5 функциональных зон, которые можно разместить в маленькой гостиной

Принимаем гостей, развлекаем детей, храним сезонные вещи и работаем — маленькую гостиную нужно использовать по-максимуму.
5 функциональных зон, которые можно разместить в маленькой гостиной

Pexels

1 Для отдыха

В маленькой комнате, в которой вы планируете уместить несколько функциональных зон, важно детально продумать место для отдыха. Обратите внимание на несколько важных моментов. 

Советы по размещению зоны отдыха

  • Вместо одного большого дивана во всю стену стоит поставить пару кресел или небольшой двухместный диван на ножках. Такая расстановка вместит больше людей, позволив каждому иметь свое личное пространство. К тому же визуально она выглядит намного легче. 
  • Зона отдыха необязательно должна быть самой большой по площади. Под нее можно отвести, например, стену у окна, сделав подиум или расширив подоконник, а остальную площадь задействовать под хранение, место для работы или хобби.
  • Этой зоне, как и каждой другой, потребуется свое освещение. Поставьте рядом с мягкой мебелью торшер или повесьте бра.

2 Для хранения

В небольшой по площади квартире разумно отвести часть гостиной под хранение. Это может быть красивый комод, в котором будет храниться часть посуды, или крупный книжный шкаф. Если подобрать лаконичный высокий шкаф в цвет стен, то в гостиной удастся хранить сезонную одежду и обувь, не привлекая к этому слишком много внимания.

Можно попробовать совместить зону отдыха и хранения: многие диваны и пуфы имеют внутри ящики, куда можно положить текстиль. Также есть смысл попробовать вписать подиум, внутри которого будут выдвижные ящики, а сверху — подушки.

3 Для работы

Выделить отдельную комнату под личный кабинет сложно, но иметь рабочее место при этом важно, особенно если часто приходится работать дома. Отдельное пространство для работы помогает сосредоточиться и позволяет не терять документы и книги. При этом даже в маленькой гостиной такое место должно быть обособлено хотя бы визуально. Для этого можно использовать открытый книжный стеллаж, ширму, шторы или домашние растения. 

4 Для гостей

Если гости часто остаются у вас на ночь, есть смысл продумать зону для сна. Это может быть небольшой раскладывающийся диван или кровать на прилегающей к гостиной утепленной лоджии. Также вашим гостям будет комфортнее, если вы продумаете небольшую систему хранения их личных вещей и попробуете немного изолировать их место для сна. 

Если гости приходят, чтобы провести с вами время, но не остаются в гостиной на ночь, продумайте зону для приема пищи. Например, можно поставить кофейный столик между креслами или хранить в шкафу небольшой раскладной стол, с них каждый будет брать себе закуски и возвращаться в кресло. 

5 Для детей

В квартире, в которой живут дети, важно добавить в гостиную небольшую игровую зону, чтобы им было не скучно. Такое решение убережет обои от разрисовки и отвлечет от попыток достать вазу с верхней полки. 

Варианты обустройства детского пространства в гостиной

  • Сундук с игрушками и ковер рядом. Такое нехитрое сочетание может надолго увлечь, а уборка после игр займет пару минут.
  • Пегборд с игрушками. Перфорированные доски также упрощают хранение детских мелочей и выглядят достаточно заманчиво, чтобы привлечь малыша.
  • Книжный уголок. Для детей постарше можно поставить свое кресло и книжный шкаф, это органично выглядит в гостиной, но дает ребенку ощущение своего личного пространства.

Рекомендуем