Однокомнатная квартира для семьи с ребенком: идеи обустройства, планировки, примеры проектов (73 фото)

Показываем варианты планировок разных типов однушки для семьи, где есть дети, рассказываем про особенности оформления и вдохновляемся классными дизайнерскими проектами.
Однокомнатная квартира для семьи с ребенком: идеи обустройства, планировки, примеры проектов (73 фото)

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Как и студия, однушка считается оптимальным жильем для 1-2 человек. На кухне можно обустроить уголок для отдыха, а единственную комнату отдать под место для сна. Или, наоборот, совместить там функции гостиной и спальни. Но что делать, если в семье живут не только взрослые? В этой статье расскажем, как оформить однокомнатную квартиру для семьи с ребенком, покажем варианты планировок и примеры проектов. Берите идеи на заметку!

Все о дизайне однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

От чего зависит планировка
Состав семьи
Возраст ребенка
Тип жилья
Примеры проектов
Для мамы и сына
Для мамы, папы и ребенка
Для родителей и двоих детей
Для родителей и пятерых детей

Особенности планировки однокомнатной квартиры для семьи

На то, как будут распределены зоны в небольшом пространстве однушки, где живут несколько человек, влияет несколько факторов.

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Состав семьи

Семья — это не только «мама-папа-я». Родитель может воспитывать ребенка один. С некоторыми живут (постоянно или периодически) бабушка или, например, сестра. В конце концов детей может быть больше, чем один, и в этом случае найти место в компактной двушке для всех тоже реально!

Состав семьи и количество постоянных жильцов определяет планировочные решения и зонирования. Например, для семейной пары не нужны два отдельных пространства, они могут спать вместе. А бабушке и маме нужны будут собственные спальные места. Для двоих или троих детей нужно будет продумать функциональную спальную зону: поставить двухъярусную кровать, возможно, сделать антресольный этаж, если позволяет высота потолков. Чем больше в квартире людей, тем большее количество полезной площади нужно задействовать. Например, оформить рабочее место или игровую на утепленной лоджии.

Возраст ребенка

В разном возрасте у детей будут разные потребности. От этого напрямую зависит то, сколько места и для чего нужно будет выделить в детской зоне.

  • Груднички — если у вас новорожденный малыш, ему не нужно отдельное помещение. Даже удобнее ночью пройти пару метров до кроватки в спальне, чем идти в другую комнату. Детскую мебель в этом случае просто ставят там же, где спят родители.
  • От 3 до 6 лет — в этом возрасте детям нужна своя кровать, место для игр и занятий творчеством/развивающими активностями. Желательно, чтобы у мальчика или девочки также была собственная система хранения: так ребенок будет понимать, что у него есть свои вещи, а также будет учиться поддерживать в своих «владениях» порядок. Можно выделить под детскую зону часть жилой комнаты, отделив ее шторой либо стеллажом или просто разграничив с родительской частью визуально.
  • От 7 лет — подросткам обязательно нужно уединение и свое изолированное пространство. Объективно однушка для семьи с взрослеющим ребенком уже не подходит. Но если поменять жилплощадь возможности нет, нужно обеспечить сыну или дочке приватность. Для этот как минимум понадобится перегородка, желательно — с дверьми (например, стеклянными) и/или плотной шторой. По возможности сделайте полностью обособленную комнату, пусть даже она будет очень компактной.

Тип жилья

Еще один важный момент — тип жилья и, соответственно, планировочного решения.

Стандартная планировка

Она предполагает изолированную кухню и одну жилую комнату, самую большую по площади. Такие планировки характерны и для старого фонда, и для квартир в новостройках. Чаще всего жертвуют полноценной гостиной, оформляя небольшую зону отдыха на кухне. А единственную комнату превращают в спальню и детскую. Иногда туда же добавляется рабочее место. Хорошо, если есть балкон: его можно утеплить и перенести мини-кабинет туда либо организовать там систему хранения.

Евродвушка

Так называют современные планировки, где жилая комната занимает немного места, а до половины всей площади отводится объединенной кухне-гостиной. Так получается технически квартира с одним жилым помещением, но при этом есть место для полноценной зоны отдыха. Вы можете оставить задуманный функционал: оформить в едином пространстве кухню-гостиную, а спальные места родителей и ребенка сделать в маленькой комнате. Либо переиграть распределение зон в соответствии с потребностями семьи: на площади от 45 кв. м можно выделить до трех мини-комнат, как, например, в этом проекте (часть кухни-гостиной отделили перегородкой, оформив у окна детскую).

Студия

В такой квартире нет изолированных комнат: кухня, гостиная, спальное место находятся в одном пространстве. Площадь 15-25 квадратных метров для троих жильцов — очень мало, но есть и более просторные варианты, по метражу сравнимые с типовыми однушками. В этом случае чаще всего одно или два спальных места зонируют перегородками, получая подобие отдельное комнаты. Кто-то может спать на удобном раскладывающемся диване в зоне кухни-гостиной.

Свободная планировка

От студийной она отличается тем, что перегородок нет, только обозначены их рекомендуемое расположение и мокрые зоны. В этом случае вы можете распланировать пространство так, как будет удобно: например, сделать не одну, а две изолированные или условно изолированные комнаты, чтобы обеспечить родителям и ребенку собственные приватные зоны. Возможности зависят от формы и общей площади жилья.

