Когда сажать огурцы в 2024 году: календарь благоприятных дней, советы по посадке

Рассказываем, что влияет на выбор срока посадки огурцов. Предлагаем простой алгоритм расчета даты посева и полезные советы по выращиванию огуречной рассады.
Когда сажать огурцы в 2024 году: календарь благоприятных дней, советы по посадке

Pixabay

Огурчики выращивают почти все огородники, вот только урожай получается разный. Кто-то собирает зеленцы ведрами, а кто-то с трудом находит несколько плодов на большой грядке. Урожайность зависит не только от ухода, но и от сроков посадки. Рано высаженные растения подмерзают, болеют, иногда погибают. Поздно посаженные экземпляры не успевают вызреть и полноценно отплодоносить. Поэтому важно правильно рассчитать время посева. Разберемся, как грамотно провести расчеты, когда сажать огурцы в 2024 году. 

Все о самостоятельном расчете сроков посадки огурцов

Что влияет на сроки сева
— Климатические условия
— Сортовые особенности
— Лунный цикл
Как провести расчеты
Как посеять и вырастить рассаду

Что определяет время посадки

Нет определенных сроков, когда проводить посадочные работы. Благоприятные дни для посева огурцов определяют индивидуально, при этом учитывают несколько важных моментов. Подробно их охарактеризуем.

Климатические условия

Огурчики довольно требовательная к теплу культура с продолжительным периодом вегетации. Они нормально растут и развиваются только при температуре выше 18-20°C. Поэтому в большинстве регионов их выращивают только в укрытиях: пленочных парниках или в теплицах. Для получения раннего урожая или в местностях с коротким летом культуру лучше всего выращивать рассадным способом. Посев или пересадку на гряды проводят только тогда, когда почвосмесь прогреется до 12-14°C на глубину штыка лопаты. Ночная температура должна удерживаться на уровне 10°C и выше, дневная — от 18°C. 

Тыквенные, а именно к ним принадлежат огурцы, не переносят даже кратковременных отрицательных температур. Поэтому если есть угроза возвратных заморозков, посадку нужно отложить. Такая погода устанавливается в регионах в разное время. Ориентируются на климатические нормы своей местности и на долговременный погодный прогноз. Он тоже важен, поскольку тепло в один и тот же регион приходит неодинаково. В таблице мы собрали ориентировочные сроки высадки огурцов для разных областей. 

Регионы  В грунт В теплицу
Сибирь, Урал  Конец мая-начало июня  Начало-середина мая
Подмосковье, средняя полоса Середина-конец мая Конец апреля-начало мая
Юг России Середина-конец апреля Конец марта-начало апреля

Если планируется выращивание огурцов в отапливаемых теплицах, их можно высаживать в любое подходящее время. 

Сортовые особенности

Огуречных сортов очень много. Среди них есть те, что предназначены для выращивания только в укрытии или только в открытом грунте, есть универсальные варианты. Различаются зеленцы и по назначению: салатные, засолочные, универсальные. Есть и другие классификации. Важно знать, что по времени созревания все это разнообразие делится на несколько групп. От того, к какой группе относится сорт, зависит время его посева. Кратко охарактеризуем все разновидности. 

Скороспелые, они же ранние

Начинают плодоносить уже на 35-40 сутки от проклевывания росточков. Плодоношение дружное, но относительно недолгое. Скороспелые огурчики выращивают, чтобы получить ранние овощи. Для длительного плодоношения высаживают другие разновидности. К скороспелкам относят «Муромский 36», «Маша F1».

Среднеспелые

Первые огурчики появляются на 45-50 день от всходов. Эти сорта отличаются слабой устойчивостью к температурным перепадам, особенно плохо переносят похолодания. Зато они достаточно устойчивы к различным заболеваниям. К среднеспелым относятся «Конкурент», «Нежинский», «Либелле F1».

Позднеспелые

Вступают в плодоношение достаточно поздно, в возрасте 50 дней и позже. Это самые устойчивые к заболеваниям и температурным перепадам сорта. Плодоносят они дольше других разновидностей. В холодных регионах их выращивают только в укрытии или в теплице, на открытых грядках они замерзают, не закончив плодоносить. Это «Феникс», «Манул F1», «Стелла F1».

При выращивании огурчиков рассадным способом сеянцы считаются готовыми к высадке на 25-30 сутки после проклевывания ростков. Переросшие и слишком юные растения одинаково плохо адаптируются на новом месте. Они болеют, иногда погибают. Длительная адаптация задерживает начало плодоношения и снижает урожай. 

