13 главных интерьерных трендов осени-2018

Цветные металлы, обилие света, сложные цвета... Что еще нас ждет в новом интерьерном сезоне? Рассказываем, как не отставать от моды этой осенью.

1 Металлы

Мода на цветные металлы в оформлении жилых помещений набирает обороты: начинаясь с робких вкраплений, металлические элементы постепенно заняли весьма значительное пространство в интерьере.

Интерьерные тренды осени 2018: фото

Фото: Fantastic Frank

2 Много источников света

В последнее время дизайнеры всего мира пытаются донести до нас простую мысль: источников света не бывает слишком много. Подвесы, бра, гирлянды, подсветка полок, шкафов, постеров... Множество световых сценариев — очевидный тренд грядущей осени.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Sheep and Stone

3 Сложные цвета

Судя по всему, светлые интерьеры с яркими вкраплениями простых цветов порядком всех утомили. В моде — глубокие цвета, сложные цветовые сочетания, изысканные палитры, а также темные интерьеры. Почему бы и нет?

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Ferm Living

4 Природные материалы с выраженной фактурой

Природные материалы не теряют своей актуальности (и, будем реалистами, никогда не потеряют). Однако новый сезон требует от них большего: выраженных, очевидных фактур.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Instagram kovry_i_svetilniki

5 Многофункциональность

Чем больше функций способен сочетать в себе предмет обстановки, тем он желаннее в грядущем сезоне. Скамьи, кровати, кресла, пуфы с местом для хранения; напольные зеркала со штангами и крючками; светильники-органайзеры — многофункциональность в моде.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Instagram wood.rus

6 Трансформация пространства

Способность пространства трансформироваться при необходимости — сложный, но набирающий обороты тренд. Раздвижные перегородки, ширмы, прозрачные перегородки, сопровождающиеся шторами — все это мы будем видеть в проектах современных дизайнеров все чаще и чаще.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Instagram asta_design

7 Нестандартная плитка

Привычная раскладка и форма плитки — слишком скучно. Осенью-2018 в моде нестандартные варианты: шестиугольники, пятиугольники, ромбы и многое другое.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Instagram fceramica

Раскладка в стиле пэчворк отходит на второй план, но тенденция к легкому хулиганству остается: в тренде сочетание одинаковой плитки разных цветов, одиночные цветовые вкрапления, мозаика и даже плитка ручной работы.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Instagram ooo_tandem

8 Неожиданные стилистические вкрапления 

Аккуратное хулиганство в принципе в моде: особенно изящно смотрятся решения, при которых интерьер в определенном стиле содержит неожиданные вкрапления элементов совершенно несмежных стилистик. Это может быть кирпичная стена в классическом пространстве, антикварный комод в минималистичной обстановке или этнические аксессуары в скандинавском интерьере.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Entrance Makleri

9 Открытое жилое пространство

Что касается организации пространства, осень-2018 по-прежнему предлагает курс на максимальную открытость общественной зоны квартиры. Кухня, гостиная, столовая — разграничение становится все более и более условным.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Kvarteret Makleri

10 Маленькие несовершенства

Аксессуары ручной работы, нарочито неровные стены, винтажные элементы обстановки, «доработка» масс-маркета — маленькие несовершенства как нельзя более актуальны. И неспроста: они делают обстановку более оригинальной и душевной.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Alvhem

11 Узоры и орнаменты

Однотонный фактурный текстиль еще не сдает своих позиций, но наравне с ним осень-2018 предлагает и другой тренд — ткани с разнообразными узорами и орнаментами. Они придают интерьеру объема, делают его более интересным, притягивают взгляд. 

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Instagram std.irkutsk

12 Игра с пространством

Грядущая осень утверждает моду не только на фактическую трансформацию пространства, но и на визуальную игру с границами помещения. В моде неожиданные приемы зонирования, разнообразные отражающие поверхности, переход отделочных материалов и узоров с пола на стены и со стен на потолок.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Fantastic Frank

13 Индивидуализация пространства

Максимальная индивидуализация пространства — безусловный тренд. В попытках сделать интерьер оригинальным и непохожим на другие дизайнеры ищут все новые способы привнести в обстановку яркую изюминку. Акцентный потолок, художественная роспись, светильники-оверсайз, неожиданные места для привычных предметов (ковер на стене, кровать под потолком) — давайте вместе следить, что еще готовит нам грядущая осень-2018.

Интерьерные тренды осени-2018: фото

Фото: Instagram anutamur

Рекомендуем