8 идеальных диванных зон от дизайнеров

Стеллаж-библиотека за диваном, антикварный декор и необычные столики — собрали красивые примера обустройства зоны отдыха.
8 идеальных диванных зон от дизайнеров

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

1 Два дивана для гостей

Хозяин этой квартиры поставил задачу оформить интерьер для отдыха, где было бы удобно принимать гостей. Для этого в гостиной оформили столовую группу и поставили два дивана рядом. Один из них раскладной, так что на случай ночевки есть дополнительное спальное место. Получилась комфортная зона отдыха, где может разместиться сразу несколько человек. От кухни гостиную отделяют перегородки из матового стекла. Интерьер оформили в сдержанных природных оттенках — так, чтобы владелец квартиры и его гости чувствовали себя максимально расслабленно.

2 Необычные журнальные столики

На первый взгляд диванная группа в этой гостиной выглядит вполне традиционно и сдержанно. Но интригу ей добавляют необычные журнальные столики. Их два, оба с минималистичными столешницами и крупными фигурными ножками. Они выступают не столько как функциональная мебель, сколько в роли украшения пространства. Столик под мрамор перекликается с контрастным узором на декоративной подушке, а желтый играет роль яркого акцента.

3 Разноцветная мебель

Комбинация мебели разных оттенков в рамках одной диванной группы в гостиной всегда выглядит интересно и необычно. При этом неважно, насколько насыщенными будут цвета обивки: подойдут и яркие оттенки, и пастельная гамма. Например, в этом интерьере использовали сложную глубокую палитру, причем не только в мебели, но и в отделке. Разноцветную диванную группу дополняют яркий столик и активный красный комод. И все это — на фоне фиолетово-красной стены и темно-синих штор.

4 Атмосфера ретро

Эта квартира находится в старом доме, что определило концепцию: интерьер, в котором есть элементы классики, современного сканди и винтажа. Для гостиной выбрали натуральную палитру, в которую органично вписалась отреставрированная мебель. Яркий акцент — красный диван, который балансируют белые кресла из ГДР (их обновили и обтянули модной сейчас тканью букле), а также шторы им в тон.

5 Дополнительная зона отдыха

Даже в небольшой гостиной диванная группа может быть не единственной зоной отдыха, поэтому не стоит зацикливаться только на традиционном наборе мебели. Например, обустроить дополнительный уголок для релакса можно с помощью удобного кресла и пуфика, как сделали в этом проекте. А если поставить рядом крупный тропический цветок вроде комнатной пальмы, то создастся полное ощущение отдыха на курорте.

6 Антикварный декор

Добавить характера гостиной и украсить диванную зону можно по-разному: использовать яркие цвета, узорчатый текстиль, необычную мебель. Для классического же интерьера самым эффектным способом станет винтажный или даже антикварный декор — именно так сделали в этом проекте. Достаточно пары предметов старины, чтобы наполнить пространство глубиной, обозначить стилистические и исторические акценты. 

7 Библиотека за спинкой дивана

Мы привыкли видеть за диваном стену с картиной или фактурными панелями, но иногда дизайнер предлагают нестандартные решения. Например, здесь за мягкой группой сконструировали большой открытый шкаф для книг от пола до потолка. Это и красиво, и удобно: если захочется почитать, далеко ходить не надо. При этом за счет разноцветных обложек и декора в пространстве появляются ненавязчивые яркие акценты.

8 Диван в цвет картины

Диван чаще всего подбирают под цвет стен, но иногда можно поступить наоборот и взять за основу палитры декор: например, крупную картину, как в этом проекте. Здесь она выступает ярким акцентом и одновременно гармоничным штрихом, ведь подушки и палитра диванной зоны полностью дублируют цвета на холсте. А в некоторых моментах угадывается даже единый или очень похожий рисунок.

Рекомендуем