Что и как высадить на овощную клумбу: 7 идей полезного и необычного оформления грядок

Хотите оформить сад эстетично и с пользой? Идеальный вариант — овощная клумба. Ее можно сделать передвижной или стационарной. О том, какие еще преимущества есть у такого огорода, рассказываем в статье.
Что и как высадить на овощную клумбу: 7 идей полезного и необычного оформления грядок

Instagram @online.semenasad.ru

Овощная клумба — это не только красиво, но и еще и удобно: вам не нужно нагибаться, чтобы прополоть грядки или собрать урожай, не нужно перекапывать весь огород и с весны продумывать расположение грядок для овощей и фруктовых деревьев и кустов. Да, на клумбе саженцев поместится меньше чем, скажем, в теплице или на грядке. Но если ваша цель — не промышленные масштабы выращивания урожая, а удобство и приятный внешний вид сада — присмотритесь к оформлению грядок в клумбы.

1 Выберите наиболее яркие овощи для оформления крыльца

Оформите дорожки овощными клумбами — подстать обычным цветам, которые принято сажать у входа. Если выбрать яркие компактные кустики, например, помидоры сорта черри или декоративный жгучий перец — они будут выглядеть аккуратно, и в то же время создадут необычное оформление парадной зоны дома.

2 Рассадите овощи в высокие ящики

Это не только эстетично выглядит: в отличие от обычной перекопанной земли на участке, высокие ящики смотрятся куда опрятнее. Плюс ко всему, их удобнее обрабатывать — не нужно нагибаться к самой земле, чтобы прополоть или подкормить растение. Материал и цвет можно подобрать под фасад дома. Такие ящики легко комбинировать, создавая разноуровневые композиции, или поставить соло. 

3 Оформите клумбу с травами поближе к кухне

Если у вас есть летняя кухня, то самое оптимальное место для клумбы с ароматными травами, зеленью для салата или свежими овощами — поблизости к ней. Если кухня есть только в доме, просто оформите овощную клумбу поближе ко входу — вы сможете добавлять овощи и приправы в блюда в буквальном смысле прямо с грядки. 

4 Используйте ящики с колесами

Просто колеса — а сколько пользы! Можно с их помощью выстраивать и менять зонирование участка, освободить место для торжества и приема гостей, если надо, быстро переместить овощи в тень и наоборот в случае изменения погоды. Для этого вам понадобятся ящики для клумбы с уже готовыми колесами или отдельный комплект, который легко можно присоединить самостоятельно. 

5 Рассадите влаголюбивые овощи у дома

Рядом с домом легче организовать полив растений. А если растение любит влагу и нуждается в частом поливе, его место на клумбе у самого дома. 

6 Комбинируйте овощи и цветы

Они замечательно уживаются друг с другом, а выглядит такое соседство очень эффектно. Можно замаскировать овощные саженцы в цветах, и никто не догадается о том, что ваша красивая клумба еще и приносит пользу. 

Помидоры и огурцы тоже можно вырастить на клумбе, несмотря на то, что эти растения требуют подвязки. Для этого есть специальные высокие ящики, оборудованные каркасом для подвязок. Растение будет закреплено таким образом, что вы легко сможете собрать урожай, не ползая на корточках.

7 Сочетайте растения разных форм

Подобно тому, как флорист комбинирует цветы и травы в букете, можно создать невероятно эстетичную клумбу, делая ставку на размер и форму тех или иных сортов овощей. Например, в центре можно высадить высокие овощи, а оформить их цветной капустой или диким луком.

Рекомендуем