Как правильно оштукатурить кирпичную стену: пошаговая инструкция

От выбора смеси до финальной затирки — подробно объясняем весь процесс оштукатуривания стен.
Как правильно оштукатурить кирпичную стену: пошаговая инструкция

Pixabay

Технология нанесения

Выбираем правильную смесь

Готовим стены

Штукатурим цементным раствором

Штукатурим гипсом

Декоративная штукатурка

Кирпич — сам по себе надежный и прочный стройматериал. Однако, если говорить о нем в контексте декора квартиры или дома, то он уместен далеко не во всех интерьерах и стилях. Поэтому предлагаем рассмотреть способы, как оштукатурить кирпичную стену своими руками.

Выбираем правильную смесь

Отделка кирпича хоть и считается черновой работой, но это весьма важный элемент в ремонте. Ведь именно от нее будет зависеть то, насколько стены ровные и гладкие, и как дальше будут смотреться плитка, обои или другая выбранная вами облицовка. Поэтому стоит весьма серьезно отнестись к этому этапу работы и выбрать хорошие материалы.

Для того понять, какой же состав выбирать для оштукатуривания стен, нужно рассмотреть каждый из них отдельно.

Цементно-песчаная смесь (ЦПС)

Один из самых распространенных и доступных по цене видов. Ее можно приготовить своими руками, замешав цемент с песком в соотношении 1:3 с небольшим количеством воды. Однако советуем приобретать такую смесь уже в магазинах, поскольку в ней гарантированно будет хороший состав. Такой раствор довольно простой в применении, однако минусом является то, что он застывает около четырех недель.

Известковая

Также можно изготовить самому. Для этого в таз или ведро поместите гашеную известь и добавьте к ней песок в соотношении 1:5, после чего влейте воды столько, сколько необходимо для получения однородной массы. Эта смесь отлично подойдет в помещениях, где наблюдается повышенная влажность.

Гипсовая штукатурка

Ее можно назвать «косметической», поскольку этот материал не подходит для сырых помещений, а также там, где внутренние перекрытия подвержены ударам, вибрациям и каким-либо механическим воздействиям. Однако есть и плюсы — такой состав застывает в течение 5-7 дней.

После того, как мы рассмотрели три варианта штукатурных отделок, можно сделать для себя выбор, чем лучше штукатурить кирпичные стены внутри дома. Однако советуем остановится на ЦПС, поскольку и гипс, и известь существенно уступают ей по прочности.

Готовим стены

Прежде чем говорить о подготовке к штукатурке кирпичных стен, стоит отметить, что кладка не должна быть совсем свежей. Ей надо дать время на усадку. Иначе даже самая прочная штукатурка быстро покроется трещинами и облетит. Предлагаем пошагово изучить весь процесс.

Чистка

Прежде всего, необходимо очистить кладку от грязи и пыли. Если эта отделка не первая, то демонтируйте старое покрытие, прочистите щеткой с металлической щетиной пространство между кирпичами.

Уделите особое внимание стыкам и углам, где могли образоваться трещины и сколы. Все это необходимо заделать, поскольку перекрытие таким образом пропускает тепло и звук.
Pexels

Уделите особое внимание стыкам и углам, где могли образоваться трещины и сколы. Все это необходимо заделать, поскольку перекрытие таким образом пропускает тепло и звук.

После того, как вы избавитель от старого покрытия и очистите поверхность, ее нужно обработать антисептиком для того, чтобы предупредить появление плесени снаружи.

Грунтовка

Этот этап необходим для того, чтобы, во-первых, обеспечить крепкое сцепление с последующими слоями. А, во-вторых, он препятствует проникновению влаги внутрь кирпичей.Следует учитывать, что все стройматериалы этого вида имеют разную пористость. Для плотных кирпичей подойдет состав с повышенными свойствами сцепления. Для кирпичей средней плотности можно использовать универсальную грунтовку. Если он пористый, то лучше купить состав на минеральной основе и нанести его в два слоя. 

Грунтовать поверхность следует слоем толщиной 0,2 миллиметра.

Пористость кирпича можно определить самостоятельно. Для этого нужно капнуть на него воду. Если она впиталась почти сразу, то пористость большая, если сохла в течение 5-20 минут — ср...
Instagram@pradom_31

Пористость кирпича можно определить самостоятельно. Для этого нужно капнуть на него воду. Если она впиталась почти сразу, то пористость большая, если сохла в течение 5-20 минут — средняя, если высыхание заняло еще больше времени, то стройматериал очень плотный.

Армирование

Армирование делается для особенно неровных поверхностей. Вам необходимо приобрести специальные крючки, которые вдавливаются в швы между кирпичами. Далее на креплениях устанавливается сетк...
Instagram@giperstroy

Армирование делается для особенно неровных поверхностей. Вам необходимо приобрести специальные крючки, которые вдавливаются в швы между кирпичами. Далее на креплениях устанавливается сетка.

Будет лучше, если вы приобретете пластиковое изделие, поскольку оно не подвержено коррозии. Однако, если же у вас сетка металлическая, то предварительно обработайте ее специальным лаком. Иначе ржавчина в дальнейшем может проступить в виде желтоватых некрасивых пятен.

