8 растений, которые не боятся холодов

Декоративная капуста, вереск и морозник — рассказываем о растениях, которые можно выращивать на балконе осенью и зимой.
8 растений, которые не боятся холодов

ShutterStock

Наступает период холодов, в который обычно все теплолюбивые растения переносят домой, так как на балконе они погибнут. Однако если вам хочется сделать там зимний сад, стоит выбрать морозостойкие виды. 

Некогда читать статью, но хотите устроить на балконе зимний сад? Смотрите видео!

1 Можжевельник

Это растение относится к хвойным и не боится сильных морозов, его легко можно посадить в горшок или контейнер и выставить даже на открытый балкон. Можжевельник не требователен, поэтому особый уход за ним не нужен. В грунт можно добавить торфа или песка, так растение будет чувствовать себя лучше. Однако оно не любит чрезмерной влаги, поэтому поливать его часто не стоит. Зимой полив практически не нужен.

2 Вереск

Pixabay

Вереск — растение, которое легко переносит как жаркую погоду, так и холодную. При этом в прохладное время года оно способно сохранять свои декоративные свойства.

Для выращивания в условиях холода и даже мороза подбирайте самые простые, не элитные сорта. Последние требуют укрытия и не перенесут зимовку на открытом балконе. Остановите свой выбор на растении с яркой окраской, например, лиловой. На фоне белого снега контраст будет особенно заметен.

Купить вереск можно в любое время года, но осенью он особенно красивый: с августа по ноябрь растение покрыто яркими маленькими цветочками.

3 Туя

Еще одно хвойное растение, карликовый вид которого тоже подойдет для выращивания в холодных условиях. Подберите для него подходящий горшок (из керамики или дерева) и заверните корни в нетканый материал — так вы их утеплите.

4 Ель

Карликовая ель — растение, которое запросто перезимует у вас на балконе, так как оно устойчиво к сильному ветру и даже морозу. Условия, в которых ель должна содержаться, полностью повторяют предыдущий пункт: подберите горшок из материала, сохраняющего тепло, и оберните корни.

5 Морозник

Необычное растение с красивыми цветами, которому не страшен сильный дождь и холод. В Германии морозник называют «рождественской розой» и украшают им интерьеры во время зимних праздников. Растение способно выдерживать холода до -15 градусов. При сильных морозах оно как будто замерзает, вытягивая влагу из бутонов. Многие виды морозника цветут с начала зимы до самой весны. Растение не требует особого ухода: корневая система отлично чувствует себя в нейтральной умеренно влажной почве.

Если решите завести у себя на балконе это растение, будьте осторожны: оно ядовитое. Сок может вызвать ожог, а потребление корней, листьев и даже семян — отравление. Работать с ним нужно внимательно и только в перчатках. Если у вас есть дети или животные, от идеи завести морозник на балконе лучше отказаться.

6 Бересклет

Бересклет подойдет для выращивания на застекленном балконе, так как комфортная температура для зимовки у него — около +6 градусов. При более низких температурах горшок нужно утеплить и поставить на доску или пенопласт.

В теплое время года растению требуется обильный полив, зимой его обычно сильно сокращают. В этот период бересклет особенно красив: его листья приобретают пурпурно-красный цвет. С наступлением весны они возвращают себе обычную зеленую окраску.

7 Самшит

Это еще одно растение, которое не стоит оставлять на открытом балконе, однако оно отлично перенесет зимовку на закрытом, если температура на нем не становится меньше +10 градусов. Чтобы сохранить самшит в миниатюрной форме, вам придется его подрезать. Если вы увлекаетесь созданием зеленых скульптур, то это, однозначно, ваше растение.

8 Декоративная капуста

Растение с интересными листьями, которые на холоде становятся более яркими. Капуста отлично переносит зиму на открытом воздухе и не требует дополнительного утепления при пересадке в контейнер. Оно будет отличным дополнением цветочной композиции, если вы решите посадить его в кашпо к другим растениям.

Бонус: советы по высаживанию растений

Чтобы растение хорошо перенесло холодный период времени, подберите ему правильный горшок. Нужно знать, что кашпо из стекла и металла совсем не сохраняют тепло, поэтому в них сажать цветы нельзя. Правильный горшок должен иметь толстые стенки и хорошую водо- и воздухопроницаемость. Проще всего найти такой среди керамических моделей.

Несмотря на то, что многие растения хорошо переносят холода и не требуют дополнительного утепления, все-таки лучше это сделать. В начале сезона сложно угадать, насколько сильным будет мороз зимой.

Также в холодное время года большинство морозостойких видов не переносит застой воды в горшке. Поэтому избегайте частого полива.

Рекомендуем