Желтеют листья огурцов: 10 причин пожелтения у грунтовых и тепличных растений, способы лечения

Рассказываем, как отличить естественное пожелтение огуречных листьев от патологии. Разбираем причины, почему желтеет листва огурца и что с этим делать.
Желтеют листья огурцов: 10 причин пожелтения у грунтовых и тепличных растений, способы лечения

ShutterStock/Fotodom.ru

Огородный сезон недолог. Кажется, совсем недавно семья лакомилась первыми зеленцами, и вдруг листва начинает желтеть. Это первый признак увядания огуречных плетей. Нужно быстро принимать меры, чтобы продлить плодоношение и уберечь овощи от ранней гибели. Разберемся, почему желтеют листья у огурцов, можно ли им помочь и как это сделать.  

Все о пожелтении огуречных листьев

Когда это норма
Почему желтеют огуречные листики в грунте
— Неблагоприятные погодные условия
— Недочеты полива
— Дефицит питания
— Вредители
— Заболевания
Почему желтеют кусты в теплице
— Ошибки в поливе
— Недостаток света и тепла
— Нарушения агротехники
— Заболевания
— Вредители
Профилактика пожелтения

Когда пожелтение — норма

Огородники уверены, что появление желтых листиков на огуречных плетях всегда сигнализирует о проблемах. На деле это не так. Вполне возможно, что это нормальное физиологическое явление. В августе идет интенсивное плодоношение, которое отнимает у растения много сил. Поэтому оно быстро стареет. Это нормальный процесс, который нельзя корректировать.

Перечислим физиологические причины появления желтизны:

  • Увядание и сокращение плодоношения.
  • Большая нагрузка на плеть, что приводит к пожелтению нижних листиков. 
  • Слишком много зеленцов на одном побеге.

Помешать естественному увяданию нельзя, но можно подкормить растение, чтобы дать ему силы для дальнейшего роста. Самый простой вариант, чем подкормить огурцы, когда желтеют листья огурцов — минеральный комплекс для овощных культур. Дополнительное питание замедлит увядание и увеличит плодоношение.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Почему желтеют листья огурцов в открытом грунте и что нужно делать

Август — последний месяц лета. Для него характерны похолодания, резкие температурные перепады, холодные росы, а где-то и первые заморозки. Если в укрытии огурчики надежно защищены от всех погодных «сюрпризов», то грунтовые посадки испытывают их на себе в полной мере. Все это способствует тому, что у огурцов в грунте желтеют листья. Разберем основные причины и способы решения проблемы. 

Неблагоприятные погодные условия

Резкие температурные перепады, холод или, наоборот, жаркая погода одинаково не нравятся капризной культуре. Исправить погоду невозможно, огородник может только попытаться подстроиться под реальные погодные условия. Например, при похолодании постараться накрыть посадки укрывной нетканкой или пленкой. В жару укрывной материал тоже поможет — он защитит растения от палящего солнца. А вот накрывать их пленкой категорически запрещено — посадки буквально «сварятся» под пластиком. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Огрехи в поливе

Избыток и недостаток влаги одинаково губительны для огурчиков. В постоянно сухой почвосмеси плети начинают увядать, листики на них желтеют, опадает завязь. Поможет регулярный полив. Он не должен быть слишком обильным, чтобы не провоцировать застой влаги. Иначе корешки начнут загнивать, они не смогут полноценно питать растение, и оно увянет. Кроме того, в избыточно влажной почвосмеси активно размножаются грибки и другая патогенная микрофлора. В норме почва под кустиками должна быть увлажненной, но не залитой водой. Для этого поливают 2-3 раза в неделю в зависимости от погоды. 

Pixabay

Недостаток питания

Активное плодоношение требует большого количества питательных веществ. Их недостаток приводит к появлению желтизны на листовой пластине. Надо внимательно ее осмотреть. Если лист огурца желтеет по краю — это признак дефицита калия. При недостатке азота пожелтение распространяется на всю пластинку. Растениям не хватает еще и железа, бора, магния. Для восполнения дефицита микро- и макроэлементов культуру подкармливают мочевиной, «Плантафидом», «Борофоской», сульфатом калия. Пропорции разведения указаны на упаковке. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Вредители

Пожелтение листвы вызывает нападение насекомых-вредителей. 

Тля

Мелкие сосущие насекомые. Живут на обратной стороне листиков, на побегах, около корней. Высасывают соки растения, оно засыхает, замедляет свое развитие. В процессе жизнедеятельности тля выделяет сладкую на вкус массу, которая привлекает других вредителей. Чтобы избавиться от вредителей, растения обрабатывают «Актарой», «Танреком», «Фитовермом», «Командором». 

Pixabay

Паутинный клещ

Мелкое паукообразное, не относится к насекомым. Поражение можно заметить по засыхающим пожелтевшим плетям. Если присмотреться, на них видны тонкие паутинки. Клещ питается любыми культурами, быстро распространяется по всему огороду. Избавиться от вредителя помогут обработки препаратами-акарицидами «Аполло», «Актофит», «Санмайт», «Антиклещ». 

ShutterStock/Fotodom.ru

Трипсы

Очень мелкие насекомые с ротовым аппаратом колюще-сосущего типа. Они поселяются на огуречных плетях, прокалывают листики и побеги, высасывают из них соки. Избавиться от них помогут инсектициды «Искра», «Актеллик», «Вертимек», другие.

ShutterStock/Fotodom.ru

Заболевания

В августе, когда нередки температурные перепады, активизируется патогенная микрофлора. Перечислим самые частые заболевания, которые поражают тыквенные. 

