Как ухаживать за орхидеей, чтобы она долго радовала своей красотой

За орхидеей закрепилась репутация капризного и требовательного цветка. Но если знать все особенности ухода за ней и четко следовать инструкциям — проблем в домашнем содержании цветка не возникнет!
Как ухаживать за орхидеей, чтобы она долго радовала своей красотой

ShutterStock

Орхидея — тропическое растение, которое стало популярным среди цветоводов за счет своих экзотических ярких цветов. Однако за такую красоту приходится платить: уход за орхидеей в домашних условиях может стать настоящим квестом — она нежна и требовательна. Но если знать все правила, следовать инструкциям и учитывать видовые особенности, декоративное растение будет радовать вас долгое время. Все про его уход, подходящий грунт, пересадку, размножение, болезни — в нашей статье.

Рассказали самое важное в видео

Все о домашнем уходе за орхидеей

Особенности цветка
Правила ухода
Температура
Полив и опрыскивания
Влажность
Освещенность
Удобрение
Правильные горшки
Необходимый состав почвы
Правила пересадки
Правила размножения
Прикорневой деткой
Деткой на цветоносе
Семенами
Болезни и вредители

Видовые особенности растения

Этот цветок родом из тропиков. Там для него самые комфортные условия — вокруг тепло и влажно. Вид происходит от эпифитов — они растут на других растениях, при этом не получая от них питательных веществ. У орхидеи, как у ее прародителей, есть воздушные корни, которые покрыты ворсинками: они нужны, чтобы всасывать влагу из воздуха и почвы. Поэтому ей сложно адаптироваться к комнатным условиям — нужны влажный грунт, такой же воздух, доступ корней к воздуху.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

Температура

Температурный режим для тропического жителя не так уж необычен — будет достаточно комнатной температуры от +20 до +27 градусов. Отдельные сорта особенно требовательны: ночью им нужно обеспечивать прохладу — +14-24 градуса. Но самые популярные виды, включая Фаленопсис, могут находиться все 24 часа в одинаковой температуре.

Полив и опрыскивания

Как правильно поливать орхидею в домашних условиях, если она такая капризная? На самом деле, слишком часто это делать не нужно — полива раз в неделю будет достаточно. После процедуры из поддона лучше слить воду, иначе корни могут загнить. При этом не допускайте пересушивания грунта. Можно следить за состоянием почвы и цветом корней (через прозрачный горшок это легко делать). Если почва сухая, а корни светлые — значит, пора поливать. Для этого подойдет отстоявшаяся или отфильтрованная вода комнатной температуры или чуть теплее.

В разные сезоны режим полива может немного меняться. Так, с наступлением весны потребуется более обильное орошение, причем некоторые цветоводы рекомендуют увеличивать не частоту полива, а объем жидкости. Либо можно использовать комбинированный полив: верхний и нижний. Один раз в неделю поливайте саженец как обычно, второй — наливайте воду в поддон, ставьте в нее горшок. Когда корни напитаются влагой, поддон нужно опустошить и подождать, пока из дренажных отверстий вытечет вся лишняя вода.

Что касается опрыскивания из пульверизатора, его можно проводить чаще — примерно 3 раза в неделю. Но когда брызгаете растение, избегайте излишнего попадания влаги на цветочки: на них образуются темные пятна. А листья можно орошать обильно.

Влажность

Влажность вокруг цветка должна быть высокой. Если термогигрометра у вас до сих пор не было, то с приобретением тропического растения придется купить его тоже — лучше постоянно отслеживать уровень влажности и при необходимости корректировать.

Оптимальный показатель — 60-70%. Кстати, такой воздух будет полезен всем жителям квартиры. Стабильно держать этот уровень поможет, скорее всего, только увлажнитель воздуха, особенно в отопительный сезон. Летом же будьте аккуратны с кондиционером — в рабочем состоянии он тоже сильно сушит воздух.

Если возможности поставить увлажнитель нет, спасайтесь опрыскиваниями — пусть они будут необильными, но частыми. Это не идеальный вариант для капризного куста, но поможет ему выжить.

