Система «Бесто» от ИКЕА: реальные фото и 12 идей использования в интерьере

Модульная система шведского бренда может использоваться как полка для телевизора, подставка для растений, шкаф для рабочей зоны и даже как скамья.
Система «Бесто» от ИКЕА: реальные фото и 12 идей использования в интерьере

ИКЕА

Система «Бесто» ИКЕА в интерьере на первый взгляд может показаться обычным вариантом из серии стенкой для телевизора. Но если изучить то, как дизайнеры и обычные покупатели товаров шведского бренда используют ее в пространстве, становится понятно, что с этой популярной скандинавской серией мебели не так все просто.

Как использовать систему «Бесто» в разных комнатах

  1. В маленькой гостиной
  2. Как фон для ярких акцентов
  3. Как полку для телевизора
  4. В качестве хранения в прихожей
  5. Для эстетичного закрытого хранения
  6. Как темный акцент в светлой комнате
  7. Для рабочей зоны
  8. Для выделения контрастной стены
  9. Для оформления комнат в скандинавском стиле
  10. Как предмет для экспериментов
  11. Как мебель в минималистских интерьерах
  12. Как подставку для растений

1 Мебель для маленькой гостиной

Система «Бесто» ИКЕА в интерьере маленькой гостиной лучше всего смотрится в сочетании со светлой базовой палитрой и симметричной расстановкой мебели и аксессуаров. Чтобы сделать комнату визуально легче, выбирайте светлую горизонтальную модель с закрытыми дверцами-полками и дополняйте парой-тройкой неброских миниатюрных аксессуаров. Пространство над верхним модулем при этом лучше оставить свободным.

2 Фон для ярких аксессуаров

Эта серия также отлично подходит тем, кто делает в своем доме акцент на стильные и яркие аксессуары. Светлая лаконичная тумба без ручек чем-то напоминают музейные кубы, которые используют, чтобы не отвлекать внимание от интересных экспонатов. Поэтому на них можно выстраивать целые композиции из ваз, статуэток, цветов и подсвечников. Не забывайте обновлять их, чтобы композиции не успели приедаться. Для этого можно распечатывать новые постеры или сделать их самостоятельно, переставлять комнатные растения.

3 Полка для телевизора

Если вам не нравится, как телевизор вписывается в комнату и кажется, что он образует броскую черную заплатку на пустой стене, посмотрите интерьеры, где он вписан в систему хранения. Если уравновесить его двумя горизонтальными линиями шкафов вдоль пола и потолка и вертикальной линией с полками сбоку, получится очень органичная, напоминающая пазл, конструкция. 

4 Мебель для прихожей

В прихожей нужно куда-то сложить обувь, аксессуары, важные мелочи. И реальные фото системы «Бесто» ИКЕА в интерьерах входных зон доказывают, что эта мебель вполне справится с задачей хранения. Она достаточно вместительна для того, чтобы вместить обувь, зонтики и перчатки, но при этом не достает до пола и поэтому кажется более компактной и воздушной, по сравнению с обычными обувницами. 

Не забудьте дополнить пространство интересными аксессуарами: зеркалами, сухоцветами в вазе и фотографиями членов семьи. Прихожую обычно обделяют декором, и совершенно напрасно, ведь именно эта зона создает первое впечатление о доме.

5 Закрытая система хранения в любой комнате

Многим не нравятся полностью открытые стеллажи, так как на полках и их содержимом оседает пыль. Модули шведского бренда позволяют одновременно и выставить на обозрение коллекцию любимых книг или сувениры путешествий, и при этом защитить их от пыли. Подберите модель с двумя прозрачными дверцами и расставьте на полках важные мелочи.

6 Темный акцент в светлой комнате

Далеко не всегда в светлой комнате нужно ставить такую же мебель, даже если она маленькая. Во многих случаях полный отказ от темных акцентов делает пространство плоским и скучным. Попробуйте подобрать темный вариант модулей, в ассортименте шведского бренда есть модели с матовыми фасадами. Они не выглядят тяжеловесно, поэтому опасаться того, что стенка перегрузит пространство, не стоит. А если простой темный вариант кажется скучным, попробуйте модель с фактурой фасада под бетон. 

7 Система «Бесто» от ИКЕА в интерьере рабочей зоны

Скорее всего для хранения документов, книг и учебников вам не потребуется массивный шкаф высотой под потолок, поэтому можно попробовать симметричный вариант с открытым и закрытым хранением.Светлая и воздушная модульная система отлично подходит для оформления рабочей зоны. Открытую часть при этом лучше не сильно перегружать: поставьте на верхнюю и нижнюю полку пару коробок для мелочей, другие поверхности заполните папками и файлами, а оставшееся пространство в центре украсьте парой стильных мелочей. 

8 Мебель для контрастной стены

Если вы решились на красивую акцентную стену, окрасили ее в сочный насыщенный оттенок или выложили кирпичной кладкой в стиле лофт, встанет вопрос о том, что можно поставить на ее фоне. В этой ситуации опять-таки поможет «Бесто» от ИКЕА — на фото интерьеров видно, что их лаконичный дизайн хорошо соседствует с яркой отделкой поверхностей. Кстати, пол рядом с такой стеной тоже лучше оформлять просто.

9 Мебель для оформления комнаты в скандинавском стиле

Тем, кто вдохновился скандинавским стилем и хочет воплотить его у себя дома, не растратив при этом весь семейный бюджет, стоит обратить свое внимание на эту серию. «Бесто» часто можно найти в финских, шведских и датских квартирах, так как она воплощает принципы, которых придерживаются жители этих стран в оформлении своих квартир: надежность, экологичность и лаконичность. Поэтому не бойтесь брать сразу несколько элементов из одной серии, но не копируйте варианты из каталога шведского бренда — позвольте вашему дому постепенно обрасти предметами с разной историей.

10 Предмет для экспериментов

Если начать искать фото в интерьерах стенки «Бесто» от ИКЕА, можно увидеть необычные решения. Из-за того, что модули можно подвесить на любую высоту, появляются разные варианты их применения. Например, можно попробовать сделать из нее уголок для чтения или включить в игровую зону. Использовать как консоль в гостиной или прихожей, а также как систему хранения с туалетным столиком в спальне.

11 Или для минималистского черно-белого дизайна

Черно-белый дизайн — классическая база цветов, но используя это сочетание, всегда нужно помнить, что за основу лучше взять оттенок белого, а черный использовать акцентно.

12 Подставка для растений

Домашние растения, расставленные по подоконникам, смотрятся скучно и, как правило, не очень любят соседство со сквозняками и распахнутыми от ветра форточками. Поэтому для маленьких цветков и растений среднего размера в качестве подставки подойдет «Бесто» от ИКЕА: в интерьере реальные фото таких композиций публикуют многие флористы. При этом важно держать в уме расположение модулей относительно окна — все-таки не все растения способны перенести недостаток солнечного света.

Рекомендуем