6 маленьких квартир, которые спас антресольный этаж

Показываем красивые студии, которые стали более функциональными и просторными благодаря второму ярусу.
6 маленьких квартир, которые спас антресольный этаж

Дизайн: Лариса Топова

1 Апартаменты в историческом доме

Эта небольшая квартира находится в старинном доходном доме, который модернизировали и превратили в современный ЖК. На 27 квадратах хозяйка студии хотела видеть полноценную спальню и вместительное хранение. Дизайнер предложила вариант со вторым антресольным ярусом: как раз там и расположились кровать, шкаф и комод. Реализовать это решение удалось благодаря статусу апартаментов и высоким потолкам — больше 4 метров. Таким образом квартира получила дополнительные 10 метров полезной площади. Нижний ярус стал свободнее, там хватило места для кухни, мини-гостиной, входной зоны с хранением и санузла.

2 Тропический лофт на 30 квадратах

По заказу жильцов в этой небольшой 30-метровой квартире нужно было оформить кухню, гостиную и спальню. Как и в первом случае, это апартаменты, поэтому возможностей для перепланировки было больше. Очень высокие потолки (почти 4,4 метра) позволили оформить второй ярус, где по традиции сделали уединенную спальную зону. Внизу же разместили прихожую, санузел, кухню-гостиную. Интересным получился и дизайн: здесь совместили классический лофт и яркое тропическое настроение.

3 Комфортная студия с характерным интерьером

Эту студию оформляли для дальнейшей аренды. Перед дизайнером стояла задача обустроить функциональное пространство с запоминающимся интерьером. Владельцы хотели оформить приватную часть, предусмотреть место для гостей, а также стандартный для квартиры набор функциональных зон. Высокие потолки позволили выделить на втором этаже комфортную мини-спальню. Внизу оборудовали прихожую, санузел, кухню-гостиную и небольшое рабочее место. Лейтмотив дизайна — глубокий зеленый цвет, его дополняют тропические и лофтовые элементы.

4 Студия в молочных тонах со складной лестницей

Нежный и ненавязчивый интерьер удалось создать в этой квартире за счет теплой бежевой палитры. Она разбавлена свежим белым и более ярким желто-лимонным. Небольшая квартира разделена на два этажа, на втором расположена спальня со стеллажом. Высота небольшая, поэтому кровать без высокого каркаса, матрас лежит прямо на полу. Наверх можно попасть по лестнице, которая при необходимости складывается и приставляется к стене, чтобы освободить больше места для тех, кто внизу. На первом этаже обустроены небольшая угловая кухня и зона отдыха, совмещенная со столовой. Далее по коридору — прихожая и санузел. 

5 Студия с яркими акцентами для мужчины

Владелец этой квартиры хотел, чтобы интерьер получился ярким и самобытным, а дом навеял ассоциации с лофтом. Индустриальная атмосфера угадывается не только в стилистических приемах, но и в самой архитектуре здания: большие окна, чугунные колонны, высокие потолки. Последние позволили задействовать пространство по полной, обустроив антресольный этаж. Так к имеющейся площади добавилось еще около 10 квадратных метров. На втором уровне разместили кровать, а внизу остались кухня-гостиная, прихожая и санузел. Причем спальня получилась по-настоящему обособленной — она не занимает весь верхний ярус, а собрана в некий «куб». 

6 Светлый и визуально просторный интерьер

Эти апартаменты оформлялись для сдачи в аренду одному-двум съемщикам. Предполагалось, что вещей будет немного, поэтому систему хранения сделали удобной, но компактной. В целом владельцы хотели увидеть на выходе удобный и практичный интерьер, в котором бы ощущался простор. Эту задачу решили с помощью второго яруса. Благодаря переносу спальной зоны туда удалось сохранить ощущение воздушности и легкости на первом этаже. Там организовали небольшую кухню, место для работы и отдыха, столовую и прихожую с санузлом. 

Рекомендуем