Чем подкормить огурцы: 8 удобрений для большого урожая

Любите хрустящие молодые огурчики? Узнайте, что любят они. Рассказываем, что включить в «меню» саженцев, чтобы собирать урожай ведрами до самой осени.
Чем подкормить огурцы: 8 удобрений для большого урожая

Pixabay

Огурцы — неприхотливые овощи, которые хорошо растут как в теплице, так и на открытых грядках. Завяжут несколько плодов, даже если почва бедная и питательных веществ не хватает. Но для хорошего урожая необходимо регулярно вносить удобрения. И ограничиться одним составом на весь сезон не получится. Рассказываем, чем можно подкормить огурцы после высадки в открытый грунт или теплицу, при цветении и плодоношении. 

Все о том, чем удобрять огурцы

Химия или натуральные средства?  
Органические 
 — Навоз 
 — Дрожжи 
 — Зола 
 — Крапива 
Синтезированные 
 — Мочевина 
  — Сульфат калия 
  — Суперфосфат 
  — Нитроаммофоска 
Схема, как подкормить огурцы 

Чем можно подкормить огурцы: природные и искусственные добавки

Pixabay

Добавки для семейства тыквенных можно разделить на натуральные и искусственные. «Химии» бояться не стоит. В пакетиках из магазина — те же полезные вещества, что и в компосте собственного приготовления. Только они очищены от потенциально вредных добавок и ненужных примесей, содержатся в оптимальной концентрации. И работать с ними обычно проще. Не нужно настаивать растворы сутками. Достаточно развести порошок в воде по инструкции или всыпать в заранее подготовленные лунки на грядках. 

С натуральными нужно быть осторожнее: определить концентрацию активных веществ в них нельзя, а избыток минеральных соединений не менее опасен, чем дефицит. Не превышайте рекомендованные дозировки и не прибегайте к помощи природных средств слишком часто. Оптимальной схемой поделимся ниже. А пока расскажем о самых популярных магазинных и органических добавках. 

Органические 

Чем удобрять огурцы в теплице или открытом грунте, если вы противник химии? Ищите нужные компоненты на дачном участке, на фермах и даже на собственной кухне

Навоз и птичий помет 

Pixabay

Минеральная «бомба», способная восстановить истощенную и бедную почву. Но в свежем виде их используют только перед посадкой, так как высокая концентрация активных веществ может сжечь нежные листья и даже корни. Несколько лопат вносят в землю при перекапывании. 

В течение всего периода вегетации плети подкармливают раствором из перепревшего в компостной куче коровьего навоза или птичьего помета. Делают настой 1:1 и дожидаются окончания брожения. Затем разводят его водой в концентрации 1:20. Готовой жидкостью поливают посадки 2-3 раза за сезон: через 2 недели после высадки и после сбора раннего урожая. 

Дрожжи 

Соцсети блогера pekusama23

Подойдут любые составы для выпечки — прессованные, сухие активные и т.д. Можно взять и просроченную упаковку. Главное, чтобы на продукте не было черных пятен, следов плесени, поражения вредителями. 

Как подкормить огурцы дрожжами в теплице и открытом грунте? 10 г сухих дрожжей и полстакана сахара размешивают в 10 литрах теплой воды. Смесь должна перебродить в течение 1-2 дней в теплом месте. Чтобы повысить ее эффективность, перед брожением можно добавить

  • Древесную золу.  
  • Измельченную свежую крапиву.  
  • Аскорбиновую кислоту в порошке.  
  • Корочки черного или белого хлеба. 

Если берете сухие пекарские дрожжи с сахаром, добавлять его дополнительно не нужно. 

Когда смесь закончит бродить, ее процеживают, разбавляют чистой водой в пропорции 1:20, затем вносят по пол-литра под каждый корень. При выращивании в открытом грунте проводите процедуру в теплую и сухую погоду. Полезные грибки в дрожжах будут работать только в прогретой почве. Для тепличных культур температура на улице не важна. 