Установка маяков

Для начала необходимо заготовить раствор, на которой будут крепиться маяки. Если у вас гипсовая штукатурка, то он делается из гипса соответственно. Однако здесь есть одна тонкость — для облегчения работы эта смесь должна быть чуть более жидкой чем основная.

Что касается установки маяков, то сами они являются металлическими профилями длиной от 2,5 до 3 метров и толщиной 6 и 10 миллиметров. Их высоту и количество вы подгоняете исходя из размеров комнаты. Рекомендуем между маяками соблюдать дистанцию не больше 1,5 метра.

Далее по одной вертикальной линии наносятся «лепешки» из ранее приготовленного раствора, после чего металлический профиль вдавливается в них и выравнивается с помощью уровня. Таким образом делаются все маяки, которые вы собираетесь штукатурить.

Для начала установите два крайних. Если поверхность большая и профилей нужно много, то натяните между ними леску, которая послужит ориентиром для промежуточных реек.

Инструкция, как заштукатурить стены цементным раствором

После всех подготовительных работ можно приступать к самому главному. Вам понадобятся следующие инструменты:

  • мастерок
  • уровень
  • штукатурный ковшик
  • правило
  • ведро или таз для замешивания

Замешивать следует так, как производитель указал в инструкции. После чего смачиваем кирпич. Это очень важно, поскольку если этот шаг пропустить, то он впитает всю влагу из заготавливаемого покрытия. Из-за этого быстро застынет и затруднит дальнейшую отделку.

Если кладка в вашем доме сделана из гладкого и не пористого материала, то на нее широким шпателем стоит нанести миллиметровый слой и дать ему высохнуть. Так вы сможете избежать сползания...
Instagram@gruzchiki_27

Если кладка в вашем доме сделана из гладкого и не пористого материала, то на нее широким шпателем стоит нанести миллиметровый слой и дать ему высохнуть. Так вы сможете избежать сползания материала.

После увлажнения поверхности с помощью ковша начинайте набрасывать раствор на стену. Дайте смеси подсохнуть пару часов, затем повторите действие. Как только вы заметите, что материал стал выходить за маяки, то снимите излишки правилом. Если после этого на поверхности образовались плеши, то набрасываем материал в это место и повторно выравниваем. Таким образом добиваемся однородного покрытия по всей поверхности.

Советуем лишний раз не тянуть раствор, если у вас образовываются небольшие углубления. Такие места лучше разровнять шпателем.

После финального нанесения покрытия профили толщиной 6 миллиметров можно оставить внутри, большие же нужно изнутри вытащить, иначе они, как и армирующая сетка, могут покрыться ржавчиной, которая впоследствии проступит изнутри на облицовочном материале. Пустоты от них заполните раствором и разровняйте шпателем.

Обратите внимание, что нельзя сушить штукатурку строительным феном или с помощью обогревателя. Для ее качественного высыхания требуется свежий воздух, а ускорение этого процесса чревато п...
Instagram@belyikamen1

Обратите внимание, что нельзя сушить штукатурку строительным феном или с помощью обогревателя. Для ее качественного высыхания требуется свежий воздух, а ускорение этого процесса чревато появлением трещин.

Посмотрев видео вы сможете подкрепить свое представление о том, как правильно оштукатурить кирпичную стену.

Инструкция по отделке гипсом

Если вы решились на отделку этим материалом, то технология нанесения похожа на ЦПС, но здесь главное отличие состоит в том, что раствор наносится путем разбрызгивания и его выравнивания. Но учитывайте, что гипс твердеет гораздо быстрее цементной смеси, поэтому его нужно готовить небольшими порциями и выравнивать его надо быстро.

Максимальная толщина гипсовой штукатурки составляет 2 сантиметра, если сделаете больше, то она может осыпаться.

Финальная затирка

Этот шаг применим к обоим материалам. Затирку делают еще по свежей штукатурке с помощью пластиковой или деревянной гладилки круговыми движениями. На этом этапе поверхность становится идеально ровной и готовой для окраски и поклейки обоев. Если же вы оштукатурили стены под облицовку плиткой, то этот шаг можно вовсе пропустить.

Декоративная штукатурка

Этот материал позволяет придать поверхности свой уникальный стиль. В ее составе есть синтетическая смола, благодаря которой состав можно считать полноценной и крепкой облицовкой. 

Виды декоративной штукатурки:

  • известково-песчаная;
  • каменная;
  • терразитовая.

В работе такая штукатурка довольно неприхотливая. Перед нанесением самого первого тонкого слоя установите армирующую сетку. дайте ему подсохнуть, а далее проявите фантазию.

Ее можно небрежно нанести шпателем, образовав таким образом крупные мазки, либо простым веником создать на не затвердевшем составе шероховатости. Также можно применить штамп, который созд...
Pixabay

Ее можно небрежно нанести шпателем, образовав таким образом крупные мазки, либо простым веником создать на не затвердевшем составе шероховатости. Также можно применить штамп, который создаст одинаковые узоры. После высыхания вы можете покрыть ее краской или оставить первоначальную фактуру.

Рекомендуем