Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях раз и навсегда

Ваши домашние цветы резко стали хуже себя чувствовать, а вскоре вы заметили на них паутину? Скорее всего, это паутинный клещ — именно с ним мы будем бороться в статье.
Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях раз и навсегда

ShutterStock

Комнатные цветы порой требуют немало ухода, зато здорово украшают интерьер, а также добавляют в него природные нотки. Поэтому особенно обидно становится, когда любимых зеленых питомцев поражают болезни. Сегодня поговорим о паутинном клеще, одном из самых распространенных вредителей. Как обнаружить паразита, какие виды самые опасные, как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и как предотвратить его появление — в нашем материале.

Все о борьбе с паутинным клещом

Как выглядит насекомое
Виды
Причины появления
Как обнаружить болезнь
Как бороться с вредителем
С помощью химических средств
Народными методами
Профилактика появления вредителя

Как выглядит вредитель

Самого клеща заметить невооруженным взглядом сложно — он очень маленького размера, около миллиметра. Только взрослые, наиболее крупные особи могут достигать 5 мм в длину. Типичный окрас насекомых — зеленый, хотя могут встречаться также красный или оранжевый цвета. Для человека популяция этих паучков выглядит как множество мелких крошек на листьях (чаще на их внутренней стороне) или на поверхности грунта. Ниже на фото — паутинный клещ на комнатном растении под микроскопом.

ShutterStock

Виды паутинного клеща

  • Обыкновенный. Самый распространенный вид, который представляет наибольшую опасность. Заметить этих насекомых крайне сложно — они обладают светлым полупрозрачным окрасом. Прячась на изнаночной стороне листа, вредители будут быстро размножаться, а когда их станет много, они не только опутают паутиной весь цветок, но перекинутся на соседние. То есть еще одна опасность заключается в том, что паучки с легкостью распространяются от одного цветка к другому, если те стоят неподалеку.
  • Красный. Этот вредитель ярко-красного цвета — любитель лимонных деревьев, роз, орхидей, азалий, кактусов. Периоды его особой активности приходятся на осень и весну, когда не слишком жарко и не слишком холодно. Красный вид насекомых предпочитает сухой воздух, поэтому если у вас дома низкая влажность, это может способствовать его распространению.
  • Атлантический. Различные пальмы, цитрусовые деревья, некоторые другие экзоты, требующие повышенной влажности, подвержены атлантическому виду вредителя. Он сам, как и эти растения, любит высокую влажность, поэтому в таких условиях будет размножаться особенно быстро. Частый или чрезмерный полив — фактор риска.
  • Ложный. Это самые мелкие представители вида. Взрослые особи имеют бледно-красный окрас, но так как размер их не превышает 0,25 мм, вы их вряд ли увидите. Ложные паутинные клещи не оставляют за собой паутинку— в этом еще одно их отличие. Поэтому многие замечают болезнь, когда уже начинают засыхать и опадать листья. Больше всего подвержены этому паразиту цитрусовые, орхидеи, пассифлоры.
  • Цикламеновый. Эти вредители тоже мелкие и тоже любят влажный воздух. Однако их отличие в том, что они прячутся в почках растений, нераскрывшихся бутонах, других укромных местах. Листья, пораженные цикламеновым клещом, ведут себя немного по-другому — сморщиваются и скручиваются. Поражает он обычно различные цветы: фиалки, хризантемы, бегонии и другие.
  • Широкий. Этот вид тоже любит цветы — не только садовые, но и комнатные. Прямо в почву у их стволиков самка откладывает яйца, которые уже через 2-3 дня превращаются в личинки. Другое отличие — наличие в слюне токсичного вещества, которое попадает на листья. В результате они покрываются бледно-коричневым налетом и в итоге сморщиваются
ShutterStock

Причины появления паутинного клеща на комнатных цветах

Путей заражения может быть несколько.

  • С новым растением из магазина. Довольно частый источник появления паразитов, поэтому только что купленный саженец лучше поставить отдельно — на 2-недельный карантин. В течение этого срока наблюдайте за состоянием, если никаких особенных симптомов не появится — можно пополнять домашнюю оранжерею.
  • С улицы. Часто насекомое встречают жители нижних этажей, где рядом с окнами растут деревья. Это идеальный способ для вредителей расширить свою территорию за счет чьих-то домашних растений. Экземпляры, растущие на балконе, в еще большей зоне риска. Сделать с деревьями поблизости вы ничего не сможете, поэтому чаще и тщательнее осматривайте горшки.
  • Из давно отложенных самками яиц. Удивляетесь, откуда же пошло заражение, если новых цветов не было, а окна зимой закрыты? Все просто — самки паутинного клеща откладывают свои яйца в почву, а те словно впадают в спячку при неблагоприятных условиях. Они никак себя не проявляют и могут находиться в таком состоянии до 5 лет! Зато как только условия вокруг улучшаются — они пробуждаются и начинают поражать растение. Как мы писали выше, для некоторых видов благоприятными считаются тепло и сухость, для других — тепло и влага.
ShutterStock

Признаки заражения

Можно подумать, что паутина на комнатных растениях — наиболее красноречивый индикатор появления паразита. На самом деле, нет: она будет свидетельствовать уже о скорой гибели саженца. Когда насекомое выделяет свой секрет, он застывает в виде тонких нитей. Только когда особей на цветке размножилось большое количество и они, соответственно, выделяют в разы больше секрета, можно увидеть саму паутину. Она опутывает части растения или в самых запущенных случаях — его целиком.

