Дизайн студии 20 кв. м: идеи оформления, примеры проектов и 80 фото интерьеров

Рассказываем, как оформить и зонировать маленькую студию. Показываем готовые планировки и реализованные проекты.
Дизайн студии 20 кв. м: идеи оформления, примеры проектов и 80 фото интерьеров

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Кажется, что жилье площадью пару десятков квадратных метров просто не может быть комфортным. Но опыт хозяев и дизайнеров доказывает: это не так. Такую микроквартиру можно сдавать в аренду, а можно жить там самостоятельно — при грамотной организации пространства даже такой крошечный метраж может быть функциональным и удобным. В статье рассказываем, каким должен быть дизайн студии 20 м, показываем варианты планировок и рассматриваем примеры проектов для разных жизненных сценариев.

Все о дизайне студии 20 кв. м

На что обратить внимание
Особенности оформления
Дизайн
Зонирование
Варианты планировки
Прямоугольная без балкона
Прямоугольная с балконом
Квадратная
Сложной формы
Примеры проектов
В краткосрочную аренду
В долгосрочную аренду
Для одного человека
Для двоих

На что обратить внимание

Соцсети дизайнера zhanna_studentsova

Первое, с чего начинают оформление любого пространства, — определение его функционала. Обычно в студии проживает один человек, пара или молодая семья с маленьким ребенком. Для каждой категории будут разные задачи.

  • Одиноким людям не требуется разделение пространства. Наоборот, чем меньше стен и перегородок, тем лучше. Обставить мебелью комнату и продумать планировку будет легче.
  • Организация пространства для пары усложняется тем, что каждому, вероятнее всего, будет необходим свой уголок.
  • Сложнее всего продумать жилье для молодой семьи. Ведь, помимо обычных «взрослых» зон, надо предусмотреть и небольшое место для игр и отдыха малыша. Для расширения полезной площади в таком случае можно задействовать утепленную лоджию или балкон, если они есть.

Особенности дизайна квартиры 20 кв. м

При оформлении маленьких пространств нужно решить сразу две задачи: найти место для всего необходимого и при этом сделать так, чтобы комната не выглядела загроможденной.

Оформление

Есть несколько приемов, которые помогают сделать пространство визуально более просторным и легким. 

Соцсети дизайнера olga_dsgnr
  • Светлые цвета. Конечно, можно экспериментировать с палитрой и даже сделать полностью темную студию, но это скорее исключение из правил, чем распространенный ход. Все-таки белый, сливочный, светло-серый и другие подобные оттенки работают в маленьком помещении намного лучше.
  • Много света. Маленькая площадь не означает, что можно обойтись одним светильником. Продумайте систему искусственного освещения и постарайтесь впустить в комнату как можно больше солнечного света. Не загромождайте окно, не ставьте перед ним высокую мебель, по возможности откажитесь от глухих перегородок. Также вместо плотных занавесок в пол лучше использовать более светлые, легкие. Можно заменить портьеры римскими шторами или роллетами.
  • Зеркала и глянец. Отражающие и глянцевые поверхности незаменимы в крошечных пространствах. Они отражают свет и увеличивают его количество, а за счет этого — визуальную площадь.
  • Уменьшенный масштаб. Любые привычные мебель и технику сегодня можно найти в компактном размере. Двухконфорочная плита, вертикальная или настенная стиральная машина, мини-духовка или холодильник, полутороспальная кровать позволят вписать в комнату все, что нужно, и при этом соблюсти правила эргономики. 

Зонирование

Зонирование очень важно в оформлении маленькой квартиры, даже если в ней всего одна комната.

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

За редкими исключениями в дизайне студии 20 м кухня оказывается в том же помещении, что и спальня. Поэтому нужно продумать расположение зон так, чтобы одна не мешала другой.

Чаще всего комната делится последовательно: при входе в жилое пространство сначала идет зона готовки, за ней — обеденная, в самой дальней части, у окна — гостиная-спальня. В этом случае достаточно просто разместить группы мебель друг за другом на достаточном расстоянии. Если нужна приватность — повесить шторку либо отделить какую-то зону раздвижной перегородкой. Для более легкого зонирования подойдут декоративные рейки, разная отделка стен и пола, цвета.

