Что можно строить на участке без согласования: 6 законных действий

Обустроить баню, сделать навес и соорудить колодец — выбрали те объекты, которые можно возвести у себя на участке и не подписывать никакие документы.
Что можно строить на участке без согласования: 6 законных действий

Pixabay

Не каждое здание на дачном участке можно построить просто по своему желанию. Без предварительного разрешения можно возводить любые постройки без фундамента. Они более легкие и не имеют прочного основания, то есть при необходимости их можно передвинуть так, чтобы они не потеряли свою основную функцию. Строительство же капитальных объектов в обязательном порядке подлежит согласованию. Иначе под видом хозяйственного помещения может быть запланирован жилой дом, а это уже другая статья налогов. Соответственно, подобные строения считаются незаконными. В этой статье рассказываем, что можно свободно строить у себя на участке.

Рассказали в видео, что построить на даче без согласования

1 Обустроить баню

Баня относится к некапитальным конструкциям, поэтому ее строительство не запрещено законом. Чтобы не противоречить закону, постройка должна быть компактной, одноэтажной и не иметь фундамента. Также важно, чтобы при необходимости ее можно было передвинуть с места на место. Тогда строительство будет законным и без получения согласия.

Имеют значение и коммуникации. Если необходимо провести к бане множество труб, она уже не будет считаться легко переносимой конструкцией, а значит, строительство придется согласовывать. Также обратите внимание на расположение: постройка такого типа не может находиться на расстоянии меньше одного (если есть канализационный слив) или трех метров (если его нет) от забора.

2 Соорудить колодец

Лицензия на рытье скважины необходима только в том случае, если она достигает глубины более пяти метров. Учитывайте расположение коммуникаций и источника центрального водоснабжения. Скважина не должна с ним пересекаться. Что касается сооружения над землей, то здесь никаких особенных требований нет — без согласования можно построить колодец любого размера и дизайна.

3 Сделать навес или беседку

Чтобы сделать навес или небольшую беседку на участке, получать согласование не нужно. Эти конструкции считаются некапитальными, они не имеют фундамента и легко убираются при необходимости. Поэтому, если вы хотите возвести пристройку или поставить небольшую беседку в саду, можете смело делать это без обращения в администрацию.

4 Построить летнюю кухню

Легкая летняя кухня без фундамента будет считаться некапитальной постройкой и поэтому также не подлежит согласованию. Она может быть любого вида и размера, главное — размещайте строение на расстоянии более одного метра от соседского забора. Также соблюдайте правила пожарной безопасности: дистанция между двумя деревянными строениями должна быть не меньше пятнадцати метров, между каменными — не меньше шести.

5 Поставить теплицу

Теплицу для выращивания овощей и других сельхозкультур можно построить без согласования в том случае, если она не будет капитальной. Прежде чем приступать к строительству, изучите информацию об участке. Если он предназначен для индивидуальных жилых построек, то большую его часть нужно отвести именно под них. Теплица таковой не является, поэтому по закону она не должна занимать больше 1/4 земли. 

6 Поставить туалет

Бюджетные варианты дачных санузлов типа «ямы в земле» не всегда допустимо делать на участке. Например, если на территории нет центральной канализации, то разрешено строить только некоторые варианты туалетов: био- и торфяные. На их строительство не требуется согласование, так как они не являются капитальными постройками. Проще всего разместить биотуалет с уже готовой кабинкой и емкостью — он отлично подходит для сезонного использования.

Рекомендуем