Скандинавский бохо: как создать интерьер в самом модном стиле сезона

Смесь скандинавского дизайна и мотивов бохо — один из самых трендовых стилистических приемов этого сезона. Рассказываем, как привнести модное настроение сканди-шика в собственный интерьер.
Скандинавский бохо: как создать интерьер в самом модном стиле сезона

Фото: Instagram daridesign

1 Ориентируйтесь на простоту и функциональность

Несмотря на то, что детали и декоративная составляющая в сканди-бохо очень важны, лейтмотивом интерьера должны быть «киты» скандинавского дизайна: простота и функциональность. То есть, «украшательство» никак не может оказаться приоритетнее удобства вашей повседневной жизни.  

2 Добавляйте сложных цветов

Белый — один из ключевых цветов палитры скандинавских интерьеров. Однако если речь идет о сканди-бохо, стоит добавить чуть больше сложных, насыщенных тонов: это может быть черно-серый, винный, песочный, терракотовый, аметистовый. Главное — стараться не выходить за рамки естественной, природной палитры и избегать слишком простых или откровенно ненатуральных оттенков.

Фото: Instagram zigzagstudiodesign

3 Не забывайте о винтажных деталях

В скандинавский бохо прекрасно впишутся винтажные элементы обстановки и антикварные аксессуары. Конечно, не стоит превращать дом в барахолку, но добавить несколько деталей с историей — обязательно.

Фото: Instagram design_dots

4 Подбирайте натуральные материалы

Дерево, кожа, камень, мех и шкуры, натуральный текстиль — старайтесь создавать интерьер, базируясь на натуральных материалах. К слову, экологичность обстановки — один из глобальных трендов, определяющих направление развития современного интерьерного дизайна.

Фото: Instagram daridesign

5 Обращайтесь к плетеным аксессуарам

Крайне уместны в скандинавском бохо всевозможные плетеные и вязаные аксессуары — от корзин и плафонов из лозы до мебели из ротанга, от декора в стиле макраме до пледов крупной вязки.

Фото: Instagram norwegianboheme

6 Не скупитесь на текстиль

Интерьеры в стиле сканди-бохо должны буквально окутывать вас с порога обилием фактурного натурального текстиля. 

Фото: Instagram bytrineravn

Не скупитесь на декоративные подушки, пледы, покрывала, пуфы, ковры и дорожки.

Фото: Instagram thedustypoppy

7 Не бойтесь добавлять растений

Живые растения — то, с чем практически невозможно «переборщить», оформляя интерьер в стиле сканди-бохо. Смело добавляйте их — и не бойтесь перестараться. Кстати, помимо эстетической составляющей, вы получите прекрасный естественный регулятор микроклимата в квартире.

Фото: Instagram bohemian_gypsy_interiors

8 Помните про этнический декор

Этнические нотки — обязательный элемент оформления обстановки в стиле сканди-бохо. Обращайтесь к декору в соответствующей стилистике, к этническим узорам и орнаментам, можно также добавить в интерьер глиняных и керамических аксессуаров.

Фото: Instagram bohemian_gypsy_interiors

9 Вносите утонченные нотки

И, конечно, какой же сканди-бохо без ноток богемности? Утонченности обстановке можно придать с помощью предметов искусства, а также материалов, имеющих отношение к роскоши (металлы под латунь, медь, золото, натуральный камень, хрусталь). Не лишним будет и поставить в вазу букет живых цветов (или сухоцветов).

Фото: Instagram zigzagstudiodesign

10 Создавайте уютные ассоциации

В скандинавском бохо будут крайне уместны элементы оформления, традиционно ассоциирующиеся с уютом и домашней атмосферой: книги, свечи, светильники и гирлянды с мягким теплым светом.

Фото: Instagram bohostyleliving

Смело пользуйтесь этими проверенными приемами для создания нужного настроения.

Фото: Instagram ingewatrobski
Рекомендуем