Декор с нуля: 9 идей, с чего начать украшение интерьера

Даем простые идеи, которые вы можете взять за основу, чтобы задать атмосферу, цветовую гамму и стиль только что отремонтированной комнате.
Декор с нуля: 9 идей, с чего начать украшение интерьера

Instagram @bedbathntable

1 Арт-объект

Найдите произведение, которое понравится исполнением и цветом. Это станет отправной точкой для декорирования интерьера. Добавьте текстиль в оттенках, которые использованы на картине, постере или репродукции. Это могут быть декоративные подушки или покрывало, чехлы или обивка мебели, полоса на шторах или плед на диване. Выберите ковер в одном из тонов арт-объекта, но в более сочной или наоборот пастельной вариации. Используйте любимый предмет искусства, который есть в доме, и впишите его гармонично в пространство.

2 Ковер

Если в интерьере уже присутствует ковер с красивой окраской или выразительным узором, сделайте его отправной точкой для украшения. Основной цвет ковра подчеркните мягкой мебелью в тон, расположенной вблизи него или на нем. Используйте тот же оттенок или другой цвет, который создаст контраст. Подобрать нужный оттенок поможет цветовой круг и несложные правила использования. Выберите противоположный окраске ковра оттенок в той же насыщенности на цветовом круге, так получится яркий контраст. Если хотите нежный интерьер, выбирайте оттенок, расположенный на круге рядом с фоновым цветом ковра.

Как пользоваться цветовым кругом. Посмотрите обучающий ролик.

3 Узор ткани

Если в комнате присутствует текстиль с ярким или выделяющимся узором, используйте его для декорирования пространства. Фоновый цвет ткани продублируйте на крупных предметах интерьера, например, на шторах или обивке дивана. Краски узора поддержите оттенком пуфа, кресла или ковра. Присмотритесь, какие краски, кроме фонового и узорчатого присутствуют в ткани. Эти оттенки примените в мелком декоре. Например, в декоративных подушках, крашеной деревянной тумбе, вазах, мелком декоре. Такой подход убережет от ошибок в подборе расцветки и сделает комнату стильной.

4 Любимый цвет

В нейтральный по оформлению интерьер впишется любой цветной декор. Возьмите любимый цвет, разложите его на оттенки и внесите в интерьер. Миксуйте светлые и темные варианты, соединяйте ткани одного цвета, но с разным узором или из разных материалов. Ищите узорчатые ткани, в которых одним из основных цветов будет ваш оттенок. Любимый оттенок проще внести текстилем и декоративными предметами. Таким способом вы разнообразите комнату, внесете в него активный тон. Позже, когда он надоест, его легко заменить на новый, так как он использовался на небольших декоративных поверхностях. Любимый цвет не обязательно заменять полностью, можно будет добавить к нему переходный оттенок, создав градиент, или дополнительный цвет, создав большее цветовое разнообразие интерьера.

5 Природный цвет

Если помещение маленькое, яркие краски могут визуально сделать его еще меньше. Использовать только светлые цвета — скучно, поэтому примените природные оттенки. Успокаивающие нейтральные краски сделают комнату мягкой и уютной. Для больших поверхностей используйте светлые краски: бежевый, светло-серый, оливковый. Введите осторожно контрастные темные тона в контуры предметов мебели и декора: в деревянный корпус мебели, ножки стола, металлическое основание стеллажа, рамы картин. Используйте текстуры, набивные узоры, полоски, горох, геометрию, интересное плетение в текстиле, чтобы разнообразить интерьер. Используйте разные по ощущениям материалы в одном цвете или оттенках: кожу, бархат, текстурное дерево, металл, мех. Цвет объединит использованную фактуру и оставит тактильное разнообразие.

6 Светильник

Если в комнате уже присутствует или вы подобрали светильник необычной формы и цвета, сделайте его отправной точкой комнаты. Повторите окраску светильника в обивке мебели, подушках, настенном декоре. «Упомяните» этот оттенок в узорчатом текстиле комнаты. Такой прием визуально свяжет составляющие комнаты и объединит их, даже если они выполнены в разных тканей, с разными по тематике узорами. Цвет металлического основания светильника продублируйте в одном из предметов мебели. Например, поставьте в комнате стеллаж, тумбу, кофейный столик или комод, в которых будет использован такой же металл в металлическом корпусе, ножках или в мебельных ручках.

7 Семейная ценность или реликвия

Используйте для отправной точки что-то, что уже есть в доме. Это может быть семейная реликвия, ценный или интересный предмет мебели, дорогой качественный сувенир или произведение ручной работы, которое возможно сделано вашими руками. Выделите этот предмет в интерьере, создайте для него нейтральный или контрастный фон, пусть он станет точкой притяжения взгляда, композиционным центром комнаты. Поддержите стиль, оформление или цвет предмета дополнительным декором или оставьте в гордом одиночестве. Таким образом интерьер приобретет индивидуальность и характер.

8 Вдохновляющий пример

Посмотрите дизайн-проекты или готовые дома в социальных сетях или в интернете. Найдите оформление, которое вдохновляет, внимательно рассмотрите детали, использованные цвета, текстуры и узоры. Отметьте для себя: вам нравится контраст или мягкие переходы красок? Возьмите на вооружение вдохновляющий пример, но не копируйте его, вложите собственное ощущение уюта и красоты, добавьте что-то от себя. Так у вас получится авторский интерьер с душой, который сложно заподозрить в плагиате.

9 Новый предмет декора

Если вдохновение не посещает вас, и пока не складывается план по декорированию комнаты, дайте себе время. Посетите магазины с товарами для дома, возможно, что-то привлечет внимание, понравится и вам захочется приобрести это для дома. Не спешите, идите малыми шагами. Купите один новый предмет декора, найдите для него место и посмотрите, требуется ли поддержка и какая. Может быть стоит приобрести такой же предмет, но меньшей или большей величины, а может быть он самодостаточен и не требует поддержки. Не берите много понравившихся предметов декора, если они не связаны цветом, фактурой или тематикой. Добавьте только одну картину, плед, арт-объект или поставьте одно цветной пуф. А дальше комната подскажет, где еще нужно добавить украшение и как разнообразить пространство. Постепенно шаг за шагом вы наполните пространство, используя собственные ощущения и глазомер.

Instagram @dreamon_design
Рекомендуем