотрены шкаф, обувница, вешалка для верхней одежды и хозяйственный шкафчик.
  • Дизайнер предложил использовать в проекте раскладной стол-трансформер, за которым поместится вся большая семья (в галерее вы найдете его эскиз).
  • У окна предлагается разместить шкаф-секретер, он предоставит дополнительное хранение и заменить письменный стол школьникам.
  • Чтобы не загромождать пространство, стулья для обеденной зоны решено выбрать складные.
  • Кухня миниатюрная. Плита — двухконфорочная, а холодильник — под столешницей (возможно, не идеальный вариант для большой семьи, но иначе места для рабочей поверхности попросту бы не осталось).

2. 29,5 кв.м для семьи с 3-мя детьми

Еще одна квартира, познакомиться с которой мы можем пока только на бумаге. На этот раз площадь помещения — 29,5 кв.м, и предназначено жилье для семьи из 5-ти человек. Дизайнер предложил целых три варианта планировки.

  • Два варианта планировки предусматривают раскладной диван, двухъярусную кровать и раскладное кресло, а один — диван, двухъярусную кровать и кровать-чердак (бонус — дополнительное пространство под ней можно задействовать с пользой).
  • Вся мебель — с дополнительными ящиками для хранения.
  • Журнальный стол трансформируется в обеденный, к нему приставляются складные стулья.
  • В прихожей — вместительный шкаф, еще один — в жилой зоне.
  • В двух вариантах планировки кухонный гарнитур вместил узкую посудомоечную машину и варочную поверхность на 4 конфорки.
  • В одном из вариантов предусмотрен шкаф-секретер с откидной столешницей (для занятий школьников), в остальных двух детям предстоит использовать обеденный стол-трансформер еще и в режиме письменного.

И хотя большому семейству придется ежедневно раскладывать мебель и расстилать постель, зато все с комфортом поместятся на скромной площади, и еще останется место для жизни.

Рекомендуем