23 необычных интерьера, в которых текстиль играет главную роль

Текстиль способен преобразить любую скучную обстановку и исправить даже довольно грубые дизайнерские промахи. Мы сделали для вас подборку интерьеров, в которых именно текстильные элементы задают настроение и играют роль первой скрипки.

1 Текстиль как способ зонирования

Правильно подобранный текстиль поможет не только расставить акценты и привнести в обстановку фактуры, но и решить более серьезные функциональные задачи. Например, помочь в нелегком деле зонирования помещения. К примеру, большой ковер явно обозначит зону гостиной или столовой, а шторы визуально отделят и скроют от посторонних глаз зону спальни или детской. Также с помощью драпировки можно «спрятать» при необходимости содержимое гардеробной или открытой системы хранения.

2 Текстиль, корректирующий пропорции помещения

Еще одна функция, которую с успехом может выполнить текстиль, — корректировка пропорций помещения. Например, шторы с вертикальными полосами, зигзагами или ромбами визуально приподнимут потолок в комнате.

Текстиль в оформлении интерьера: дизайн, декор, фото

Фото: Instagram stephaniezamora27

А ковер с поперечными полосами скорректирует зрительное восприятие узкого вытянутого пространства

Текстиль в оформлении интерьера: дизайн, декор, фото

Фото: Instagram concretecottage

3 Текстиль как стилистическое решение

Невероятно, но текстиль также способен задать стиль всему интерьеру! Причем порой для этого достаточно всего одного элемента. Взгляните, к примеру, на это фото: необычный ковер с рисунком змеиной кожи преображает, казалось бы, скучноватый лофт и придает обстановке особое настроение.

Текстиль в современном интерьере: идея дизайна

Фото: Instagram amikovry

А вот еще один лофт, в котором стиль также задают текстильные элементы — ковер, декоративные подушки, пуф.

Текстиль в современном интерьере: идея дизайна

Фото: Instagram amikovry

А в этом примере рисунки на ковре и декоративных подушках создают повторяющийся мотив, который дополнительно поддерживается настенными светильниками. Довольно простое решение, но смотрится при этом достаточно необычно и эффектно, не правда ли?

Текстиль в современном интерьере: идея дизайна

Фото: Instagram reliz.designe

4 Текстиль как яркий акцент

Текстиль — самый простой и сравнительно недорогой способ привнести в пространство цвет и настроение. Яркий ковер, шторы, пара декоративных подушек — и вот уже комната заиграла новыми красками. Не так уж и сложно, правда? А эффект потрясающий!

5 Текстиль как фактурный элемент

Тем, кому по душе более ровная и спокойная цветовая гамма, без ярких акцентов и чрезмерных контрастов, наверняка понравится идея наполнить обстановку фактурами с помощью разнообразного текстиля. Такой прием будет особенно уместен в спальне, но подойдет и для гостиной, детской или даже столовой.

Выбирайте натуральные фактурные ткани (лен, хлопок), используйте вязаные пледы и декоративные подушки, подбирайте текстиль в разных оттенках одной цветовой гаммы — эти приемы помогут добавить объема вашему интерьеру и сделают его гораздо более интересным и уютным.

Рекомендуем