Как вырастить дома цветок эсхинантус, который украсит любой интерьер

Приводим список самых популярных разновидностей с фото и рассказываем, как правильно ухаживать за эсхинантусом дома.
Как вырастить дома цветок эсхинантус, который украсит любой интерьер

Instagram @katieanneplants

Эсхинантус — ампельное растение из семейства геснериевых. Его стебли изящно спускаются вниз, а на их концах расцветают бутоны необычной формы. Всего насчитывается более 80 видов, каждый из них обладает особенными декоративными свойствами и окрасами. Растение может показаться довольно капризным для начинающего цветовода, но за терпение и заботу оно наградит пышным цветением два раза в год. В этой статье мы расскажем про уход за эсхинантусом, разберем условия содержания и диагностику заболеваний.

Все об эсхинантусе дома

Грунт и горшок
Условия содержания
Освещение
Температура и влажность воздуха
Правила ухода
Обрезка
Полив
Подкормка
Пересадка
Цветение и окрасы
Болезни и вредители
Способы размножения
Выращивание из семян
Черенкованием

Грунт и горшок

Для экзота подходят небольшие горшки или подвесные кашпо. Если взять слишком объемный горшок, начнется усиленное формирование корневой системы, чтобы заполнить всю емкость. Это может помешать цветению.

Грунт можно приготовить самостоятельно, смешав ингредиенты в таких пропорциях:

  • 2 части листовой земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть песка

Он должен получиться достаточно рыхлый, чтобы хорошо пропускать воздух. Также можно приобрести готовые субстраты для эпифитных или бромелиевых растений. Для обеззараживания почвы в состав добавляют немного древесного угля или сосновой коры. На дно горшка нужно обязательно выложить слой дренажа около 3 см — это может быть керамзит, галька или черепки глины.

ShutterStock

Условия содержания

Освещение

Домашний цветок эсхинантус любит много света, но при этом плохо переносит прямые солнечные лучи — могут появиться ожоги. При недостатке освещения он вряд ли зацветет, поэтому его нельзя держать в тени. Лучшее место для размещения горшка — западное или восточное окно, с притенением занавеской в полуденные часы. Осенью и зимой его нужно дополнительно подсвечивать фитолампой не менее 14 часов в день, иначе от недостатка света он начнет сбрасывать листья.

Температура и влажность воздуха

Как настоящему обитателю тропиков, растению требуется высокая влажность воздуха — от 60%. Оптимальная комнатная температура варьируется в диапазоне 18-25 градусов, зимой допускается не ниже +16. Цветок не любит сквозняки и резкие перепады температуры, поэтому во время проветривания комнаты горшок нужно переносить в другое место. При переохлаждении также может сбрасывать бутоны и листву.

Уход за эсхинантусом в домашних условиях

Обрезка и формирование

Это необходимо для улучшения декоративности и стимулирования к росту новых побегов. Формирование кроны обычно проводят после завершения цветения, но отщипывать старые и засохшие участки можно в любой сезон, кроме периода формирования бутонов. Слишком длинные и разросшиеся стебли обычно укорачивают на 1/3.

Полив

Регулярность полива зависит от сезона. Весной и летом необходимо поливать растение отстоянной водой по мере высыхания грунта. Нельзя допускать переувлажнения почвы, иначе корни начнут гнить. Если лишняя влага вытекла в поддон, ее нужно сразу вылить. Осенью и зимой периодичность сокращается до 2 раз неделю. Опытные цветоводы советуют два раза в год устраивать растению теплые ванны. Для этого нужно наполнить тазик водой температуры 40 градусов и окунуть в него горшок на полчаса. Это может спровоцировать более пышное и обильное цветение.

ShutterStock

Подкормка

Уход за цветком эсхинантус также включает регулярную подкормку, которую можно начинать проводить через месяц после посадки. Весной и летом нужно в небольших дозах вносить удобрения для красивоцветущих с азотом, калием и фосфором в равных пропорциях.

Их добавляют в грунт во время полива в среднем 1 раз в две недели, но более точные и подробные инструкции обычно указывают на упаковках. Зимой в период покоя подкормку следует прекратить.

Пересадка

Молодые экземпляры необходимо пересаживать ежегодно весной, с каждым разом выбирая горшок больше предыдущего на 2 см. Взрослые растения не нуждаются в такой частой пересадке, поэтому со временем ее можно проводить только по необходимости, например, если корни начинают выходить за пределы дренажных отверстий. Для этого нужно использовать «перевалочный» способ, не разрушая земляной ком вокруг корневой системы.

Не рекомендуется пересаживать цветок сразу после покупки, иначе от стресса он может сбросить листву и бутоны. Поэтому лучше проводить эту процедуру только через неделю, чтобы эсхинантус успел привыкнуть к новым условиям. Если вы приобрели его в период цветения, то надо дождаться его завершения и только тогда проводить пересадку.

Цветение и виды окрасов

При правильном уходе и содержание цветение может происходить два раза с мая по сентябрь. Если растение долгое время не получало достаточно света и горшок часто стоял в тени, бутоны вряд ли появятся.

