Дорожки из кирпича: как спланировать, способы укладки, пошаговая инструкция и 50 фото

Рассказываем о преимуществах и недостатках укладки кирпичной дорожки. Предлагаем подробную инструкцию по самостоятельному обустройству тропы из кирпичных блоков.
Дорожки из кирпича: как спланировать, способы укладки, пошаговая инструкция и 50 фото

Pixabay

Тропинки с твердым покрытием необходимы на придомовой территории. Они связывают дом с хозяйственными постройками, садом, огородными грядками. Обойтись без них, пожалуй, можно, но это очень неудобно. Ведь тропа из утоптанной земли после дождей будет раскисать и станет непроходимой. Не у всех есть средства на дорогостоящее тротуарное покрытие и на оплату монтажа. Разберем бюджетный вариант обустройства — дорожку из кирпича своими руками.

Все о самодельной кирпичной дорожке

Плюсы и минусы
Какой материал выбрать для монтажа
Как выбрать место
Варианты укладки
Что приготовить
Инструкция по самостоятельному монтажу
— Подготовка
— Разметка
— Подготовка основы
— Установка бордюров
— Выкладка кирпичей
— Окончательная отделка

Плюсы и минусы решения

Прежде чем браться за обустройство садовых тропинок, надо понять, стоит ли использовать для этого кирпич, или такой вариант не подходит. Рассмотрим достоинства и недостатки решения.

Плюсы

  • Доступная цена. Новый материал недешевый, но можно сделать дорожку из старого кирпича, то есть использовать блоки, оставшиеся после разбора каких-либо построек. 
  • Много вариантов оформления тропинки. Можно выбрать тот, что лучше всего впишется в оформление территории.
  • Несложный монтаж, который сможет самостоятельно выполнить даже начинающий мастер. 
  • Ремонтопригодность. При необходимости можно демонтировать и заменить испорченный элемент или небольшой участок. 
  • Конструкцию можно полностью демонтировать своими руками, а потом уложить на новое место или, если нужно провести какие-либо земляные работы, после их окончания уложить на старом. 
  • Сооружение полностью экологично, токсичные материалы в процессе строительства не применяются. 

Минусы

  • Недостаточная долговечность. Блоки используют для возведения стен, они не предназначены для облицовки дорожки. Поэтому без соответствующей обработки прослужат недолго. Главный враг материала — влага. Она проникает в пористую структуру и разрушает ее. Требуется обработка гидрофобными препаратами или, если есть такая возможность, надо укладывать морозоустойчивые виды кирпича. 
Pixabay

Какой материал лучше использовать для укладки

Кирпичную тропинку можно выкладывать из новых или бывших в употреблении блоков. При этом надо знать, что лучший вариант — полнотелые камни. Пустостелые разновидности менее прочны за счет технологических пустот. Они могут сломаться в первый же год эксплуатации. Учитывая, что материал предназначен для возведения стен, надо выбирать сорта с максимальной влаго- и морозостойкостью.   

Оптимально брать силикатные или клинкерные блоки. Однако последние достаточно дороги. Все остальные виды, особенно глиняные, перед укладкой нужно обрабатывать любым гидрофобным раствором или же покрывать их влагонепроницаемым лаком. Глину лучше обработать дважды. Это усилит защиту. Если для монтажа выбран битый кирпич, его тоже предварительно обрабатывают гидрофобом. Лучше сделать это дважды. Второй слой накладывают после полного отвердения первого. Одной обработки хватает в среднем на пять лет, потом нужно провести ее повторно.

Pixabay

Как выбрать место и спланировать тропу

Сначала нужно выбрать место, где она будет проходить. Сделать это несложно, но надо учесть несколько важных моментов.

  • Тропа на даче должна проходить в стороне от любых коммуникаций, особенно подземных. Не стоит укладывать ее над канализационными или водопроводными трубами. Электросеть возможна, но нежелательна. 
  • Лучше всего уложить тропку по возвышенности. Нежелательна низина, где будет накапливаться вода, болотистый участок или зона полива. Влага быстро разрушит кирпичные блоки. 
  • Нельзя мостить тропу в саду в непосредственной близости от деревьев, особенно крупных. Их корни, разрастаясь, со временем разрушат сооружение. Чем старше дерево, тем дальше от него должна проходить тропинка. 
  • Кроме того, траекторию укладки выбирают так, чтобы было достаточно места для обустройства тропы достаточной ширины. Если она располагается на придомовой территории, критерием будет возможность свободно разойтись двум взрослым людям. Огородным тропкам желательно иметь ширину, чтобы можно было проехать с садовой тачкой. 
  • Маршрут тропки прокладывают по самым часто посещаемым участкам. При этом стараются «связать» точки максимально прямыми траекториями. Излишние повороты или искусственная кривизна не всегда оправдана. Она затрудняет мощение тропы, увеличивает ее стоимость. Впрочем, красивые изгибы тропинок хорошо смотрятся на фоне газона или клумб в зоне отдыха

Способы укладки

Укладывать блоки можно по-разному. Каких-то ограничений здесь нет, все зависит от желания владельца участка. Покажем наиболее востребованные способы выкладки садовой дорожки из кирпича на фото. 

Елочка

Кирпичики кладут перпендикулярно друг к другу. Узор направляют вдоль тропы.