Примеры проектов

Рассмотрим, как дизайнеры работают с пространством для семьи в однокомнатной квартире.

Для мамы и сына-школьника

Этот проект — отличный пример грамотной работы с пространством в условиях ограниченной площади.

Дизайн: Екатерина Бубнова. Фото: Наталья Мавренкова

Однушку 33 кв. м дизайнер оформила для мамы и сына, но такое планировочное решение будет актуально и для семейной пары с ребенком. По изначальному плану эта была стандартная квартира с кухней и прямоугольной комнатой. Но сын уже школьного возраста, поэтому ему требовался свой изолированный уголок. Для этого снесли ненесущие стены, убрали кладовку и разделили одно жилое помещение на два отдельных. В итоге технически получилась двухкомнатная квартира, только в меньших масштабах.

Сыну отдали часть с окном, поскольку ему нужно учиться. Мамина спальня без окна, но там сделали вентиляцию и вместо одной из стен установили стеклянную перегородку с дверью, чтобы в комнатку попадал свет из окна на кухне. Рядом с зоной готовкой поставили компактную обеденную группу, а также выделили место под уголок для отдыха с диваном, креслом и маленьким столиком кофе или чая. Таким образом компенсировали отсутствие гостиной. В прихожей организовали несколько систем хранения, а также дизайнер спроектировала неглубокую нишу, куда прячется встроенная гладильная доска. В закрытом виде она прячется за рулонной шторой в тон отделке.

Для мамы, папы и ребенка

Площадь этой однушки — 44 квадрата. У заказчиков, молодой пары, полуторогодовалый ребенок.

Дизайн: студия Mossebo, mossebo.studio

Менять жилье они планируют через несколько лет, когда сын подрастет, пока же семье достаточно одной жилой комнаты. Благодаря вытянутой форме ее было удобно разделить на два блока: при входе компактная родительская спальня, а у окна за стеклянной перегородкой уютная детская зона. Сын еще совсем маленький, и ему не нужен стол для учебы или хобби. Поэтому вдоль окна поставили кроватку с полочками и комод. Осталось и немного места для игр в зоне видимости взрослых. 

Кухню сделали угловой, а вместо классического обеденного стола поставили остров — нестандартное решение для малогабаритного жилья. Он достаточно широкий, чтобы за ним было удобно и есть, и готовить. А на балконе при кухне оформлено уединенное рабочее место. В прихожей сделали вместительные закрытые системы хранения. В ванной также много ящиков и полочек для всех необходимых мелочей, косметики, хозяйственных запасов.

Для родителей и двоих детей

Когда в семье больше одного ребенка, очень выручает второй ярус: дети любят находиться в уединении (поэтому так популярны кровати-чердаки), а из-за невысокого роста им будет комфортно при высоте потолков от 3 метров.

Дизайн: Елизавета Ткачева. Фото: Михаил Чекалов

Именно такой прием использовали в этой небольшой курортной квартире для семейной пары и их двух дочерей.  Изначальная планировка была свободной, пространство распределили по принципу евродвушки: большая общая зона и более маленькая приватная часть. Но чтобы не создавать ощущение крошечных тесных комнат, часть глухих перегородок заменили прозрачным стеклом. Так в каждом уголке хватает естественного света, и в целом интерьер кажется легче и просторнее. Квартира предназначена для временного проживания, поэтому здесь не так много систем хранения. Но при желании в подобном проекте их можно увеличить, например, добавив шкаф в гостиную или ящики под кровати.

Гарнитур сделали угловым, причем мойку установили у окна — это было одни из пожеланий заказчиков. Зону готовки дополняет столовая группа из барной стойки и высоких стульев, а также яркий диван со столиком. Приватная же часть собрана, как конструктор: слева — родительская кровать, вокруг нее, подобно кубикам, спроектирована симметричная система хранения. Над спальней — антресоль с кроватками и полками для хранения мелочей, книг и игрушек. 

Для родителей и пятерых детей

Разместить семь человек на 46 квадратах? Звучит нереально, но в этом проекте дизайнеру удалось решить столь амбициозную задачу.

Дизайн: Елизавета Ткачева. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Екатерина Наумова

Застройщик сдавал жилье без перегородок, были обозначены только мокрые зоны. Пространство распределили так: зону готовки и столовую группу обособили (но оставили пустой проем, чтобы зрительно не перегружать интерьер), а оставшееся места отвели под спальные места для родителей и четверых детей. Пятому обустроили уютный «чердак» над прихожей — сделать это позволили достаточно высокие потолки.

Общая же комната разделена стеклянной раздвижной перегородкой на детскую и взрослую часть. Для родителей сделали диван-кровать-шкаф — удобный трансформер, который позволяет днем превращать комнату в полноценную гостиную, а вечером — в спальню. Над изголовьем — закрытая система хранения, которая воспринимается как продолжение отделки. Для детей же установили смежные двухъярусные кровати с ящиками, разделив их по цветам. Места для хранения предусмотрены и в других комнатах: на кухне это угловой гарнитур под потолок, в ванной — тумба под раковину и два хозяйственных шкафчика.

Рекомендуем