Высокие потолки позволяют организовать вертикальное зонирование, выделив второй ярус. Там почти всегда располагают спальное место, поскольку именно этой зоне требуется приватность. Тогда внизу можно оставить единое пространство кухни и гостиной. Иногда там же выделяют уголок для работы.

Варианты планировки

Есть несколько типичных планировок двадцатиметровых студий.

Прямоугольная без балкона

В прямоугольных студиях под жилую комнату обычно отводится 15-16 квадратов. Перед ней при входе располагаются небольшая прихожая и санузел. 

Если квартира не вытянута в длинный узкий «вагон», при входе в основную зону можно без проблем расположить полноценный линейный или Г-образный гарнитур. Столовую группу обычно размещ...
Проект студии Rerooms, rerooms.ru
Если квартира не вытянута в длинный узкий «вагон», при входе в основную зону можно без проблем расположить полноценный линейный или Г-образный гарнитур. Столовую группу обычно размещают либо перед ним, либо рядом, если позволяет расстояние. Оставшаяся часть пространства отводится под зону отдыха в виде раскладного дивана или кровати и — опционально — рабочее место. Если нужна дополнительная приватность, кухню и спальню-гостиную можно разделить перегородками или высокой мебелью: например, стеллажом. 

Прямоугольная с балконом

Если к малогабаритной квартире прилагается застекленный балкон — это большая удача.

Если его утеплить, вы получите дополнительную функциональную зону, а, может быть, даже не одну. Например, здесь на лоджии выделили место для дополнительной системы хранения и небольшого у...
Проект студии Rerooms, rerooms.ru
Если его утеплить, вы получите дополнительную функциональную зону, а, может быть, даже не одну. Например, здесь на лоджии выделили место для дополнительной системы хранения и небольшого уголка для отдыха — это позволило разгрузить основную жилую площадь. В остальном пространство организовано традиционно для крошечной квартиры: линейный гарнитур, напротив — спальня-гостиная с ТВ-группой и диваном-трансформером. В маленькой прихожей установили вместительный шкаф для всех вещей.

Квадратная

Квадратная планировка — это всегда вызов. Она, с одной стороны, дает больше возможностей для зонирования, с другой — придется проявить фантазию, а не расположить зоны просто друг за другом.

Это пример стандартной квадратной квартиры-студии 20 кв. м. При входе — крошечная прихожая, справа — маленький совмещенный санузел. Жилая комната в итоге получается Г-образ...
Проект студии Rerooms, rerooms.ru
Это пример стандартной квадратной квартиры-студии 20 кв. м. При входе — крошечная прихожая, справа — маленький совмещенный санузел. Жилая комната в итоге получается Г-образной. И это достаточно удобно, ведь мы получаем не цельное просматриваемое пространство, а две почти обособленные зоны. Так, в угловой части удобно разместить спальное место и при желании дополнительно отделить его стеклянными экраном или шторой. Либо там можно сделать рабочую зону, если вам нужно уединение. Из прихожей же вы будете попадать на кухню со столовой группой в центре комнаты.

Сложной формы

Наконец, самая сложная ситуация — нестандартная и зачастую не самая удобная архитектура. Это могут быть скошенные углы, трапециевидная форма квартиры, углы, выступы и т.п.

Например, эта мини-студия находится в историческом доме, который застройщик превратил в жилой комплекс. Поэтому из-за особенностей его архитектуры изначальная конфигурация не совсем удачн...
Проект Екатерины Шейн
Например, эта мини-студия находится в историческом доме, который застройщик превратил в жилой комплекс. Поэтому из-за особенностей его архитектуры изначальная конфигурация не совсем удачная. Так, здесь есть выступы, из-за которых образовался длинный коридор после прихожей. А это привело к тому, что для жилой комнаты осталось всего 11 кв. м. Как поступить в такой ситуации? Можно вынести кухню в коридор, как и сделали здесь. Тогда оставшейся площади вполне хватит для размещения спального места, обеденного стола и при необходимости небольшой системы хранения.

Примеры проектов

А теперь рассмотрим конкретные примеры обустройства квартиры 20 кв. м для разных жизненных сценариев. 