Освещенность

Еще один важный фактор в уходе, который способен предопределить состояние цветка и длительность его жизни. В тропиках он привык жить в полутени других деревьев (как мы помним, это эпифит), поэтому подберите ему светлое место, но без прямых лучей. Можно устроить его на стеллаже недалеко от окна — света будет достаточно, а листья не «сгорят» на солнце. Если зимой в квартире совсем темно, лучше подсвечивать растение фитолампой, так вы точно ему не навредите. Учтите, что перестановок орхидея точно не оценит — она быстро привыкает к своему положению, менять его не любит.

Удобрение

Так как в комнатных условиях растение находится в небольшом количестве почвы, его важно регулярно подкармливать. Сразу отметим, что органические удобрения (навоз, банановые шкурки и т.п.) лучше исключить — они запустят процесс гниения. А вот минеральные добавки с содержанием фосфора, азота, калия, магния применять можно.

Накануне предполагаемого периода цветения особенно полезны будут фосфор и калий. Их нужно вносить 3-4 раза с интервалом в 2 недели. В таком случае цветы будут яркие, пышные, а корневая система будет правильно развиваться.

В период покоя орхидея хорошо примет азотные подкормки — они помогут нарастить листовую массу. Но с азотом будьте осторожны: строго следуйте инструкции и соблюдайте дозировки, потому что даже небольшое превышение приведет к гибели растения. Если сомневаетесь, нужна ли такая подкормка, последите за саженцем: замедленный рост, тонкие и некрупные листочки подскажут, что азота не хватает.

Какие горшки нужны для орхидей

Как только вы приобрели желанный тропический кустик, встает вопрос о том, куда его «поселить». По большому счету, горшок может быть любым, но чтобы упростить уход, нужно учесть ряд принципов.

  • Воздухопроницаемость. Как мы уже отмечали, одна из видовых особенностей растения — это корни, которым нужен доступ к воздуху, соответственно, почва должна «дышать». Поэтому лучше выбирать горшки с дренажными отверстиями.
  • Прозрачность. Сам цветок, конечно, не почувствует, в прозрачной он посудине или нет, но вам будет удобнее следить за состоянием корней и сухостью грунта.
  • Размер. Слишком большой горшок ни к чему — почва будет неравномерно просыхать в нем, что отразится на благосостоянии растения. Лучше подобрать диаметр, равный высоте саженца. Если собираетесь пересаживать экзот, то новый горшок должен быть всего на 2-3 см больше предыдущего.
  • Материал емкости не так важен, как другие параметры, но есть несколько важных моментов. Пластиковый горшок (особенно прозрачный с дренажными отверстиями) — оптимальный вариант для тех, кто только начинает постигать искусство выращивания экзота. Стеклянные горшки обычно без дренажных отверстий, а значит, уход усложнится — выбирайте их, если уже привыкли к капризам цветка. Керамические емкости хороши, но есть две опасности: на керамике быстро откладываются соли, которые вредят растению, а корни могут присохнуть, прирасти к шершавой поверхности.

Правила подбора грунта

Выбрав правильный горшок, пора приступить к его наполнению. Самый простой и быстрый способ — приобрести готовый грунт для орхидей в магазине. Там уже содержатся все необходимые компоненты в правильных пропорциях.

Если вы хотите самостоятельно приготовить субстрат, далее мы приведем несколько популярных составов.

1. Универсальный грунт для орхидных

  • 3 части дернового рассыпчатого грунта
  • 1 часть торфа
  • 1 часть мха
  • 0,5 части перлита или песка

2. Субстрат можно сделать более тяжелым — это поможет растению со слабой корневой системой лучше закрепиться

  • 3 части коры
  • 1 часть керамзита
  • 1 часть угля
  • 0,5 части опавших листьев
  • 0,5 части кокосовой стружки
  • 0,5 части сфагнума

3. Следующий состав грунта подойдет для молодых растений

  • 4 части мелкой сосновой коры
  • 1 часть сфагнума
  • 1 часть торфа
  • 1 часть мелкого керамзита
  • 1 часть древесного угля

Правила пересадки

Слишком часто проводить пересадку орхидеи не нужно, для этого есть несколько показаний.

  • Прошло уже несколько лет после последней пересадки.
  • Растение переросло емкость.
  • Произошло засоление внутренних стенок горшка и самой почвы от водопроводной воды или удобрений. Визуально это не очень заметно, но если прошло более 2 лет — скорее всего, соли слишком много.

Если вы проверили свой цветок и убедились, что пересадка нужна, приступайте к делу. Ниже инструкция, как пересадить орхидею, чтобы подвергнуть ее минимальному стрессу.

