Два в одном: 9 растений для сада, которые одновременно украшают и приносят урожай

Лаванда, подсолнечник и золотистая смородина — собрали полезные растения, которые будут красиво смотреться в саду.

Перечислили в видео растения из подборки

1 Ирга

Ирга — декоративный кустарник с очень полезными и сладкими ягодами. В высоту он достигает 4-6 метров и подходит даже для маленького участка. Весной куст цветет мелкими белыми цветками, а летом и осенью радует густой изумрудной зеленью и ярко-красными ягодами. Еще одно преимущество ирги заключается в том, что она очень неприхотлива и приживается практически в любом грунте. Кроме того, растение устойчиво к холоду и жаркому засушливому лету, может расти на солнце и в полутени.

2 Золотистая смородина

Золотистая смородина выглядит на участке эффектнее, чем красная или черная: во время цветения на ней распускаются гораздо более крупные цветки. Плюс, у нее слаще ягоды. Осенью листья растения постепенно становятся насыщенно красными и достаточно долго остаются на ветках. В высоту смородина достигает 2-2,5 метров и подойдет, например, для декорирования периметра участка.

3 Мята

Мяту очень легко выращивать, она приживается практически в любом грунте. Ее можно собирать в течение всего лета, добавлять в чай и разные блюда, а также сушить на зиму. Но если вы оставите часть мяты нетронутой, она зацветет мелкими фиолетовыми цветками. Такой декор очень пригодится тем, кто следует ландшафтным тенденциям и украшает участок неброскими травами.

4 Лаванда

Еще одно травянистое растение, которым можно украсить участок, оно добавит вашему саду нотки прованса. В конце сезона лаванду можно собрать и засушить, чтобы добавлять в чай, класть для расслабления в ванну или в шкаф с одеждой, чтобы там не завелась моль. Растение предпочитает солнечные участки и плохо переносит переувлажненную почву.

5 Черемша

Черемша цветет крупными шарообразными белыми и фиолетовыми соцветиями. Лучше всего она растет на участках с нейтральным или слабокислым грунтом. Подойдет для оформления садовых дорожек и украшения клумб. А еще из черемши делают начинки для пирогов и вареников, заменяют ею базилик и добавляют в домашний хлеб.

6 Романеско

Романеско — растение, родственное цветной капусте и брокколи. Его стоит посадить на участке просто из-за необычного, немножко инопланетного вида. А собирать капусту нужно в конце августа или в сентябре, пока она не начала желтеть.

7 Подсолнечник

Еще одно неприхотливое и очень быстро растущее растение, которое сможет вырастить любой. Оно добавит вашему участку солнечных оттенков и украсит, например, пространство перед забором. Если посадить его в мае, то в августе уже можно будет собирать семена.

8 Черная бузина

Бузина цветет в мае-июне, сладкий аромат от ее пушистых белых соцветий распространяется на весь сад. После цветения она будет радовать вас густой зеленью. А в начале сентября можно начинать собирать черные полезные ягоды. Сажать бузину стоит в хорошо увлажненную почву, в которую нужно будет внести удобрения весной и осенью.

9 Кейл

Кейл — разновидность капусты, которую стоит посадить в саду из-за крупных и необычных листьев. В зависимости от сорта, они могут быть зелеными или фиолетовыми, гладкими или кудрявыми. А еще в этом овоще содержится большое количество витамина К и кальция. Высаживать кейл нужно семенами в открытый грунт в начале мая. Если погода прохладная, укройте почву пленкой. Листья растут быстро, их можно собирать на протяжении всего лета.

Рекомендуем