От выбора места до ухода: правильная посадка плетистой розы весной в открытый грунт

Подробно рассказываем о видовых особенностях плетистой розы, рекомендуем, как выбрать здоровый саженец и даем пошаговую инструкцию по посадке.
От выбора места до ухода: правильная посадка плетистой розы весной в открытый грунт

Pexels

Оплетающие стены, заборы или беседки гроздья ароматных цветов — эффектное украшение сада. Декоративный кустарник требователен и капризен, но он отблагодарит за уход пышным цветением. Разберемся в правилах посадки плетистой розы и нюансах послепосадочного ухода. 

Все о весенней посадке саженцев плетистой розы

Видовые особенности
Сложности весенней посадки
Этапы посадочных работ
Послепосадочный уход

Видовые особенности растения

Декоративный кустарник дает побеги, достигающие в длину нескольких метров. Для них обязательно нужна опора: стена, решетка, любая похожая конструкция. Поэтому плетистая роза хороша для вертикального озеленения. Свое цветение она начинает в июне и продолжает 35-160 дней. Это зависит от сортовых особенностей. Размеры цветов тоже различаются: от 2,5 и до 12 см в диаметре. Цветовая гамма разнообразна. На фото ниже один из возможных вариантов. 

Если за кустом правильно ухаживать, он непрерывно образует побеги. Их длина определяется разновидностью растения. 

Разновидности декоративной культуры

  • Плетистые. Высота плети от 300 до 500 см.
  • Полуплетистые. Длина побегов от 150 до 300 см.
  • Вьющиеся. Высота плети от 500 до 1500 см.

По сортовидам различаются сроки цветения и бутонизации. Существуют однократно зацветающие разновидности, есть и такие, что цветут повторно. Некоторые сорта обладают сильным ароматом, что всегда указывается в сортовом описании. Возможно, это нежелательный фактор, поэтому учитывается при выборе декоративной культуры. Размножают ее окулировкой, отводками, саженцами или черенками. Выращивание из семени специалисты не рекомендуют. 

Pexels

Сложности весенней посадки

Садоводы высаживают плетистые кусты осенью. Это дает лучший результат, поскольку вызревшие за лето побеги быстро укореняются. Оставшегося до холодов теплого периода им вполне достаточно, чтобы подготовиться к зиме и успешно перезимовать. Однако в северных районах и за Уралом осеннее тепло непродолжительно и его не хватает для полноценного укоренения и для подготовки к холодам. Поэтому садоводы вынуждены проводить посадку плетистой розы в открытый грунт весной. Это возможно, но не всегда дает хороший результат. Проблема в том, что растению требуется время на укоренение. Все его силы направлены на это и рост надземной части приостанавливается. По этой причине розовый кустик отстает в развитии от соседей примерно на две недели. Столько в среднем ему требуется на адаптацию. 

Срок невелик, но этих дней может не хватить на вызревание. Так называется процесс одревеснения стволика. Если процесс вызревания не завершен до холодов, кустик зимой погибает от мороза. Чтобы так не получилось, надо правильно провести посадочные работы и обеспечить полноценный  уход. Тогда адаптационный период ускорится, саженец догонит в развитии растущие рядом экземпляры. 

Pexels

Как сажать плетистую розу весной: пошаговая инструкция

Весеннюю посадку декоративного кустарника можно разделить на несколько этапов. Подробно разберем каждый из них.

Выбор места

Розовый куст не переносит сильных сквозняков и переувлажнения. Лучше всего он растет на открытом месте с большим количеством солнечных лучей. Оптимально высаживать его на южной стороне участка, в идеале на небольшом возвышении или пригорке. Это возможно не всегда, поскольку для растения требуется опора. Таким образом, как минимум с одной стороны солнце будет закрыто. Если нет возможности высадить кустик с южной стороны, подойдет восток или юго-восток. Так солнце будет освещать его утром и до полудня, что очень важно для активного роста. 

Состав почвы тоже имеет значение. Лучший вариант — легкий, но плодородный суглинок с нейтральным уровнем рН. Желателен, а на заболоченных и плотных грунтах обязателен, эффективный дренаж. Переувлажнение губит корневую систему. Лучше отказаться от посадки там, где грунтовые воды залегают не глубоко. Надо знать, что корни проникают в поверхность земли на глубину до 2 м.  

Для нормального роста кусту требуется опора. Поэтому его сажают около стены, решетки или любой другой конструкции. От нее до побега должно быть минимум 60 см. Так культура сможет развиваться, ей хватит на это свободного пространства. 

Выбор саженца 

Крепкое здоровое растение вырастет только из качественного саженца. Купить такой можно в специализированных торговых точках. Стоит предпочесть сертифицированный магазинный посадочный материал. Дешевая покупка на рынке порадует ценой, но чаще всего разочарует после пересадки в грунт. Нередко недобросовестные продавцы путают сорта, продают нежизнеспособную рассаду. 

