7 популярных растений, которые редко выживают дома

Рассказываем, какие растения лучше не покупать новичкам или тем, кто не готов очень много времени тратить на уход.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Фуксия

Фуксия — достаточно капризное растение. Зимой ей нужен полноценный период покоя, иначе произойдет истощение, и цветок не сможет зацвести весной или просто погибнет. Чтобы обеспечить полноценную зимовку, придется искать прохладное и затемненное место для горшка. Обычная жилая теплая комната не подойдет, даже если вы перенесете фуксию подальше от окна. 

Во время цветения придется поддерживать в комнате температуру не выше 20 °С, иначе цветки начнут сохнуть и опадать.

Также не рекомендуется часто переносить горшок, поворачивать его, оставлять на сквозняке или под прямыми солнечными лучами.

2 Алоказия

Алоказия — тропическое растение с необычным строением листьев. Оно умеет пропускать сквозь них лишнюю влагу и со стороны кажется, что оно плачет.

Так как обычная квартира по климату очень далека от привычных для растения супер влажных тропиков, цветоводу придется очень постараться, чтобы оно выжило. Температура не должна опускаться ниже 20 °С, рядом придется поставить увлажнитель воздуха с автоматическим управлением.

Обычный полив нужно будет чередовать с орошением, но при этом следить, чтобы корни не переувлажнились и не начали гнить.

3 Венерина мухоловка

Венерину мухоловку сейчас можно купить практически в любом цветочном магазине, но собрать информацию о правильном уходе непросто. Сам уход имеет массу нюансов, потому что это растение никак нельзя отнести к неприхотливым.

Сразу после покупки мухоловку нужно пересадить, так как не все продавцы подбирают ей подходящий грунт. Понадобится верховой торф с кислотностью 3,5-4,5 pH, один к одному с перлитом. Вносить удобрения нельзя, они сожгут чувствительные корни, можно только один раз немного обрызгать регулятором роста после пересадки.

Поливают растение через поддон, остатки воды, которые не впитались в почву за полчаса, нужно вылить. Также периодически мухоловку нужно орошать из пульверизатора. Еще одно важное условие — нужно очень много света. Просто поставить на подоконник, скорее всего, будет недостаточно, и понадобится лампа.

Ловить мух, к счастью, не придется — мухоловка без проблем питается через корневую систему. Но будьте готовы к тому, что насекомые могут в квартире появиться, так как растение их все равно приманивает.

4 Цикламен

Самый активный период жизни этого растения — зима. В это время ему нужна температура не выше 16 °С, а лучше — около 12-14 °С. А также придется воссоздать для него сезон дождей, иначе цветения не будет.

Летом поливать придется в поддон, молодые растения также нужно пересадить и регулярно вносить удобрения.

5 Папоротник асплениум

Очень красивый папоротник с широкими изумрудными огромными листьями привлекает любителей эффектных растений. Но будьте готовы к тому, что он достаточно капризный. Не выносит сквозняки, нуждается в хорошем освещении, но плохо переносит прямые палящие лучи. 

Летом ему нужна температура 20-25 °С, зимой — не меньше 18 °С. И также придется воссоздать тропический климат, то есть регулярно увлажнять воздух с помощью специального устройства.

6 Азалия

Азалия появляется в цветочных ларьках поздней осенью и зимой, и многие покупают ее в качестве красочного декора для квартиры. К сожалению, теплую весну это растение редко переживает, так как любит температуру до 20 °С и влажный воздух. И если зимой это условие можно соблюсти, выставив его на утепленную лоджию и опрыскивая каждый день из пульверизатора, то весной и летом начинаются проблемы.

7 Туя

Еще одно растение, которое зимой часто можно найти в продаже в крупных супермаркетах, так же как и другие хвойные. Люди покупают их, чтобы не поддерживать продажу срубленных елей, но проблема в том, что любое хвойное растение с трудом приживается в квартире.

Единственный возможный вариант — купить тую и держать ее на балконе всю зиму и первую половину весны. При этом придется придерживаться графика полива и опрыскивания. Во второй половине весны ее нужно вывести на дачу, но не на открытый воздух, а в какое-то неотапливаемое помещение с достаточным количеством света, например, в сарай.

Также нужно заранее подготовить ямы для пересадки и материал для укрытия саженцев. Укрывать их нужно будет первые несколько лет жизни, так как яркое весеннее солнце может сжечь нежную хвою.

Рекомендуем