По-настоящему яркий интерьер без фатальных ошибок: как все сделать правильно

Хотите добавить в обстановку ярких красок, но боитесь цвета или опасаетесь перестараться? Рассказываем, как не допустить промахов в этом увлекательном деле.

1 Заранее определитесь с цветовой гаммой

Неважно, создаете ли вы яркий интерьер с нуля, или же добавляете цвет в уже имеющееся жилое пространство, главное — полностью определиться с гаммой оттенков до начала каких-либо перемен. Не представив общую картину и добавляя активные тона постепенно, высок риск совершить ошибку и нарушить гармонию палитры.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram cordelia.n.fox

2 «Перепроверяйте» цвета

При разных условиях освещения и в разное время суток цветовые тона могут выглядеть по-разному. Если вы решили добавить квартире яркости с помощью нового цвета стен, обязательно сделайте пробный выкрас на месте, «перепроверив» оттенок. В противном случае есть риск ошибиться и получить на выходе совсем не то, что планировалось.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram claire.a.ramshaw

3 Пользуйтесь шпаргалками по сочетанию цветов

В специализированных журналах, книгах и в Сети вы найдете массу шпаргалок по гармоничному сочетанию цветов и оттенков, например, таких. Если сомневаетесь в своих способностях создать грамотную сочную палитру, обратитесь к этим подсказкам.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram katelovejoyinteriors

4 Не добавляйте много активных оттенков

Не стоит создавать палитру из нескольких слишком ярких оттенков. Лучше определить один-два доминирующих цвета и дополнить их чуть менее активными тонами.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram anitasheamccann

5 Разбавляйте палитру нейтральными тонами

Чтобы не получить в интерьере мешанину из ярких цветов, обязательно оттеняйте их нейтральными оттенками. Это может быть белый, бежевый, светло-серый или, напротив, один из базовых темных тонов.

Чем шире палитра и больше в интерьере ярких тонов, тем больше стоит их «разбавлять» нейтральными цветами, сплетая таким образом элементы обстановки воедино.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram reclecticinteriors

6 Оставляйте пространство для маневра

Если вы не до конца уверены в том, что готовы наблюдать выбранные цвета в своем интерьере длительное время, оставьте себе пространство для маневра. Добавляйте активные оттенки с помощью текстиля и аксессуаров, небольших предметов мебели или других предметов обстановки, которые не составит труда при необходимости заменить.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram katelovejoyinteriors

Так, обновить шторы, ковры или декоративные подушки — не слишком затратно и весьма быстро. А вот заменить фасады кухонного гарнитура или, скажем, переложить плитку в санузле — уже более масштабные и дорогостоящие задачи.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram fairyandfox

7 Корректируйте цвет освещением

Выше мы уже упомянули, что свет серьезно влияет на восприятие цветов. Однако у этого момента есть не только недостатки, но и преимущества. Так, с помощью освещения вы можете подкорректировать цветовую гамму, причем речь не только об интенсивности света и количестве источников: помните, что лампы с теплым светом дадут один эффект, с холодным — другой.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram _onehundredandtwelve

8 Выбирайте качественную отделку и текстиль

Когда речь идет о яркой мебели, отделке и предметах декора, стоит особенное внимание уделить вопросу качества. Согласитесь, выгоревшие ковры и шторы или пожелтевшие от солнечных лучей стены будут смотреться, мягко говоря, уже не так стильно. Позаботьтесь о том, чтобы цвет сохранился дольше.

Яркий интерьер: правила, советы, фото

Фото: Instagram alexandraposterbennaim

Рекомендуем