Цветки могут иметь разные формы и окрасы в зависимости от разновидности. Далее мы приведем список самых популярных видов эсхинантусов с фото и краткими описаниями.

  • Мона Лиза. Эту разновидность чаще всего выбирают начинающие цветоводы, потому что она более неприхотлива в уходе. Темно-зеленые листья имеют красивый глянцевый блеск, а пластину разделяет рельефная полоса. На кончиках стеблей распускаются кистевидные соцветия в насыщенном красном оттенке. Цветение может происходить с мая по сентябрь.
  • Твистер. Имеет самую необычную форму листьев, за которую и получил такое название. Немного скрученные от центра, они загибаются вниз — в массе такая крона выглядит причудливо и «кудряво». Дополняют эту красоту соцветия красно-оранжевого тона, они могут образовываться не только на верхушках, но также в пазухах.
  • Мраморный. Плоские листья имеют красивый окрас, который действительно напоминает рисунок камня. Верхняя сторона — темно-зеленая с желтыми пятнами, а обратная — коричневато-фиолетового оттенка. Бутоны имеют светло-зеленый тон и кажутся невзрачными на фоне такой необычной листвы.
  • Лобба. Бутоны распускаются в насыщенном красном цвете с кремово-желтой трубкой. Интересно, что некоторые стебли могут быть окрашены не в зеленый, а светло-красный оттенок. Небольшие листики имеют овальную форму и гладкую блестящую поверхность.
  • Раста. Более крупная версия вида Твистер, однако листья могут иметь не такой ярко-выраженный завиток. Сильно разрастается в ширину, поэтому для размещения горшка или подвесной корзины нужно освободить больше места, чтобы побеги не были «стесненными». В отличие от других разновидностей обычно цветет с апреля по август.
  • Каролина. На одном соцветии можно увидеть сразу два очень красивых оттенка: из бордовой чашечки вырастают алые трубчатые цветки. Узкие листья имеют форму эллипса и могут достигать в длину до 9 см. 
  • Жар-птица. Пышные соцветия распускаются в огненных красных и оранжевых оттенках, а некоторые гибридные сорта имеют фиолетовые и розовые окрасы. Листья отличаются красивым изумрудным тоном.

Болезни и диагностика

Чтобы вовремя выявлять заболевания и вредителей, необходимо обращать внимание на следующие признаки.

  • Паутина. Говорит о появлении паутинного клеща. Причиной может быть плохо проветриваемое помещение с сухим воздухом. Можно вылечить инсектицидами.
  • Бледные точки на листьях. Это проявление трипсов — мелких насеокомых, которые питаются соками растения. Они активизируются при низкой влажности воздуха. Лечится препаратами из специализированных магазинов.
  • Белый налет. Является признаком мучнистой росы, которая появляется при очень высокой влажности воздуха. На начальном этапе можно обрызгать раствором перманганата калия. При сильном поражении необходимо удалить все зараженные листья и опрыскивать крону специальными лекарствами против этого заболевания.

Если экземпляру чего-то не хватает в рационе или условиях содержания, он также будет об этом сигнализировать.

  • Желтеют листья. Признак дефицита влаги, а также недостатка или переизбытка света.
  • Темнеют листья и стебли. Это означает, что произошло переувлажнение и были допущены резкие перепады температур.
  • Листва опадает. Это происходит при слишком низкой температуре воздуха, сквозняках и нерегулярном поливе.
  • Серая гниль, похожая на плесень. Появляется, если горшок стоит в холодном и сыром месте.
  • Пятна коричневого цвета. Их появление говорит о том, что при поливе использовали слишком холодную воду меньше 20 градусов.
  • Листва скручивается. Это происходит, если в комнате слишком сухой воздухе или не хватает увлажнения в отопительный период.

Способы размножения

Размножение эсхинантуса можно проводить двумя способами — черенками и выращиванием из семян.

Выращивание из семян

Процесс достаточно сложный, поэтому им занимаются только опытные цветоводы. Для это требуется также масса терпения, потому что многие всходы не выживают и рано погибают.

В увлажненный грунт закладывают семена и создают им тепличную среду с помощью стекла или пленки. Каждый день укрытие необходимо ненадолго поднимать, чтобы избавляться от конденсата. Поливать семена следует через чашу поддона. Затем маленькие ростки с появлением пары листочков пересаживают в отдельные горшки, первую порцию удобрения можно ввести через 10 дней. При правильном уходе они зацветут уже на следующий год.

Черенкованием

На 4-5 год растение теряет свою привлекательность, поэтому вегетативным способом нужно выращивать новый молодой экземпляр. Для этого можно отрезать черенок весной или летом или использовать отростки после сезонного обрезания куста.

Желательно, чтобы на нем было несколько листьев и 1-2 узла, длина может быть не больше 12 см. Черенок нужно поместить в увлажненный торф с песком, удалив нижние пластины. На дно емкости выложить толстый слой дренажа, а сверху накрыть прозрачной пленкой или полиэтиленовым пакетом. Каждый день их нужно ненадолго снимать для проветривания. Температура воздуха должна быть в пределах 22-25 градусов. Корни появятся уже через 2 недели, после этого можно пересаживать в горшок.

ShutterStock
Рекомендуем