Дрожжи содержат железо, серу и другие необходимые тыквенным минералы, но в минимальной концентрации. Полезные грибки вносят в почву, чтобы ускорить ее обновление и формирование новых азотно-фосфорных соединений. А еще они работают как естественная профилактика болезней и защита от вредителей, помогают растениям лучше усваивать полезные вещества. Поэтому полив перебродившим настоем советуют чередовать со внесением других минеральных и органических составов. 

Дрожжевой раствор используют 2-3 раза за сезон. Он отлично подойдет, чтобы удобрить овощи после всходов и появления первых двух листьев. Когда и как подкормить огурцы дрожжами в теплице и открытом грунте? Вносите подкормки:

  • При массовом цветении.  
  • После первого плодоношения. 

Древесная зола

Pixabay

Зола является основным источником калия, необходимого тыквенным для формирования и быстрого роста плодов. Поэтому ее чаще используют во второй половине вегетативного сезона, после цветения. 

  • Измельченной сухой припудривают плети и цветы, уделяя особое внимание поврежденным участкам. Это снижает риск заражения грибковыми заболеваниями и отпугивает вредных насекомых. 
  • В сухом виде золу вносят в специально подготовленные лунки на грядках перед поливом. 
  • Раствором поливают под корень или опрыскивают бутоны, листья, побеги. Оптимальная концентрация — стакан сухого вещества на полведра жидкости. 

Огуречные грядки можно поливать или посыпать древесной золой каждые 1-2 недели. Первый раз органическое удобрение вносят после появления нескольких бутонов. Процедуры продолжают до окончания плодоношения. 

Концентрация активных компонентов в золе зависит от деревьев, из которых она сделана. Самой полезной считается березовая — в ней больше всего калия, много кальция и фосфора. Самая бедная — от хвойных. 

Важно: любая древесная зола защелачивает почву, а огурцы любят нейтральный или слегка кислый pH. Регулярно проверяйте кислотность грунта на участке. Если она начала сдвигаться в сторону щелочи, используйте навоз, мочевину или другие закисляющие составы

Настой крапивы

Pixabay

Жгучие листья — источник ценных минеральных веществ, а также натуральный антисептик. Они станут отличной мульчей для открытого грунта. Просто измельчите взрослые растения и присыпьте зеленью поверхность земли. Разлагаясь, крапивные листья будут постепенно отдавать плетям фосфор, железо. 

Как источник питательных веществ используют не цельные растения, а настой из листьев и стеблей. Их мелко крошат, заливают водой комнатной температуры в пропорции 1:3, затем оставляют в теплом месте на 1,5-2 недели. Как только брожение заканчивается и пена на поверхности исчезает, жидкость процеживают. Разбавляют чистой водой в пропорции 1:10.

Как удобрять огурцы крапивой:

  • Тепличные растения опрыскивают готовым настоем. Растущие под открытым небом — проливают под корень после очередного вечернего полива. 
  • Корневые и внекорневые подкормки проводят 1-2 раза — с момента появления первых листков до цветения. Травяные настои помогают расти плетям, но могут замедлить формирование завязей. 
  • После образования бутонов грядки опрыскивают крапивой, только если есть признаки грибковых заболеваний. Жгучее растение поможет справиться с их возбудителями. 

Не используйте для создания травяного настоя ботву других тыквенных или сорняки, собранные на их грядках. Они могут быть заражены личинками, вирусами или патогенными грибками. Для настаивания подходит только свежая зеленая крапива со здоровыми листьями. К ней можно добавить немного измельченного клевера. 

Неорганические 

Зайдите в магазин для садоводов еще при покупке семян на рассаду. При выращивании огурцов вам могут понадобиться следующие составы. 

Мочевина 

Pixabay

Мочевина содержит азот. Она необходима рассаде, которую только перенесли на грядки, так как помогает тыквенным культурам формировать листья и стебли. Но опасна для взрослых растений. Если перекормить плети азотом, они будут мощными, а листья — огромными. При этом завязей можно так и не дождаться. Мочевину вносят в почву один раз за сезон, в период формирования первых двух листьев. Гранулы рассыпают в заранее подготовленные бороздки вдоль посадок, обильно поливают водой и присыпают землей. 

