5 стильных квартир-студий площадью до 25 кв. м

Собрали вдохновляющие примеры обустройства маленького пространства — берите на заметку!
5 стильных квартир-студий площадью до 25 кв. м

Дизайн: Роман Капенкин. Фото: Андрей Сорокин

1 Студия с винтажными деталями, 25 кв. м

Эта небольшая квартира предназначена для сдачи в аренду. Изначальную планировку студии не меняли, только возвели стены там, где было необходимо. Остальное пространство оставили открытым: зона кухни, столовой и гостиной-спальни плавно перетекают друг в друга. Интерьер оформили лаконично и в то же время стильно. Характера добавляют детали: акцентная стена с яркими обоями, винтажные тумбочки и стулья, а еще декор в том же духе — например, постеры советских графиков. Эти акценты создают необходимое настроение и делают простой интерьер стильным и необычным. А теплые оттенки желтого добавляют ощущение солнечного света в комнате и разбавляют нейтральную серо-белую гамму.

2 Яркая и стильная двухэтажная студия, 25 кв. м

В этом проекте на небольшой площади удалось выделить несколько полноценных зон. У входа расположен санузел, далее идет объединенное пространство кухни и гостиной. Диван может раскладываться, превращаясь в дополнительное спальное место. Подоконник служит одновременно обеденной и рабочей зоной. А благодаря высоким — почти четырехметровым — потолкам удалось выделить антресольный этаж и оформить там мини-спальню. В коридоре организовали вместительное хранение, что позволило избежать перегруженности интерьера. Несмотря на скромный метраж, здесь смело использовали яркие цвета: от желтого и темно-синего до нежно-розового и ягодного.

3 Маленькая студия с отличной планировкой, 22 кв. м

Компактная площадь этих апартаментов не помешала оформить удобный интерьер, где задействован буквально каждый сантиметр площади. Студия будет сдаваться в аренду, поэтому важно было учесть универсальные жизненные сценарии. Так, пространство разделили на несколько зон. Основная представляет собой кухню-гостиную с барной стойкой, которую можно использовать и как обеденную, и как рабочую зону. Место для отдыха представлено небольшим мягким диванчиком с книжными полками рядом и ТВ-зоной напротив. Спальня располагается у окна за реечной перегородкой, которая визуально делит апартаменты на две отдельные «комнаты». Благодаря просветам в рейках и открытому проходу сбоку в зону кухни-гостиной беспрепятственно проникает естественный свет из окна.

Стены окрашены в разные цвета — это еще один инструмент зонирования. Между санузлом и кухней сделали «окно» из синих стеклоблоков. Получился яркий акцент и дополнительный свет одновременно.

4 Студия, которая была комнатой в коммуналке, 11 кв. м

Уникальная по своей продуманности планировка позволила из одной комнаты площадью всего 11 квадратов сделать полноценную квартиру. На руку сыграла высота потолков: благодаря этому дизайнеру удалось оформить второй этаж и перенести часть функциональных зон туда. На первом ярусе оставили прихожую, санузел, небольшую кухню и столовую зону, которую можно использовать в качестве уголка для работы или хобби. Прямо за ним начинается лестница, которая также служит шкафом: в ее полости сделали ниши с лаконичными белыми фасадами, где можно хранить все необходимые вещи. Так пространство используется по максимуму, хранение не привлекает к себе внимание и не занимает лишнего места в комнате. На втором этаже обустроили спальню. Для отделки использовали светлые цвета, которые зрительно расширяют пространство, и базовые материалы.

5 Лаконичная студия, где есть все необходимое, 19,7 кв. м

Эти маленькие апартаменты оформили просто, но в то же время стильно. В отделке и декоре использовали серо-бежевую палитру: эти два оттенка являются базовыми и отлично сочетаются друг с другом. Все пространство студии поделено на несколько функциональных зон. В центре комнаты установлена двуспальная кровать, напротив нее — ТВ-зона. Сбоку, ближе ко входу, оформлена небольшая кухня, а рядом, у двух противоположных стен, сделаны две зоны со столами: рабочая и столовая. Лаконичные формы, отсутствие лишних вещей и минималистичный дизайн позволили на небольшом пространстве комфортно разместить все необходимое для отдыха и работы.

Рекомендуем