7 идей, которые помогут вписать растения в интерьер гостиной

Подчеркнуть натуральность, увеличить метраж, зонировать открытую планировку — комнатным растениям под силу немного больше, чем просто украсить подоконник
7 идей, которые помогут вписать растения в интерьер гостиной

Unsplash

Живые растения — отличный способ быстро освежить интерьер гостиной, добавить естественности и дополнительно включить зеленый цвет в палитру. Обычно мы ставим кашпо на полки, подоконники или прямо на пол, если речь идет о масштабных растениях типа фикуса или монстеры. Есть еще несколько идей, как можно разместить комнатные цветы так, чтобы они подчеркнули достоинства интерьера и скрыли его недостатки.

1 Зонировать вертикальными растениями

Если вас перестала устраивать открытая планировка кухни-гостиной, а ввязываться в масштабный ремонт вы не хотите, есть несколько быстрых способов возвести перегородку без помощи строителей и кирпича. Один из них — высокие вертикальные (то есть невьющиеся) растения. Просто поставьте несколько горшков с ними на границе функциональных зон кухни и гостиной — стенка готова. Этот способ удобнее, чем ширмы или стеллажи, благодаря своей бюджетности и вариативности. Согласитесь, переставить комнатное растение намного проще, чем убрать крупногабаритную перегородку. 

2 Поддержать зеленые акценты

Вам очень понравились диванные подушки или ковер цвета свежей весенней зелени, а в интерьере нет больше ничего зеленого? Не беда, вы можете сделать новый текстиль главным цветовым акцентом в комнате, или, если не уверены в гармоничности будущего сочетания, купить в пару растение. Оно выступит компаньоном для текстиля в схожем оттенке и добавит зеленому цвету больше природности, а вашу гостиную сделает более выдержанной по цвету.

3 Приподнять потолок

Мало кто знает, но всевозможные лианы и вьюны замечательно приживаются на самом верху комнаты, прямо под потолком. Если устроить для них там удобное место, чтобы побеги обвивали, к примеру, натянутую веревку, а не падали вниз, можно убить сразу двух зайцев: привнести в интерьер модную сегодня натуралистичность и сделать потолок визуально немного выше.

4 Дополнить нейтральный фон

Лучшим фоном для комнатных растений будет белый цвет. Если у вас интерьер оформлен в светлых тонах и вы хотите сделать его более динамичным, поселите в доме пару кашпо с зелеными растениями. Они отлично впишутся в нейтральную палитру и станут главными цветовыми акцентами.

5 Актуализировать интерьер с помощью растения

Все небрежно-натуральное сейчас очень актуально: грубая необработанная фактура, природные оттенки, неидеальные формы. Сложно представить что-то более естественное, чем зеленое растение. Только в том случае, если его не подрезали и не придали ему искусственно-красивую форму. Если хотите актуализировать интерьер своей гостиной быстро и без больших материальных вложений — выберите максимально натуральное по форме растение.

6 Создать единую концепцию интерьера

Если ваша гостиная оформлена в скандинавском стиле или в ней преобладают экотенденции, комнатные растения усилят ощущение натуральности и подчеркнут выбранный стиль. Для пущей убедительности поставьте кашпо в плетеную корзину или мешок из джута.

7 Украсить рабочее место

Комнатные растения здорово освежают рабочее место. Увидите, как преобразится не только стол, но и вся гостиная, если в ней будет стоять букет свежесрезанных цветов или цветущее комнатное растение. Не забудьте подобрать подходящую вазу и кашпо и стиль оформления, если речь идет о букете.

Рекомендуем