Оформляем гостиную, как дизайнер: 7 идей из реализованных проектов

Идеи для акцентных стен, замены телевизора в гостиной и кастомизации мебели ИКЕА — собрали эти и другие решения из проектов профи, опубликованных на ivd.ru.
Оформляем гостиную, как дизайнер: 7 идей из реализованных проектов

Дизайн: Анна Евдокимова. Фото: Антон Лихтарович

1 Молдинги как необычный декор стен

Сделать акцентную стену в гостиной можно не только с обоями, но и используя молдинги. Эту идею воплотили Анна Суворова и Павел Михин в проекте этой квартиры для сдачи в аренду. Стена за телевизором оформлена полиуретановым прямоугольным декором. Их окрасили в тот же цвет, что и стены. Получился объемный и интересный декор без больших затрат. 

2 Модульный диван

Если вы любите принимать гостей или просто стремитесь обустроить масштабную мягкую зону в гостиной, выбирайте модульный диван. Такая мебель состоит из нескольких элементов-модулей, которые легко переставлять, каждый раз формируя новую удобную композицию. Это решение реализовала Юлия Сологубова в своем проекте. Площадь объединенной кухни-гостиной здесь — почти 24 квадратных метра (при общей небольшой площади квартиры это пространство занимает почти половину). Но мы не зря упомянули о размерах комнаты — модульная мебель больше подходит для просторных комнат.

3 Композиция на стеллаже вместо телевизора

Анна Евдокимова оформляла эту квартиру для творческой девушки: хозяйка в свободное от работы время любит писать картины, а еще ценит декоративные предметы как напоминания о близких людях и путешествиях. Поэтому напротив дивана в гостиной зоне не стали размещать телевизор, вместо этого установили стеллаж и построили на нем композицию из картины и разнообразного декора. По словам Анны Евдокимовой, этот стеллаж — самое «живое» место в квартире, хозяйка постоянно меняет экспозицию и наслаждается ее созерцанием.

4 Акцентная стена за телевизором

Когда диван развернут не к стене, акцентную стену делают напротив него — как правило, это стена с телевизором. Так, в этой квартире по проекту Елены Ерашевич выбраны темные обои с геометрическим принтом. Они добавляют акцента, графичности интерьеру и отлично контрастируют с синими фасадами кухонного гарнитура, который расположен напротив, за диваном. При этом рисунок на обоях не отвлекает от того, что показано на экране. А темный цвет помог нивелировать эффект «черного пятна» в виде экрана телевизора.

5 Зеркальное панно

Зеркала известны своей способностью расширять пространство, и в маленьких комнатах дизайнеры нередко этим пользуются. Так, например, в гостиной этой квартиры по проекту студии MT design interiors стену за диваном оформили зеркалами без рамы. Своеобразной рамой стали шкафы вокруг дивана. Кстати, с ними связана еще одна «фишка» этой комнаты. Шкафы были куплены владелицей квартиры до ремонта, но дизайнеры сумели вписать их в гостиную так, что они выглядят, как будто специально спроектированными под интерьер. Секрет прост — немного опустили потолок и выбрали высокий потолочный карниз.

6 Шкафы вокруг дивана

В маленькой квартире по проекту Оксаны Цымбаловой не было отдельной гардеробной, но важны были системы хранения. В гостиной вокруг дивана дизайнер спроектировала систему шкафов на заказ, которые занимают все пространство от пола до потолка. Диван встает как будто в нишу из этих шкафов. 

7 Тумба из ИКЕА, которую не узнать

В проекте студии от Виолы Левиной в гостиной зоне стоит тумба ИКЕА «Бесто» коричневого цвета. Но предмет из одной из самых популярных серий сложно узнать — фасады тумбочки преобразили с помощью вставок из ротанга. Таким образом индивидуализировали важный предмет мебели в гостиной.

Рекомендуем