Винтажный шик: 10 элементов декора, которые привнесут в интерьер очарование прошлого 

Винтажный интерьер смотрится одновременно уютно, броско и очень атмосферно, а создать его куда проще, чем кажется. Рассказываем о десяти вещах, которые помогут вам справиться с этой задачей.

1 Шкатулка

Оформление комнаты винтажными украшениями понравится девушкам. Чаще всего дизайнеры используют такой прием для туалетных столиков и в интерьерах спален.

Если заглянуть в бабушкин сундук не получится, можно поискать подходящие вещи на блошиных рынках или в магазинах для дома. Например, на фото показаны стеклянные шкатулки, которые могут стать украшением интерьера и добавить винтажного шика. 

Фонтанные украшения в интерьере

Фото: H&M Home

2 Сундук

Для того чтобы винтажная мебель выглядела в интерьере гармонично и изысканно, таких предметов должно быть 1-2 штуки, не больше. Идеально смотрится небольшой декоративный сундук, который может выполнять функцию и столика, и сидения.

Винтажная мебель в интерьере

Дизайн: ACR Villa Skovly

3 Оригинальная спинка кровати

Иногда мы даже не догадываемся, какие вещи можно использовать для создания винтажной атмосферы. Посмотрите на эту комнату — стиль можно смело назвать скандинавским, но оригинальная спинка кровати из старой двери делает его очень необычным. Поддерживает созданный антураж большое зеркало в состаренной раме. 

Винтажная спинка кровати из двери

Дизайн интерьера: студия Reveny

4 Картины в старых рамах

Простой способ придать интерьеру винтажного шика — использовать картины и фото под старину. Такой декор будет уместен даже в самом современном интерьере, добавит романтичности. 

Использовать можно одну большую картину в состаренной раме или несколько маленьких постеров, расположенных на одной стене. Особенность, которая понравится любителям простых решений, — их не нужно ни с чем комбинировать: такие фото и картины сами по себе являются украшениями и не требует «компаньонов».

Натюрморт из картин

Дизайн интерьера: Наталья Митракова

5 Композиция из зеркал в металлических рамах

Очарование прошлого в интерьер квартиры привнесут и зеркала. Состаренное зеркало с потертостями и легкими царапинами подойдет идеально, если его нет — придется задекорировать обычное или купить подходящее. 

Чаще всего в интерьерах можно встретить зеркала в состаренных рамах. Но не обязательно их вешать — можно поставить на полку или облокотить на стену, а если зеркало большого размера — то сразу на пол. 

Также часто можно увидеть несколько маленьких зеркал в винтажных рамах на одной стене — это еще один прием. 

Винтажные зеркала в интерьере

Фото: H&M Home

6 Винтажный поднос 

Старинная посуда тоже может быть использована в качестве декора, особенно в интерьерах кантри, прованс и шебби-шик. Посуда будет смотреться выгодно не только на винтажной кухне. Например, поднос в таком стиле для свечей отлично дополнит столик в спальне и гостиной. 

Пример винтажной посуды

Фото: H&M Home

7 Цветочные горшки

Цветы в горшках могут украсить подоконник или столик в спальне, гостиной, на кухне и даже в ванной. Для того чтобы создать винтажную атмосферу, лучше выбрать горшки небольшого размера из белого или желтого металла. Например, такие. 

Цветочные горшки на фото

Фото: H&M Home

8 Свечи

Чтобы добавить винтажные нотки в интерьер, иногда достаточно организовать подходящее освещение. Например, расставить свечи на полках в подходящем оформлении. 

Эти предметы еще и практичны — с помощью свечей можно создать романтическую атмосферу или наполнить комнату приятным ароматом. Отличный вариант  — эта свечка в подсвечнике, как будто из другой эпохи.

Винтажная свеча пример

CLASSIC MAISON CANDLE, Фото: Voluspa

9 Шторы со старинным орнаментом

Винтажный текстиль способен добавить одновременно уют и шик в интерьер. Как правило, он требует натуральных материалов: хлопка, шелка, льна. Винтажные шторы могут преобразить интерьер всей комнаты. 

Пример винтажного текстиля

Дизайн: Ольга Легошина, FB Interiors

10 Винтажая тумба

Ванную комнату тоже можно сделать атмосфернее, добавив соответствующие аксессуары или мебель. Например, старинную тумбу. Главное, чтобы предметов было не больше трех, иначе сложится избыточное ощущение. На этом фото дизайнер создала гармоничную композицию.

Винтажная тумба в ванной

Дизайн: Amy Krane

Рекомендуем