Продольная

Блоки размещают параллельно бордюрам. Элементы в рядах смещают относительно предыдущего рядка. 

Поперечная

Камни направляют поперек тропинки. Выполняется со смещением элементов в рядах. 

Плетенка

Участки с поперечным и продольным размещением ритмично чередуют. 

Хаотичная

Кирпичики кладут без соблюдения какого-либо рисунка. 

Комбинированная

Объединяют два или несколько разных рисунков. 

Что понадобится для укладки кирпичной дорожки  

Для монтажа нужно приготовить небольшой набор инструментов и приспособлений.

Какие инструменты понадобятся

  • шнурок;
  • рулетка и колышки для разметки;
  • лопата для копки траншеи;
  • тачка для вывоза грунта и транспортировки подсыпки.

Для подготовки основы и выкладки потребуется:

  • трамбовка;
  • киянка;
  • правило;
  • молоток и уровень.

Кроме того, надо подготовить необходимые материалы.

Материалы:

  • кирпич, битый или же целый;

Инструкция по самостоятельной укладке дорожки из кирпича на даче

Есть два варианта монтажа кирпичной тропинки. В первом случае ее укладывают на песчано-цементную подушку, во втором — кладут без основы прямо на грунт. Первый способ дает более прочный и долговечный результат. Подробно его разберем.

1. Подготовительные работы

Начинают с планирования и проектирования будущей тропки. Выбирают место, где она будет проложена. Можно вычертить план на бумаге, чтобы точнее перенести его на местность. После этого выбирают рисунок укладки, готовят материалы и инструменты. Когда все будет готово, начинают работу. Участок, по которому пройдет тропинка, очищают от мусора, корней и пеньков старых деревьев, сорняков. Площадка должна быть расчищена. 

2. Разметка

Место для тропы намечают при помощи колышков, между которыми натягивают шнур. Сначала намечают одну сторону, затем отмеряют от нее планируемую ширину дорожки, и строго параллельно выставляют колышки, отмечающие вторую сторону. Важно периодически делать замеры, чтобы ширина всей тропки была одинаковой. Расстояние между колышками делают разным. На прямых участках оно больше, на поворотах и изгибах делают меньше, чтобы точно повторить форму дорожки. Важный момент. Шнур должен быть туго натянут. Если он провиснет, велик риски искажения геометрии тропки.

3. Подготовка основания

Работы проводят в такой последовательности.

  1. Точно по разметке выкопайте траншею. Ее глубина должна быть 200-250 мм. 
  2. Утрамбуйте дно выкопанной траншеи. Лучше всего трамбуется влажный грунт. Делают это с помощью трамбовки. 
  3. На утрамбованное дно насыпьте выравнивающий слой песка высотой около 20 мм. Выровняйте подсыпку. 
  4. Поставьте бортики для последующей установки бордюров. Для этого зафиксируйте доски к колышкам так, чтобы их торцовая часть уперлась в грунт. Досочки выставляют с двух сторон тропки. Расстояние между ними должно быть равно ширине тропинки. 
  5. Насыпьте слой щебня высотой 60-70 см. Разровняйте его правилом и хорошо утрамбуйте. 
  6. Поверх щебня засыпьте песок слоем 15-20 мм. Накройте его геотекстилем. 
  7. Смешайте часть цемента с пятью частями песка, хорошо перемешайте. Уложите смесь поверх геотекстиля слоем 40-50 мм, выровняйте. 

Это общая схема работы. Если нужна максимально прочная тропа, поступают немного иначе. Вместо цементно-песчаной засыпки после укладки бордюра заливают цементный раствор. Толщина слоя — 45-50 мм. Смесь выравнивают, дают ей отвердеть. Только потом приступают к остальным работам. 

4. Установка бордюров

По краю подготовленной основы монтируют бордюры. Это могут быть установленные «на ребро» кирпичики, обычные бордюрные камни или что-то еще. Детали выставляют за бортиком-доской и аккуратно вбивают киянкой до уровня грунта. С помощью той же киянки выравнивают их положение по высоте. Контролируют качество установки уровнем. Высота установки бордюрных элементов должна быть одинаковой. Если это не так, ее корректируют.

5. Выкладка элементов

Технология укладки кирпичиков очень простая. 

  1. Выложите ряд кирпичных элементов в соответствии с выбранным узором на подготовленное основание.  
  2. Положите на выложенный ряд доску, аккуратно простучите поверхность киянкой.
  3. Уберите доску. Если есть просевшие кирпичики, выньте их. Подсыпьте сухую смесь, уложите элемент, выровняйте. 

По этой схеме мостят всю тропинку. 

6. Финишная обработка швов

Чтобы укрепить швы и защитить сооружение от деформации, используют технологию цементирования. Делают это так.

  1. Насыпьте на поверхность тропы цементно-песчаную смесь. 
  2. Жесткой щеткой или чем-то похожим сметите ее в зазоры между блоками и утрамбуйте там. Сметите излишки.
  3. Слегка полейте дорожку водой. 

Через несколько дней эксплуатации тропки смесь уплотнится и плотно уляжется в швах. После этого процедуру нужно повторить, чтобы зазоры были полностью заполнены. Иначе не исключена деформация дорожки.

Рекомендуем