Поэтому к растению нужно быть гораздо внимательнее. На листочках образуются бледно-желтые или почти белые пятнышки — это места, в которые вредители впиваются своими маленькими челюстями, чтобы пить клеточный сок. Если заметили несколько таких пятен — начинайте лечение.

Внезапное высыхание листьев, потеря ими эластичности и здорового зеленого цвета — тоже повод тщательно осмотреть растение на наличие яиц паутинного клеща.

Чтобы убедиться в появлении насекомого, осматривайте внутреннюю сторону листочков — как мы уже отмечали, там будут словно налипшие мелкие крошки. Среди них как взрослые особи, так и личинки.

ShutterStock

Как бороться с паутинным клещом на комнатных растениях

Теперь вы знаете врага в лицо и предупреждены о возможных источниках опасности. Пора перейти к главному — борьбе с ним.

Химия

Существует ряд препаратов, которые помогают справиться с этой напастью. Все они обладают разной степенью токсичности и эффективности. Рассмотрим самые популярные химические средства от паутинного клеща на комнатных растениях.

«Актеллик»

Это активный токсичный препарат, с которым нужно работать аккуратно. Во-первых, стоит защитить руки и органы дыхания, в идеале — надеть защитный костюм. Во-вторых, в квартире процедуру обработки проводить ни в коем случае нельзя — лучше это делать в нежилом помещении или на улице. Опрыскивание проводится 2 раза в месяц, а его суть в том, что нарушается процесс питания паучков листьями. Вскоре они умирают.

«Неорон»

Это хорошее универсальное средство, которое поможет на всех стадиях развития насекомого. Оно поражает не только взрослых особей, но и яйца — как вы помните, они могут долгое время прятаться, а потом преподнести неприятный сюрприз. Однако одной обработки для их уничтожения будет мало, лучше провести две.

«Флумайт»

Так же, как предыдущее средство, это может воздействовать на яйца, не давая появиться новым насекомым. Но стоит соблюдать все те же предосторожности, что и с «Актелликом» — «Флумайт» является очень токсичным веществом. Наносить его можно не чаще раза в месяц, но при средней степени заражения хватит даже этого.

«Фитоверм»

Это препарат биологического характера. Его главное преимущество — меньшая токсичность, обработку им можно проводить в ванной. Но органы дыхания защитить все равно стоит, а потом тщательно вымыть руки и проветрить помещение. Чтобы полностью избавиться от напасти, необходимо провести 3-4 процедуры с интервалом 7-10 дней.

«Скельта»

Это самый новый препарат для борьбы с паразитами, но уже ставший популярным. «Скельта» отлично воздействует на все виды паутинного клеща на всех этапах его развития — от яиц до взрослых особей. Но для отличного результата нужно очень обильно обрабатывать средством растение, чтобы погибли и яйца тоже.

ShutterStock

Народные средства

Если не хочется прибегать к едким химическим средствам или в доме есть дети и животные, бороться с цветочным вредителем можно домашними способами. Народные средства лучше использовать, если клещ уже был замечен вами, но не успел сильно распространиться.

Мыльный раствор

Пена, взбитая из хозяйственного или дегтярного мыла с водой, работает хорошо, но воздействует только на взрослых особей. Если были отложены яйца в почву, то для их уничтожения придется провести дополнительную обработку.

Взбейте густую мыльную пену и нанесите ее на листья — на их поверхности образуется пленка, не дающая дышать и питаться паучкам. Оставьте раствор на 3-5 часов. Затем тщательно протрите листья влажной тряпочкой, удаляя пену, или ополосните растение под несильным напором душа. После процедуры важно сохранить вокруг очень влажный микроклимат — накройте саженец полиэтиленом.

Спирт

Спиртовой раствор зарекомендовал себя как хорошее средство, но его можно применять только на плотной листовой пластине. Например, для розы и петунии стоит подобрать другой метод, а вот фикус и диффенбахию можно обрабатывать спиртом спокойно. Приготовьте раствор из 10 частей воды и 1 части спирта. Смочите в нем ватный диск и тщательно протрите каждый листик. Средство не поможет, если вредитель успел отложить яйца.

Чесночная настойка

Чеснок — народное средство, которое помогает во многих случаях, в том числе от паутинного клеща. Для борьбы с ним нужно в течение 5 дней готовить настойку, смешав одну тертую голову чеснока и 3 литра воды. Затем смесь нужно процедить и использовать для опрыскивания растений.

Луковая настойка

Лук почти так же эффективен, как и чеснок. Для борьбы с цветочным паразитом нужно замочить 100-150 г луковой шелухи в 5 л воды и тоже дать настояться несколько дней. Затем процедить и использовать для обработки цветов — можно обрызгивать их и протирать листочки.

Pexels

Профилактика

Не всегда получается спасти растения от паутинного клеща, особенно если стадия его развития уже запущенная. Приведем несколько профилактических советов.

  • Регулярно осматривайте растения на предмет необычных симптомов.
  • Помещайте только что купленные саженцы на карантин.
  • Не пересаживайте их в старый, уже использованный грунт.
  • Следите за температурой и сухостью воздуха, особенно в отопительный сезон. Есть клещи, которые любят повышенную влажность, но большинство активно распространяются в тепле и сухости.
  • Не пренебрегайте опрыскиваниями, которые сильно усложнят жизнь паучкам.
  • Некоторые дезинфицируют покупной грунт перед использованием — не все захотят с этим возиться, но иногда лучше потратить время на это, чем потом мучительно избавляться от насекомых. Обеззаразить грунт можно вымораживанием или, наоборот, прокаливанием.

Рекомендуем