В краткосрочную аренду

Чаще всего микростудии берут для сдачи в кратковременную аренду: например, туристам. Вот один из таких примеров. Эта квартира площадью 20,8 квадратов находится в Санкт-Петербурге, и владелица апартаментов хотела оформить их так, чтобы здесь чувствовался дух города. По изначальному плану здесь была комната 12,5 кв. м, ванная 3,1 кв. м и прихожая 5,2 кв. м. Никаких изменений вносить не стали — зоны распределены традиционно, да и на такой маленькой площади нет особых вариантов для перепланировки.

Застройщик сдавал объект с частичной отделкой, и ее не стали менять. Для стен выбрали светлую краску, чтобы визуально расширить пространство, в кухонной зоне добавили бежевого цвета. Поскольку Санкт-Петербург у многих ассоциируется с водой, нейтральную палитру разбавили мебелью и текстилем глубокого синего оттенка. В итоге получился одновременно спокойный и динамичный интерьер. Поскольку жилье не для постоянного проживания, многофункциональность здесь не требовалась. Для спального места выбрали удобную широкую кровать. Для обеденной зоны — круглый столик на две персоны. Гарнитур выбрали компактный — много готовить гости не будут, зато хватило места для тостера и кофемашины.

В долгосрочную аренду

Небольшие студии подходят и для обычной аренды — это удобное и недорогое жилье для студентов или молодых пар. Площадь этой квартиры — чуть больше 20 квадратов, по форме — классический длинный «вагон». Перепланировку не делали. Также здесь уже была отделка от застройщика, и поскольку бюджет заказчиков был ограничен, дизайнер оставила максимум уже имеющегося оформления. Сняли только обоев — вместо них стены выкрасили в три цвета (нейтральный и два акцентных), использовав прием колор-блокинга.

Мебель и аксессуары подбирали из масс-маркета, требовалось как можно больше бюджетных решений. При входе в жилую часть справа расположили зону готовки, а слева поставили большой шкаф — основную систему хранения. Там же встал холодильник, и на ним сделали две полки, чтобы полностью задействовать вертикаль стены. Гарнитур угловой, с комбинированным верхним ярусом (шкафы и открытые полки). Вместо традиционного обеденного стола — барная стойка. У окна расположили зону отдыха с раскладывающимся диваном и телевизором с комодом напротив. Для стиральной машинки нашли место в ванной, поставив ее под раковину вместо привычной тумбочки. В итоге в квартире есть все необходимое для комфортного долгосрочного проживания: бытовая техника, спальное место и мини-гостиная, достаточно мест для хранения вещей.

Для одного человека

Студия 20 кв. м (или даже чуть меньше — 19,2 квадрата, как в этом проекте) подходит и для личного проживания. Например, здесь крошечное пространство оформили для студентки. Казалось бы, Г-образное пространство площадью чуть больше 13 кв. м не дает никакого пространства для творчества, но это не так. Дизайнер применила сразу несколько интересных приемов:

  • Зеркальная стена в столовой зоне отражает свет и создают иллюзию простора.
  • Все пространство у окна отдано под кровать и систему хранения, изготовленные на заказ.
  • Кровать — не стандартная на ножках, а на подиуме, внутри которого предусмотрены ящики.
  • Кухонный гарнитур плавно перетекает в такого же цвета большой шкаф для одежды. Вся крупная мебель — светлая, в тон отделке, чтобы сливаться с ней.

Для семейной пары

Эта квартира находится в Париже, но пример будет актуален для любого жилья с высоким потолком. Здесь его задействовали с максимальной пользой, выделив антресольный ярус и разместив там спальное место. Это удобно и потому, что освобождается место внизу, и с точки зрения зонирования — все-таки психологически комфортнее спать в уединении, а под потолком получается «гнездышко». К тому же, если вы живете вдвоем, один человек не будет мешать другому так, как это было бы, если бы кровать находилась рядом с кухней или рабочим местом.

Дизайн сделали простым, но очень уютным. Получилось сочетание скандинавского и экостиля: светлая палитра, акценты в виде растений и не слишком ярких природных оттенков, много деревянных поверхностей. Всю крупную мебель сделали белой, точно в тон стен и потолка — в итоге она практически растворяется в них, не создавая ощущения тесноты в комнате.

Рекомендуем