8 ядовитых дачных растений, которые нельзя сажать на участке (или нужно срочно уничтожить)

Борщевик, аконит и ландыш — рассказываем, какие растения в вашем саду могут оказаться ядовитыми и что делать, если очень хочется их оставить.

Перечислили опасные дачные растения в видео

Многие даже не задумываются, что на дачных участках растут ядовитые растения, продолжают поливать их и радоваться цветению. Однако, если вы не сталкивались с несчастными случаями, это не значит, что стоит и дальше игнорировать их вероятность. Особенно это важно, если у вас есть маленькие дети или домашние животные, которые запросто могут потянуть в рот той или иной цветок. Рассказываем, с какими растениями лучше быть аккуратнее на даче.

1 Борщевик

Одно из очень опасных летних растений, сок которого разрушает пигмент меланин. При попадании на кожу летом он вызывает сильные солнечные ожоги. Борщевик очень коварен: прикасаться к нему не больно, поэтому сразу вы не заметите последствий. Растение сложно не заметить: в высоту оно может вырасти до 3-4 метров. Но избавиться от него на участке будет нелегко: борщевик имеет длинную корневую систему (от 30 см до 2 м). При выкорчёвывании обязательно защищайте открытые участки кожи и работайте в перчатках.

2 Ландыш

Удивительно, но всеми любимое майское растение очень ядовито. Причем это относится ко всем частям цветка и особенно к ягодам, которые появляются ближе к концу лета. Будьте аккуратны, растение содержит токсины, нарушающие работу сердца. Известны смертельные случаи от выпитой воды, в котором находился маленький букетик.

3 Плоды картофеля

Казалось бы, чем может быть опасен обычный картофель, который все мы употребляем в пищу? Однако небольшие зеленые плоды, которые очень похожи на помидорки черри, очень ядовиты. В них содержится много алкалоида солонина, который может вызвать сильное отравление.

4 Самшит

Это растение часто используют для создания живых изгородей и красивых бордюров. Оно и правда в этой роли выглядит очень стильно: яркие зеленые листья замечательно переливаются под лучами солнца. Но самшит очень ядовит. Особенно опасны листья. В них содержится около 70 алкалоидов, среди которых находится циклобуксин D. 0,1 мг этого вещества на 1 кг массы тела собаки — смертельная дозировка.

5 Аконит (или борец)

В Европе аконит считается одним из самых ядовитых растений. В нем опасно все: и листья, и стебли, и корни, и даже пыльца. Иногда его используют для составления букетов, так как цветы очень яркие и необычные. Но даже при небольшой царапине яд способен проникнуть в организм и вызвать сильное отравление, будьте аккуратны.

6 Дигиталис (наперстянки пурпурная и шерстистая)

Очень красивые растения, которые любят сажать на клумбах во дворах домов и в садах на даче. Однако его листья особенно ядовиты: они содержат гликозиды, которые влияют на работу сердца. В больших дозах могут вызвать сердечный приступ.

7 Белладонна (красавка)

Растение, издревле известное своими ядовитыми качествами. Беладонна содержит в себе атропин, способный вызвать возбуждение или даже бешенство. Кроме атропина, есть и другие вещества, которые вызывают жжение и сухость во рту, затрудненное глотание. Особенно растение опасно для детей: яркие цветы и ягоды могут привлечь своей красотой и формой.

8 Безвременник великолепный (колхиум)

Безвременник может появиться в вашем саду осенью. Цветет он очень красиво: фиолетово-розовыми крупными цветками. Однако растение полностью ядовито, работать с ним надо обязательно в перчатках. Не стоит даже вдыхать его аромат: можно получить очень сильное отравление. Также оно способно поразить почки и центральную нервную систему.

Бонус: что делать, если растение посадить очень хочется

  • Если вы все-таки решились на то, чтобы оставить ядовитое растение или посадить новое, соблюдайте правила безопасности: работайте с ним только в перчатках, следите, чтобы сок не попадал на ваши слизистые оболочки, после работы обязательно тщательно вымойте руки и умойте лицо.
  • Разместите растение в недоступном для питомцев и детей месте, а лучше — огородите их чем-нибудь ото всех.
  • Если у вас подрастают дети, обязательно расскажите им о том, что растения лучше не трогать, это может быть опасно. Причем это касается не только посадок в вашем саду, но и тех, что растут на участках соседей.
  • Обрывайте заранее все ягоды на декоративных кустарниках и цветах.

Фото на обложке: Pixabay

Рекомендуем