Альтернативы: селитра, нитрофоска, навоз или птичий помет. Обогатить почву азотистыми соединениями также помогают посадки бобовых. Их ботву оставляют на зиму, а весной перекапывают участок. 

Сульфат калия 

Unsplash

Потребность в соединениях калия увеличивается у тыквенных с началом бутонизации. Крупные здоровые цветки — потенциальный будущий урожай. А без минерала они образуются медленнее, часто опадают. Из сульфата калия делают раствор, который используют для опрыскивания или корневой подкормки после появления первого бутона. Если растения чувствуют себя хорошо и цветут обильно, одной процедуры за сезон достаточно. 

Альтернативы: калимагнезия, монокалийфосфат, древесная зола.

Суперфосфат 

Unsplash

Источник фосфора, который отвечает за формирование корневой системы у тыквенных. Если корни слабые, листьям и бутонам не хватит питания, поэтому дефицит этого минерала особенно опасен. Он нужен растениям постоянно. Первую дозу вносят осенью, когда перекапывают почву. Вторую — за две недели до переноса рассады в открытый грунт или теплицу. Гранулы просто рассыпают по поверхности, а затем закапывают в землю.

В следующий раз раствором суперфосфата поливают корни или опрыскивают плети через 2 недели после начала цветения. Внекорневые подкормки оптимальны для тепличных растений, корневые — для открытых грядок. 

При использовании суперфосфата соблюдайте два правила

  • Не вносите его вместе с мочевиной, селитрой, другими готовыми источниками азота. Составы нейтрализуют друг друга и не принесут пользы. Выдержите минимум 2 недели между такими подкормками.  
  • Разводите гранулы теплой водой, тщательно размешивайте раствор и дайте ему постоять ночь. Вещество очень плохо растворяется, поэтому на дне обязательно будет осадок. Слейте его перед тем, как использовать. 

Альтернативы: фосфоритная мука, костная мука, травяные настои

Нитроаммофоска 

Unsplash

Комплексная минеральная добавка, в которой есть азот, калий и фосфор. Они могут содержаться в разных пропорциях: например 16:16:16 или 15:10:15. В продаже можно найти составы с добавленным магнием, другими полезными компонентами. 

Вот некоторые рекомендации:

  • Нитроаммофоской советуют восстанавливать истощенные участки. Для этого ее добавляют в почву при осеннем или весеннем перекапывании.
  • Раствором поливают или опрыскивают плети в первой половине сезона. Это отличный вариант, если вы ищете, чем чем подкормить огурцы после высадки в грунт или теплицу. Такое удобрение укрепит корни, будет способствовать формированию завязей, не даст листьям засохнуть и отпасть раньше времени.
  • Если вы ищете, чем подкормить огурцы во время цветения, выбирайте нитроаммофоску с меньшей концентрацией азота, большей — фосфора и калия.

При покупке комплексной добавки откажитесь от внесения других органических и неорганических удобрений минимум на 2 недели. 

Когда подкармливать огурцы: готовая схема 

Pixabay
  • Подготовьте грядки к высадке рассады. Осенью перекопайте их с суперфосфатом, весной — внесите навоз. 
  • Положите в лунки древесную золу или перепревший компост. 
  • Когда рассада укоренится, приживется и даст около 5-6 листьев, используйте органические или синтетические азотные подкормки, комплексные минеральные добавки с азотом. 
  • Как только увидите первые бутоны, внесите калийные смеси. 
  • Когда начнется массовое цветение, полейте грядки раствором суперфосфата, нитроаммофоски, другими составами с фосфором и калием. 

Чем подкормить огурцы в июне, когда начали завязываться плоды? Каждые 1,5-2 недели поливайте или опрыскивайте кусты древесной золой. Раз в 2-3 недели ее можно заменять комплексным минеральным удобрением с фосфатами или калийными соединениями. Продолжайте процедуры до самых заморозков. Новые плоды будут завязываться до глубокой осени, если им хватает воды и питания. 

Рекомендуем