5 лучших цветовых сочетаний для вашей маленькой гостиной

Белый и черный, белый и синий, серый с бежевым и коричневым. Что выберете вы?
5 лучших цветовых сочетаний для вашей маленькой гостиной

Instagram: @minimalistics.designs

Правильное сочетание цветов в маленькой гостиной поможет создать уют, добавить жизни и свежести в интерьер. Подобрали несколько комбинаций, которые вы сможете использовать в своем интерьере даже без помощи профессионала.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Белый и черный

Для оформления маленькой комнаты лучше взять за основу холодный оттенок белого. Например, стокгольмский белый. Он будет хорошо выглядеть при разном освещении и не сделает интерьер холодным. Черный цвет нужно вводить точечно: например, выбрать ковер, журнальный столик или оформить акцентную черную стену.

Освещение в бело-черных интерьерах играет важную роль. Сочетание белого и черного будет хорошо смотреться в комнате с достаточным количеством естественного и искусственного света.

Выдержать весь интерьер строго в двух цветах сложно, поэтому можно добавить и несколько ярких акцентов: например, желтых или зеленых диванных подушек. Эти элементы сделают интерьер не таким строгим и холодным.

2 Белый и синий

Если черный кажется слишком мрачным и сложным, есть альтернатива — темно-синий. Он станет отличным акцентом к белой базе.

Попробуйте выкрасить акцентную стену в этот цвет. Лучше выбирать матовую краску. Синий хорошо выглядит и в обивке дивана. Оставлять единственный крупный акцент не стоит, ему нужен компаньон, например, узор на ковре или плед. В качестве третьего оттенка, чтобы разбавить холод белого и синего, можно использовать желтый.

3 Белый и зеленый

Сочетание белого с зеленым поможет оживить интерьер гостиной. Важно выбрать зеленый в нужном тоне, от этого будет зависеть и настроение интерьера. 

Так, насыщенный изумрудный с небольшим желтым подтоном добавит теплоты и уюта. Выберите мягкое кресло с обивкой такого цвета или окрасьте акцентную стену, которая расположена напротив окна. 

Приглушенный болотный считается более сдержанным, он хорошо сочетается с деревом. И, конечно, всегда можно добавить в интерьер зелени с помощью живых растений.

4 Серый, бежевый и коричневый

Бежевый нередко используют в оформлении маленьких гостиных. Но в одиночку он часто выглядит плоско и скучно. Добавьте к нему серых и коричневых тонов. Пропорции, как и интенсивность, могут быть разными.

  • Серый и бежевый тона как база, коричневый цвет — как акцент.
  • Основной цвет — светло-серый, в коричневый и бежевый — дополнительные.
  • Три цвета в одинаковом соотношении. 

5 Черный, белый и серый

Еще одно удачное трио для небольшой гостиной — белый, серый и черный. Эти цвета относятся к нейтральным и хорошо сочетаются друг с другом.

Чаще берут за основу белый цвет. В этом случае используют следующую пропорцию между тонами. Белый как база должен занять 60% помещения. 30% комнаты можно отвести черному цвету. Оставшиеся 10% (как акценты) — серому. 

А вот с черным цветом как базой нужно быть осторожнее. В комнате должно быть достаточно света. Если все-таки решитесь на темный цвет как основу, его можно сбалансировать с помощью светлых деталей: напольного покрытия, ковра, мягкой мебели и аксессуаров.

Рекомендуем