  1. Сначала увлажните почву — так корневую систему будет легче извлечь. Достав цветок из емкости, очень деликатными движениями освободите корни от комков старой земли.
  2. Если убрать застрявшие остатки грунта не получается, замочите корни ненадолго в теплой воде. Земля окончательно размякнет, а потом отвалится. После можно ополоснуть корни под слабой струей душа.
  3. Внимательно осмотрите корешки — есть ли поврежденные? Если да, обрежьте их до начала зеленых тканей. Срезы лучше обработать антисептиком без спирта.
  4. Просушка. Этот шаг иногда пропускают, а зря. После всех манипуляций оставьте кустик просушиться на 5-6 часов. За это время испарится лишняя влага, а небольшие ранки заживут.
  5. Теперь можно помещать саженец в новый горшок (какой и с каким грунтом — мы уже знаем). Выложив основную часть грунта, поместите внутрь саженец, немного прижмите корни, сверху посыпьте оставшимся субстратом. Важно, чтобы место, где начинается ствол, оставалось на поверхности.

Абсолютно здоровая орхидея должна освоиться быстро. Но если при пересадке вы удалили большую часть корней, какое-то время ей потребуется больше внимания. Возможно, понадобится палочка-опора. А некоторые цветоводы рекомендуют накрыть цветок полиэтиленом, чтобы создать ему свой особый комфортный микроклимат — как мы помним, довольно высокая температура и сильная влажность приветствуются.

Правила размножения

Теперь разберемся, как размножить орхидею в домашних условиях и какие именно способы наиболее эффективные.

Размножение прикорневой деткой

Если вы правильно ухаживали за своим экземпляром, то он без проблем выдаст около корней эту так называемую детку. Отделить ее от материнского стволика нужно очень аккуратно — специальным секатором, а затем обработать оба среза древесной золой или активированным углем. Потом мини-саженец помещают в стакан с грунтом, где за ним нужно будет тщательно ухаживать и наращивать ему корневую массу. Ускорить этот процесс можно, накрыв стаканчики с детками полиэтиленом — нужно много влаги.

Размножение деткой на цветоносе

Иногда молодые розетки появляются на спящих почках цветоносов. Но нельзя отделять их сразу же — такие почки сначала должны выпустить минимум 2 корешка длиной 3-5 см. А потом процедура похожая: срезаем зародыш нового цветка, обрабатываем срезы, высаживаем его в отдельный стакан, ухаживаем.

Размножение семенами

Этот способ меньше других гарантирует вам положительный результат, потому что самый сложный и требует предельной аккуратности. Во-первых, нужно опылить орхидею — если кратко, перенести зубочисткой поллинарии с одного цветка на другой. Второй этап — дождаться, когда созреет семенная коробочка, в которой содержатся нужные семена. После этого их нужно посеять, а созревать они могут 3-8 месяцев. Срок зависит как от характеристик самого растения, так и от времени года, освещения, температуры вокруг.

Болезни и вредители, которым подвержена орхидея

Как любой другой цветок, эта жительница тропиков иногда подвергается заболеваниям. Чаще всего — грибковым и бактериальным. Первые возникают из-за перелива — хотя орхидея любит влажность, допускать избытка влаги нельзя. Частое грибковое инфекционное заболевание — фузариоз. Грибок появляется по разным причинам, а главный его признак — быстрое увядание. В случае поражения цветок нужно изолировать от других, провести обрезку поврежденных частей, а затем обработать фунгицидом.

При болезнях бактериальной природы на листьях появляются водянистые пятна, которые стремительно захватывают весь саженец. В таких случаях помогают антибиотики широкого действия.

Вредители тоже не обходят стороной этот тропический цветок. Мучнистый и корневой червец, тля, белокрылка, паутинный клещ, плоскотелка, грибные комарики и некоторые другие паразиты способны поразить орхидею. Для каждого из них нужны свои препараты, если применить их вовремя — с ней все будет в порядке. Но так как это нежный цветок, вредители все равно окажут негативное влияние на его состояние. Регулярно и внимательно осматривайте растения на наличие подозрительных симптомов, чтобы в случае появления паразитов или болезней немедленно принять меры. И оказывайте особое внимание саженцам после перенесенной неприятности.

Рекомендуем