16 стильных интерьеров с молдингами на стенах

Хотите преобразить жилое пространство без чрезмерных затрат и в краткие сроки? Или, возможно, вы находитесь в поиске эффектного способа оформления стен? Предлагаем присмотреться к молдингам: эти маленькие элементы интерьера могут изменить очень многое.

Что такое молдинги и зачем их использовать

Молдинг — это аккуратная декоративная деталь, представляющая собой накладную выпуклую планку. Используют молдинги для декорирования, причем самых разнообразных поверхностей (не только стен, но и потолков, арок, дверей и т.д.).

Для чего это нужно? Чаще всего молдинги помогают сделать обстановку чуть аккуратнее, строже, очерченнее, придать ей ненавязчивую нотку классики.

Молдинги в декоре стен: фото

Фото: Instagram asia.kurmanbayeva

Помимо этого, молдинги могут помочь в деле визуальной корректировки пропорций помещения. Если расположить их на стене в виде вертикально вытянутых прямоугольников, можно зрительно приподнять потолок.

А если разделить стены молдингами, горизонтально расположенными по периметру комнаты, на две или более частей, потолок, напротив, зрительно слегка опустится.

Молдинги на стенах в декоре интерьера: фото

Фото: Instagram dalidesign.studio

Этой же цели можно достичь, сделав выбор в пользу горизонтально вытянутых прямоугольников на стенах.

Молдинги на стенах в декоре интерьера: фото

Фото: Instagram freshdesign_ua

Также вы можете использовать молдинги в качестве рам, обрамляющих настенный декор.

Выручит этот прием и в деле зонирования пространства, четко обозначая ту или иную функциональную часть комнаты.

Молдинги на стенах в интерьере: фото

Фото: Instagram avantagedecor

Виды молдингов

Молдинги для декора стен могут быть выполнены из самых разных материалов. Самые распространенные варианты — из полиуретана, гипса, дерева, МДФ.

Вариант из полиуретана — самый доступный по цене, однако требует качественного окрашивания (в противном случае такой декор может смотреться дешево), не является экологически чистым и не сможет противостоять даже весьма легкому физическому воздействию. Гипс — натуральный, природный материал, требующий бережного отношения и определенных навыков в работе, достойный и качественный вариант. Деревянные молдинги используются реже, причина — высокая стоимость натурального материала и дороговизна качественной резьбы по дереву (если нужен именно резной декор). МДФ — более дешевая замена дереву, но ни о резном декоре, ни об экологичности речь в этом случае не идет.

Молдинги на стенах в декоре интерьера: фото

Фото: Instagram suninroom

Нотка классики

Молдинги зачастую используют для того, чтобы придать интерьеру больше классических ноток. Если вы оформляете обстановку в стиле классика или неоклассика, они придутся как нельзя кстати.

Молдинги на стенах в декоре интерьера: фото

Фото: Instagram olesyalevkovich

Это совершенно не значит, что использование такого декоративного элемента ограничивается лишь классическим настроением. Молдинги могут органично вписаться в современные лаконичные интерьеры, эклектичную обстановку, скандинавский стиль.

Молдинги на стенах в декоре интерьера: фото

Фото: Instagram monicamiliii

Графичный декор

Молдинги могут выступить и в качестве неожиданного графичного декоративного элемента оформления стен. Только посмотрите на эти потрясающие примеры! Не правда ли, далековато от классики?

Молдинги в детской

Считаете молдинги слишком скучными для использования в декоре детской комнаты? Взгляните на этот пример: 

Молдинги в декоре стен: фото

Фото: Instagram oboi_na_vspolinskom_2

Дизайнеры использовали молдинги, окрашенные в яркие цвета, для необычного оформления стен — получилось свежо и оригинально.

Выделять или не выделять

Оформляя стены молдингами, вы решаете для себя важный момент: выделять ли их цветом или красить в тон стен. Во многом это дело личных предпочтений, но есть и практичная сторона вопроса. Так, если молдинги в вашем интерьере несут, помимо декоративной, функцию визуальной корректировки пропорций помещения, логично будет выделить их цветом, чтобы усилить эффект.

Молдинги в декоре стен: фото

Фото: Instagram asia.kurmanbayeva

Также стоит окрасить молдинги в отличный от стены цвет, если они служат для разграничения двух разных вариантов отделки (актуально для ситуаций, когда, к примеру, нижняя часть стены оклеена одними обоями, а верхняя — другими). 

Если же, останавливаясь на этом декоративном приеме, вы просто хотите сделать обстановку более интересной и придать ей классическую нотку, можно смело окрашивать молдинги в цвет стен.

Молдинги на стенах в интерьере: фото

Фото: Instagram veradesigngallery

Молдинги и обои

В сочетании с обоями молдинги могут стать весьма ярким элементом настенного декора. Посмотрите, какое стильное панно получилось в этой детской комнате! А ведь для его создания всего-то использовали разные виды обоев и, собственно, молдинги.

Молдинги на стенах в декоре интерьера: фото

Фото: Instagram da_ra_

Рекомендуем