9 самых распространенных вредителей и болезней садовых растений (и что с ними делать)

Сделали короткий и понятный гид по вредителям, чтобы вы смогли предотвратить их появление и избавиться от них быстро, если это все-таки случилось.
9 самых распространенных вредителей и болезней садовых растений (и что с ними делать)

Pexels

Если некогда читать, смотрите видео о вредителях

А теперь рассказываем подробнее.

Вредители

1. Плодожорка

Плодожорки — это те гусеницы, которые появляются в апреле, прогрызают плоды до сердцевины и приводят к их загниванию. Из-за этих насекомых вы можете потерять большую часть урожая яблок, груш и слив, так как одна гусеница способна повредить сразу несколько висящих рядом плодов. 

Проще всего от них избавиться на начальном этапе появления. Если вы успели отследить этот момент, обрызгайте деревья препаратами с битоксибациллином или лепидоцидом. Пока гусеница не спряталась во фрукт, она очень уязвима к такой обработке. 

Также можно обернуть заранее стволы деревьев поясами из мешковины или обмазать энтомологическим клеем. 

2. Яблонная медяница

Эти насекомые похожи на маленьких кузнечиков с крыльями. Они откладывают яйца осенью на ветках, а весной из них вылупляются личинки, которые забираются в раскрывающиеся бутоны, питаются соком и уничтожают в итоге цветы, оставляя вас без урожая яблок.

Если вы успели заметить перед началом цветения на ветках эти личинки, обработайте дерево препаратами на основе карбофоса, кинмикса или митака.

Если же предотвратить вред от этих вредителей не удалось, дождитесь конца лета и выкурите взрослых особей, которые живут в траве под яблонями. Для этого разложите между деревьями небольшие кучи увлажненной соломы и подожгите — дым спугнет насекомых, и они не вернутся на ветки, чтобы отложить яйца.

3. Тля

Тля — это очень маленькие насекомые желтого, зеленого, черного или красного цвета, которые колониями живут на траве, яблонях, капусте или свекле, в зависимости от вида. Они питаются листьями, довольно быстро уничтожая их, что приводит к гибели растений.

Иногда эти паразиты могут исчезнуть без вашего участия, из-за резкого похолодания или внезапной жары, так как они очень чувствительны к перепадам температуры. Но если вы заметили их на листьях, лучше сразу начать от них избавляться, не дожидаясь перемен погоды. Вам помогут простые народные способы: обрызгать листья настоем теплой воды с хозяйственным или дегтярным мылом или настоем воды с древесной золой. 

4. Кроты

Кроты опасны тем, что их подземные ходы образуют воздушные пустоты вокруг корней растений. Корни пересыхают, а растения гибнут. Также из-за кротов исчезают дождевые черви, которые удобряют почву, и могут появиться паразиты. 

Для отпугивания кротов на участке устанавливают ультразвуковые приборы и засыпают резко пахнущие препараты в норы. А для того чтобы предотвратить появление кротов, сажайте на участке молочай, лук или чеснок.

Unsplash

5. Колорадский жук

Это полосатые жуки, которые колониями поселяются на картофеле, баклажанах, перцах и томатах. Они легко переносят зимы, закапываясь глубоко в землю, и могут преодолевать огромные расстояния, поэтому предугадать их появление невозможно. Чтобы сократить шанс встретиться с ними, сажайте в саду и около огорода календулу, бархатцы, хрен и кориандр. 

А если они уже появились, постарайтесь собрать всех взрослых особей, опрыскать растения настоем воды с древесной золой и засыпать опилками пространство между грядками.

Болезни

1. Ржавчина

Так называют грибок, который поражает листья и стволы садовых растений, образуя желтые и оранжевые пузыри и пятна на поверхности. Столкнувшись с этим, по возможности обрежьте пострадавшие участки и обработайте растение и все, что растет рядом препаратом на основе фунгицидов.

2. Антракноз

Другой вид грибка, который образует темные, как будто вдавленные пятна с темным ободком. Поражает стебли и листья, приводит к достаточно быстрой гибели растения. Также как и в случае со ржавчиной, пострадавший участок нужно удалить и обработать растения фунгицидами.

3. Мучнистая роса

Мучнистая роса напоминает белую плесень, которая распространяется по листьям цветов, кустарников и деревьев. Для ее лечения потребуется курс фунгицидов, так как этот грибок проникает довольно глубоко внутрь растения.

4. Кила

Кила — это заболевание корней, которое особенно опасно из-за того, что его сложно заметить. Корни при этом выглядят так, будто их раздуло или на них выросло нечто, напоминающее древесный гриб. Зараженную почву вокруг растения придется менять и обеззараживать пропариванием. 

Рекомендуем