6 вещей, о которых стоит подумать, прежде чем принести в дом растение (это важно!)

Уровень влажности в квартире, наличие домашних животных и ритм жизни — рассказываем, о чем стоит задуматься, прежде чем купить новое растение.
6 вещей, о которых стоит подумать, прежде чем принести в дом растение (это важно!)

Unsplash

Красивые ухоженные растения в магазине всегда привлекают взгляд: непременно хочется забрать представителя флоры с собой и уже через несколько часов любоваться им дома. Советуем вам повременить с покупкой и сначала изучить изучить больше информации про выбранный вид. А также обратить внимание на несколько условий в своем доме и образе жизни. 

1 Ритм жизни

Первое, о чем стоит задуматься, выбирая растение, — ритм вашей жизни. Если он слишком быстрый, то растения, которым требуется частый и сложный уход, вам не подойдут. Лучше остановить выбор на нетребовательных комнатных растениях.

Если вам совсем некогда ухаживать за цветами, но иметь их дома хочется, помогут искусственные растения. Современные композиции практически ничем не отличаются от натуральных цветов. Все, что вам нужно будет делать, — периодически стирать с них пыль.

Unsplash

2 Уровень света

Место, в которое вы планируете поставить растение, очень важно определить в зависимости от его потребностей. Прямые солнечные лучи и жару любят не все. Некоторые виды могут засохнуть, заболеть или получить ожог от переизбытка света. Тенелюбивые сорта лучше расположить около окна не на солнечной стороне или в любом другом месте комнаты, которое нечасто освещается солнцем.

Pexels

3 Уровень влажности

Растения по-разному реагируют на влажность. Например, тропические виды — скажем, монстера — ее любят, а вот суккуленты предпочитают сухой воздух. 

Уровень влажности отличается в зависимости от региона. А еще от того, как работает отопление в квартире и есть ли у вас увлажнитель воздуха. Его легко измерить с помощью специального устройства — гигрометра. Или оценить субъективно: например, если дома у вас сохнут слизистые, наверняка влажности не хватает.

Pexels

4 Необходимый уход

Некоторые растения требуют к себе индивидуального подхода: специального грунта, внесения определенных удобрений и графика полива. Об этих особенностях стоит узнать заранее, чтобы уже на первом этапе не навредить растению. Также подумайте, готовы ли вы следовать всем рекомендациям или лучше остановить свой выбор на менее требовательном виде.

5 Температурные условия

Еще один важный параметр — температура в комнате. Нужно помнить, что есть теплолюбивые виды, для хорошего развития и роста которых необходимо поддерживать от 18 до 24 градусов тепла. Есть цветы, которым достаточна умеренная температура: 15-18 градусов. Об этом стоит узнать до того, как вы купите растение и решите поставить его на холодный подоконник.

Pexels

6 Маленькие дети и домашние животные

Узнайте, ядовитое ли растение и чем оно может быть опасно. Малыши часто тянут в рот разные вещи, а питомцы любят разрывать и есть комнатные цветы. Некоторые виды очень ядовиты, маленький кусочек побега или даже сок способны вызвать серьезные последствия.

Также при наличии детей и животных лучше избегать больших растений в кадках, которые ставятся на пол, так как горшок с грунтом легко может превратиться в песочницу, или его случайно опрокинут.

Unsplash
Рекомендуем