Признаки качественного саженца

  • Здоровые и крепкие побеги. Не должно быть увядающих стеблей с признаками заболевания.
  • Стволик окрашен в зеленый цвет. Коричневатый или серый оттенок свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии саженца. 
  • Хорошо развитая корневая система. Корешки упругие, напитанные влагой. Вялые корневые отростки свидетельствуют о том, что кустик выкопан давно и уже очень ослаб.
Pexels

Подготовка растения к высадке

Во всех рекомендациях, как посадить весной плетистую розу, уделяется внимание предпосадочной подготовке. Проведенная правильно, она помогает кустику быстро адаптироваться. Чаще всего продают материал с открытыми корешками. С ним поступают так.

  1. Готовим слабый розовый раствор марганцовки. Кристаллики должны полностью раствориться. Опускаем в него корни посадочного материала. Оставляем на сутки.
  2. Готовим раствор любого стимулятора роста типа «Корневина» или «Циркона». Инструкцию смотрим на упаковке. Опускаем в него корневую систему растения. Оставляем на 4 часа. Можно и дольше, но не более 11-12 часов. 
  3. Осматриваем кустик. Все корневые отростки с признаками повреждений обрезаем до нормальной ткани. Убираем все побеги длиной меньше 22-25 см. 
  4. Все срезы припудриваем растолченным углем либо 0,2% «Фундазолом», любым другим фунгицидным препаратом. 

В питомниках предлагают посадочный материал в земляном коме. Он может находиться в горшках, но чаще всего упакован в биоразлагаемую тару. В последнем случае никакая подготовка не требуется, особенно если планируется сразу же провести посадочные работы. Куст высаживается в упаковке. Если высадка откладывается на длительное время, предпосадочную подготовку лучше провести.  

Pexels

Посадочные работы

Чтобы сделать все правильно, предлагаем пошаговую инструкцию, как посадить плетистую розу

  1. Готовим посадочную лунку. Выкапываем яму, ее ширина и глубина должна быть примерно 60-70 см. Если требуется закладка дренажа, копаем глубже, до 80-90 см. На дно кладем крупную щебенку или битый кирпич. Должен получиться слой в 150-200 мм. Засыпаем его песком. Слоя высотой 5 см будет достаточно.
  2. Готовим почвосмесь для засыпки. Мешаем в равных частях перегной с торфом. Для кислых грунтов вносим раскисляющий компонент. Это 600 г доломитки либо извести. Их можно заменить 1 кг золы. Хорошо перемешиваем получившуюся смесь. 
  3. Лунку на треть заполняем почвенной смесью. Засыпаем горсть «Калимагнезии» либо «Сернокислого калия», три горсти гранулированного «Суперфосфата». Перемешиваем удобрение и землю. 
  4. Ставим саженец в центр посадочной ямы. Аккуратно расправляем его корешки по всей лунке. Следим, чтобы отростки не перегибались. Присыпаем их подготовленной земляной смесью. 
  5. Выливаем в лунку теплую воду. Достаточно большого ведра. Льем аккуратно, не надо смывать закрывающую корни землю. Ждем, пока влага впитается. 
  6. Заполняем яму почвосмесью. Засыпаем ее доверху, так, чтобы корневая шейка куста оказалась ниже уровня земли примерно на 11-12 см. Грунт внутри лунки уплотняем. Сооружаем вокруг нее небольшой валик из земли. Он не позволит воде разливаться при поливе. 

Молодые кусты надо притенить. Яркое солнце, а оно нередко светит весной, им не полезно. Через 12-14 суток укрытие снимают. 

Послепосадочный уход

Разберемся, какой уход необходим после посадки плетистой розе индиголетта и другим разновидностям, чтобы они смогли вызреть и подготовиться к первой зимовке. 

Полив

Под каждое растение выливают по 15-20 литров отстоявшейся воды на один полив. В жаркий период розариум поливают 5-6 раз за неделю. В другое время реже, не чаще 3 раз. Постепенно поливы сокращают до одного в неделю осенью. 

Подвязка

Она необходима, если опора для плетей без выступов. Тогда побегам не за что зацепиться. Для подвязывания используется садовый шпагат. Плети собирают, обматывают вокруг них шнур и завязывают его прочным узлом. Узел закрепляют на опоре.

Рыхление или мульчирование

Рыхление проводят регулярно по мере уплотнения поверхности. Вместо него можно использовать мульчирование опилками, декоративным колотым камнем, корой. 

Подкормка

Если перед тем как посадить розовый побег, вносили удобрения, то за сезон достаточно разовой азотной подкормки. Можно взять минеральные препараты, но лучше внести органику: разбавленный настой куриного помета или коровяка. 

Pexels

Обработка от заболеваний

Декоративная культура чувствительна к грибковым инфекциям. Чтобы выработать к ним иммунитет, ее два раза за месяц обрабатывают «Цирконом» либо «Фитоспорином». В период затяжных дождей в семь дней раз проводят обработку 0,2% «Фундазола».

Правильно выполненные посадка и уход за плетистой розой дадут хороший результат. Цветет она обильно и красиво. Заброшенный и не ухоженный участок придомовой территории или сада с помощью декоративных кустов можно превратить в сказочный уголок. 

Рекомендуем