8 токсичных садовых растений (будьте с ними осторожны)

Клематис, гортензия, азалия — рассказываем, какие привычные растения могут навредить здоровью.
8 токсичных садовых растений (будьте с ними осторожны)

Pixabay

Мечта любого садовода — красивый сад — требует не только регулярного ухода, но и иногда определенных мер безопасности. Например, при работе с некоторыми видами растений лучше надевать перчатки, избегать растирания листьев в руках и после обработки тщательно их мыть. Особенно это актуально для аллергиков. Также в группе риска маленькие дети и домашние животные, которые могут попробовать ядовитое растение из любопытства.

Перечислили токсичные растения в видео

1 Гортензия крупнолистная

Гортензия — это красивый пышный куст, который меняет окрас цветов в зависимости от состава почвы. Растение насчитывает несколько сортов, и только один из них ядовитый — это гортензия крупнолистная. В ней содержатся опасные соединения — цианогенные гликозиды. Если пожевать листик или почку, то через некоторое время появятся симптомы отравления: падение давления, учащенный пульс, судороги, затрудненное дыхание. Гортензию крупнолистную в саду можно заменить нетоксичными сортами, например, гортензией чайной или пильчатой.

ShutterStock

2 Рододендрон

Этот красивый кустарник с пышными цветами — настоящее украшение сада. Но рододендрон токсичен, он содержит яд андромедотоксин, который может вызывать опасные нарушения в работе организма, вплоть до летального исхода. Опасно применять его в пищу: из рододендрона иногда готовят чай, а также он может появиться в составе натурального меда, если пчелы собирали нектар рядом с этим растением. Все это делает кустарник нежелательным гостем в саду, где гуляют дети и домашние животные. Даже один листик, попавший в желудок случайно, может вызвать симптомы отравления.

Pixabay

3 Волчеягодник обыкновенный (волчья ягода)

Волчья ягода очень красиво цветет по весне розовыми соцветиями, а летом ветви кустарника украшают красные ягоды, похожие на бусины. Из-за декоративных качеств волчеягодник культивируют и выращивают в огороде. Чаще всего из него делают живую изгородь.

Растение очень опасно — это нужно знать, прежде чем поселить его в саду. Волчеягодник содержит дитерпеноиды: мезереин и дафнетоксин. Они ухудшают эластичность сосудов, приводят к их ломкости и препятствуют быстрой остановке крови. Кроме того, случайное употребление растения в пищу приводит к головокружению, тошноте и полуобморочному состоянию. Самыми токсичными считаются красные ягоды. Если у вас есть дети, не сажайте кустарник в саду. Красивые «бусинки» похожи на красную смородину, дети могут попробовать их на вкус. 

Pixabay

4 Снежноягодник

Красивый куст с интересными плодами, похожими на белые пузыри, часто можно встретить в садах и общественных парках. Дети обожают «лопать» белые пузыри на асфальте. Плоды снежноягодника содержат сапонины и кислоты, у маленьких детей они могут вызвать отравление, в то время как взрослые не почувствуют неприятных ощущений. Если у вас есть дети, сажать кустарник в саду не рекомендуется, так как он для них опасен. 

Pixabay

5 Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий — очень эффектное и в то же время неприхотливое растение, которое способно украсить любой сад. Но цветоводам стоит помнить, что это один из самых токсичных видов можжевельника. Его побеги содержат эфирное масло сабиноль, которое является ядом. Также токсичны листья и ягоды кустарника. При отравлении возникают судороги, обморок, возможно маточное кровотечение и абортивные проявления. После работы с кустарником важно соблюдать простые правила безопасности и как минимум мыть руки. В садах, где возможно появление маленьких детей, можжевельник казацкий лучше заменить на другой, менее токсичный сорт.

ShutterStock

6 Нарцисс

Токсичность нарцисса зависит от его вида. У одних сортов больше ядовитых веществ сконцентрировано в луковице, у других — в стеблях. Второй тип нарциссов опасен для травоядных животных и домашних питомцев. Случайно пожевав побег, они могут отравиться. В нарциссах содержится ядовитый алкалоид ликорин, который может влиять не только на животных и людей, но и на растения. Например, нельзя ставить в одну вазу нарциссы и другие цветы. 

Pixabay

7 Каллы

Многолетние каллы или зантедескии — очень элегантные и красивые растения, их можно встретить на клумбах и в рокариях. Этот цветок содержит оксалат кальция, который распределен по всем частям растения. Наибольшее его количество сосредоточено в листьях каллы. Если контактировать с растением слишком близко, можно почувствовать симптомы отравления: удушье, тошноту, рвоту, диарею.

Pixabay

8 Клематис

Клематис содержит анемонин. Это токсичный алкалоид, который опасен для человека. Однако не спешите истреблять растение в своем саду. При обычной обрезке и уходе воздействие токсина ощущаться не будет. А вот если растереть листья в руках, то можно почувствовать жжение в глазах, появятся язвы во рту (если токсин попадет в рот) и дерматит.  

Pixabay
Рекомендуем