Детская в гостиной: 9 удачных примеров

Что делать, если выделить для малыша отдельную комнату никак не получается? Искать другие варианты: например, обустроить зону детской в гостиной. Мы сделали для вас подборку практичных идей на этот счет: вдохновляйтесь и применяйте!
Детская в гостиной: 9 удачных примеров

Фото: Instagram joserusschen

1 Детская за полупрозрачной перегородкой

Авторы проекта этой комнаты нашли довольно изящный способ отделить физически и визуально зону детской от остальной части гостиной. Благодаря раздвижной перегородке из матового стекла помещение при необходимости четко разграничивается на две части.

При этом естественный свет проникает сквозь полупрозрачное стекло и в ту часть комнаты, которая осталась без окна. А если в разделении комнаты нет надобности, перегородку можно раздвинуть — и помещению тут же вернется его изначальный объем.

Фото: Instagram small.flat.ideas

2 Разделение с помощью штор

Владельцы этой комнаты пошли более простым путем — и разделили помещение на две части с помощью штор. Конечно, разграничение получилось весьма условным, однако зонирование на гостиную и детскую — довольно очевидное.

Фото: Instagram small.flat.ideas

3 Детский уголок за шторкой

Еще один вариант использования текстильной драпировки для отделения зоны детской в гостиной. Однако в этом примере малыш получил гораздо больше приватности, а детская кровать в нише и вовсе оказалась практически скрыта от взора.

Обратите внимание: площадь, выделенная на этот «детский уголок», весьма мала, но использована с максимальной пользой. Здесь уместилась и спальня, и письменный стол, и система хранения, и даже местечко для отдыха и чтения.

Фото: Instagram paulpaula

4 Мини-дом

А эта необычная детская в гостиной представляет собой самый настоящий мини-дом — обособленное пространство с собственной дверцей и окошками. Неожиданная и довольно компактная идея, которую точно оценит любой малыш.

Фото: Instagram galvanized.farmhouse

5 Детская зона у окна

Другой способ отделить часть помещения, организовав там пространство для малыша, — расположить кровать у окна, а системы хранения — вокруг оконного проема.

Взгляните на этот пример: смотрится весьма компактно, функционально и эффектно. Можно дополнить такую детскую зону прозрачной или полупрозрачной перегородкой, шторами — или же прибегнуть к иным способам зонирования (цветом, светом, уровнями пола и потолка и т.д.).

Фото: Instagram nastia_wallart

6 Игровая зона в гостиной

Важный момент: совершенно необязательно перекладывать на гостиную сразу все функции детской комнаты. Можно ограничиться, например, только игровой зоной (организовав для малыша компактную спальню в другом помещении).

Фото: Instagram joserusschen

Такой вариант позволит гораздо более органично вписать детский уголок в интерьер гостиной. И даже добавит «взрослой» комнате определенную изюминку.

Фото: Instagram modsydesign

7 Детская на балконе

К вашей гостиной примыкает балкон или лоджия? Отлично! Ведь там тоже можно организовать детскую комнату, причем есть целых два возможных сценария.

Первый — с присоединением балкона. Так вы увеличите площадь комнаты и сможете более комфортно разделить ее (условно или физически) на две части.

Фото: Instagram lipatovy.remont

Второе возможное решение — обойтись без присоединения, организовав спальное место в гостиной (или в другом помещении), а зону для игр, творчества и развития ребенка — собственно на балконе.

Фото: Instagram interior_inside_home
Рекомендуем