Лунные фазы

Огородники с опытом уверены, что при расчете сроков посева нужно обязательно учитывать лунный цикл. Учеными давно доказано влияние спутника Земли на все живое. Самым неблагоприятным оно бывает в дни ново- и полнолунья. Поэтому они считаются запретными для всех манипуляций и обработок. Исключение — обрезка и прополка. Растущая Луна благотворна для надземных частей растений. В это время стоит сеять, пересаживать и проводить обработку для разновидностей с культивируемой надземной частью. Убывающее светило активирует процессы в корневищах. Это дни для манипуляций с корневой системой и посадки корнеплодов. 

Согласованный с лунным циклом график огородных работ увеличивает урожайность на треть. Поэтому так востребован календарь сельскохозяйственных работ, который ежегодно составляют с учетом лунных фаз. Мы взяли из него информацию, когда сажать огурцы по лунному календарю 2024 года и представили ее в виде таблицы. 

Март Апрель Май Июнь
Посадка  1 и 2, 13 и 14, 18 и 19,с 26 по 29 6, 10 и 11, 14 и 15, с 21 по 23, 25 3 и 4, с 11 по 13, с 19 по 22, 30 и 31 3 и 4, 8 и 9, с 15 по 19, с 26 по 28
Пикировка, пересадка 5 и 6, 18 и 19, с 22 по 24, 26 С 1 по 3, 6, 14 и 15, с 19 по 23, 29 и 30 3 и 4, с 11 по 13, с 16 по 20, 26 и 27, 30 и 31  8 и 9, с 12 по 16, 23, с 26 по 28
Запретные дни С 9 по 11, 25  С 7 по 9, 24 С 7 по 9, 23  С 5 по 7, 22

Как рассчитать, когда сажать огурцы в 2024 г

Определить дату посева огурчиков на рассаду несложно. Алгоритм расчета такой.

  1. Выберите, какой сорт планируется к посадке. Уточните все его особенности, особенно время вызревания. 
  2. Выберите способ выращивания культуры: пленочное укрытие, открытый участок или стационарная теплица. 
  3. Найдите погодный прогноз на длительный период и с учетом этой информации определите ориентировочное время высадки подрощенных сеянцев. 
  4. Сверьтесь с циклом Луны и выберите лучшие для посевных работ дни. Если посеять в эти даты не получается, можно проводить посадочные работы в любые другие дни из выбранного интервала, но только не в те, что помечены как «запретные». 

Разберем алгоритм на примере. Предположим, что в подмосковной теплице собираются выращивать сорт «Феникс». Это позднеспелая разновидность, поэтому его лучше пересаживать в возрасте 30 суток или чуть старше. К этому времени нужно прибавить 4-7 дней на прорастание семян. В средней полосе высадку в укрытия начинают с конца апреля. Таким образом, надо сеять в последнюю неделю марта или в первую неделю апреля. Самые благоприятные даты в этом интервале — 26, 27, 28, 29 марта и 6 апреля. Посевные работы запрещены 25 марта. 

Сеем огурцы на рассаду правильно: полезные советы

Огуречную рассаду оптимально выращивать беспикировочным способом. У сеянцев очень чувствительные корешки, они плохо переносят любые манипуляции, долго после них восстанавливаются. Поэтому сеять лучше всего сразу в индивидуальные стаканчики. Они не должны быть очень большими, достаточно высоты 12-15 см. Емкости наполняют подходящей почвосмесью. Проще всего купить готовый грунт. Подойдет специальный для огурцов или для овощей или любой универсальный. Если почвосмесь готовят самостоятельно, ее обязательно нужно обеззаразить, иначе велик риск инфицирования сеянцев. 

Для посева берут семечки, которые собрали от двух до четырех лет назад. Выращенные из них кустики дают максимальное количество цветков женского типа. Для семян проводят предпосадочную подготовку. Сначала их калибруют, то есть отбирают наиболее жизнеспособные. Для этого опускают семечки в емкость с соленой водой на полчаса. Все всплывшие на поверхность экземпляры отбраковывают. Оставшиеся промывают и обеззараживают в марганцовке, «Фитоспорине» или чесночной кашице. Потом еще раз промывают и высевают или дополнительно обрабатывают стимуляторами роста, проращивают. 

Почвосмесь в емкостях поливают, ждут, пока впитается влага. Подготовленные к посеву семечки заглубляют на 10-15 мм. Если семена не пророщены, в стаканчик укладывают по две штуки. Из двух ростков потом убирают самый слабый. Емкости накрывают пленкой, убирают в теплое место до проклевывания семечек. После того как появились росточки, пленку снимают, горшочки переставляют ближе к свету. Уход за рассадой несложен. Ей нужен регулярный полив, свет и тепло. Подкормки не нужны, если только нет ярко выраженного дефицита питательных веществ.

Рекомендуем