Антракноз

Первые симптомы — мелкие желтые пятнышки на листовых пластинах. Позже они разрастаются и сливаются, лист становится желтым, засыхает и опадает. При развитии заболевания поражаются побеги и плоды. На них появляются вдавленные язвы. Антракноз вызывает грибок, который очень быстро распространяется. Чтобы от него избавиться, используют препараты-фунгициды: «Превикур», «Фитоспорин», «Квадрис».

ShutterStock/Fotodom.ru

Пероноспороз

Второе название — ложная мучнистая роса. Проявляется в виде бледно-желтых пятен, похожих на мозаику. Грибок-возбудитель заболевания особенно активен во влажной прохладной среде. Поэтому растения часто заболевают после дождя или холодной росы. Для лечения используют фунгициды типа «Превикур Энерджи», «Абига-Пик», «Альет», он же «Фосэтил алюминия». 

ShutterStock/Fotodom.ru

Фузариоз

Заболевание вызывает грибок фузариум. Развивается оно очень быстро, способно погубить весь урожай. Сначала поражаются нижние листья. Они становятся вялыми, желтеют, затем засыхают и опадают. Постепенно увядают плети, и растение погибает. Для борьбы с фузариозом используют фунгициды «Гумисол», «Фундазол», «Топсин-М». 

ShutterStock/Fotodom.ru

Почему желтеют листья огурцов в теплице и что с этим делать

В тепличном укрытии растения лучше защищены от капризов погоды, здесь проще создать благоприятные условия для их роста. Но при этом культуры в теплице загущены, чаще страдают от переувлажнения. Здесь очень быстро размножаются вредители и патогенная микрофлора. Разберем, от чего чаще всего желтеют листья огурцов в теплице и что делать, чтобы спасти растения. 

Неправильный полив

Культура очень остро реагирует на избыток или недостаток влаги. Особенно ярко это проявляется в тепличных условиях. При недостаточных поливах листики и верхние побеги желтеют и опадают, плети вянут. Почва покрывается сухой плотной коркой. При переувлажнении оголяются корешки, желтеет и увядает листва нижнего яруса. Позже процесс распространяется на расположенные выше листики. Для решения проблемы нормализуют поливы. Они должны быть умеренными и регулярными. Поливают строго под корень отстоявшейся теплой водой.

ShutterStock/Fotodom.ru

Недостаток света и тепла

Снижение температуры ниже 15֠ С некомфортно для культуры. В таких условиях она замирает, прекращает закладывать бутоны, зеленцы не растут. Если похолодание продолжается, у огурцов желтеют листья, позже они начинают опадать, погибают целые плети. Огороднику нужно обеспечить нормальную температуру внутри укрытия. Недостаток освещенности — еще одна причина появления желтизны и увядания тепличных растений. Загущенные посадки, непрозрачные стенки укрытия — все это приводит к дефициту света. Необходимо проредить загущенные кустики или обеспечить им подсветку. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Нарушения агротехники

Для высадки в теплице выбирают только подходящие для этого сорта. Лучше всего подходят для этих целей самоопыляющиеся разновидности. Опыляемые сорта не смогут нормально плодоносить в таких условиях. Недостаток опыления приводит к обесцвечиванию зеленой массы и низкой урожайности. Кроме того, важно правильно выбрать почвосмесь для укрытия. В ней должно быть достаточное количество питательных веществ, иначе культура будет испытывать дефицит микро- и макроэлементов. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Заболевания

В тепличных укрытиях культуру поражают те же заболевания, что и в открытом грунте. Только протекают они острее и быстро распространяются на все посадки. Этому способствует тепличный микроклимат. Важно регулярно осматривать растения и при обнаружении первых признаков заражения сразу же принимать меры. Пораженные части растений нужно аккуратно удалить, вынести из теплицы и сжечь. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Насекомые-вредители

Чаще всего на тепличные огурчики нападают те же вредители, что и на открытых грядках. Учитывая небольшую площадь теплицы, надо понимать, что насекомые могут очень быстро распространиться по всему укрытию. Поэтому нужно тщательно осматривать кустики, выявляя первые признаки поражения. Как только они появятся — сразу же принимать меры по борьбе с вредителями. 

Pixabay

Профилактика пожелтения

Чтобы огуречные кусты не желтели, опытные огородники советуют заниматься профилактикой. Вот несколько советов, как это сделать.

  • Перед посевом семена обязательно обеззараживают. Это убережет от грибка и других инфекций. 
  • Грунт в теплице регулярно меняют и обеззараживают. 
  • Тепличные укрытия периодически проветривают, чтобы нормализовать влажность. Излишняя влажность вызывает заболевания. 
  • Проведение подкормок, но не чаще раза в две недели 
  • Для предупреждения пожелтения кусты обрабатывают народными средствами. Готовят молочнокислый раствор: кефир или сыворотку разводят водой в соотношении 2:10, опрыскивают кусты. Для приготовления зольного настоя 30 ст. ложек порошка заливают 10 л воды, настаивают двое суток, процеживают и опрыскивают.
  • Высадка около огуречных гряд культур с сильным запахом, например, чеснока, календулы, лаванды, т.п. Они отпугнут вредителей
Pixabay

Важный момент. Если в прошлом году растения на участке болели грибковыми либо бактериальными инфекциями, были поражения насекомыми-вредителями, нужно проводить профилактические обработки биологическими препаратами типа «Фитоверм», «Фитоспорин», т.п.

Рекомендуем